Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 08:17

несколько дней

Всем привет. Все мы знаем, что при наших обстоятельствах путешествовать стало очень не так легко. Я всегда ищу положительные стороны в обстоятельствах, поэтому было решено изучить свою страну и в отпуск ехать в Краснодарский край.

Добирались мы до места на машине, что я могу сказать все очень изменилось в лучшую сторону по сравнению когда мы ездили на машине с родителями в детстве, но отзыв не об этом.

Так вот решили мы отдыхать дикарем, но не совсем уж диким, а в платном кемпинге.

Платных кемпингов сейчас достаточно и можно выбрать на любой вкус.

Наш выбор пал на кемпинг Сосновый бор.

Полный адрес и координаты:

Россия, Краснодарский край, Туапсинский район, посёлок городского типа Джубга (Джубгское лесничество)

44.316567, 38.663757

Дорога к самому кемпингу несколько километров идёт по бездорожью по лесу, я думаю если будут дожди проехать будет сложновато на маленьких машинках. Мы ехали на кроссовере, иногда очень пугали торчащие острые камни от пород, но хорошо, что обошлось и колеса наши целы. Кстати обратно мы ехали после дождя, но все успело подохнуть, хотя дорогу в некоторых местах очень размыло.

Вообщем доехали и попали в лес. На территории особых указателей нет.

Наткнулись на хозяина данного кемпинга, он сказал куда ехать и выбрать место из свободных.

Место для палатки и машины прям очень большие, до этого мы были в кемпинг Енот, там маленькие места и все рядом друг к дружке. Тут была совсем другая история, народу не было совсем, было 2 семьи и все. И мы жили прям можно сказать одни.

Из условий:

*горячий душ платный (50 руб.).

*туалет био(я не из неженок, но этот был прям ужасный), второй вариант туалет в недостроенном номере (так как тут ещё на территории можно снять домик), бумаги туалетной нет, выглядит он очень не очень.

*есть пресная вода из бочки.

*есть беседка, но она платная там, дорогущая аренда почасовая.

*электричество для зарядки гаджетов платное.

Да и всё.

Столики кстати не на всех местах, только на некоторых 🤦🏼‍♀️ и если захотите мангал это тоже за отдельную плату.

Что будет очень на любителей так это спуск к морю и само море. Спуск по лестницам это отдельный конечно кринж, ступени ужасные, половина просто отваливается, поручни обвалились кое где и их заменили просто каким то тросом. Пожилым людям и детям вообще не вариант там спускаться. Подняться занимало у меня минут 10-15, уж очень много лестниц.

Сам пляж галька. На любителя будет и море, так как по всей береговой линии лежат водоросли, которые уже тухнут и запах присутствует. В море очень много этих водорослей, есть один маленький кусочек, где их нет, все остальное место просто кишит ими.

Но я обожаю снорклинг поплавать с маской там очень интересно, потому что очень дикий пляж. Мы видели огромных крабов, много красивых рыб, интересные большие медузы. Мужчина при нас поймал на гарпун огромную рыбу.

Я наплавалась с маской просто вдоволь, но знаю, что многие просто не смогли бы даже зайти в такое море из-за избытка водорослей.

Само место очень красивое, каждый вечер мы в уединии встречали потрясающие закаты. Постоянно слушали пение птиц и шум моря. Вечером нас ждал приятный сюрприз, как только свалилось солнце оживало вокруг все, сразу мы понимали, что мы в лесу.

Выходили ёжики, их было очень много я за всю жизнь столько и не видела, бегали белки.

А в ночи к нам пришёл енот 🥰🥰 очень красивый, мы её подкармливали и он приходил каждый день и был, как ручной.

Но конечно после того, как покормили его лучше убирать всю еду в машину, так как в ночи приходила уже целая банда енотов их было по 5 и они уже бесцеремонно пытались пролезть к нам в палатку. Конечно не нужно пытаться его гладить, хватать и давать руки свои. Всё таки это дикое животное и я думаю никому потом если, что не захочется ставить уколы от бешенства.

В кемпинг заселяют только от 2х суток, какое то странное условие владельца.

За 3 суток мы отдали 2400 за палатку и машину.

По итогу могу сказать, что мой совет владельцу не пытаться заработать деньги, на горячей воде, электричестве, а заняться пляжем, очистить его, сделать нормальную лестницу. Сделать туалет и душевые и было бы все идеально.

Место просто волшебное, отличные виды, чистешее море (если не считать захода с водорослями), енотики🥰 я бы с удовольствием туда вернулась.

Достоинства
  • Виды
  • Еноты
Недостатки
  • Пофигизм хозяина
  • Туалет
Пуддингрекомендует
22.09.2022
какие интересные гости у вас там были!
Да они такие милые 🥰🦝
22.09.2022
Мне кажется хозяин зарабатывает на енотах, поэтому цена достаточно высокая, а условий нет.
22.09.2022
Да нет, нигде у него на сайте нет акцента на енотах. Да и они дикие, как на них заработаешь, захотят придут, захотят нет.
И не всем нравятся еноты, один мужчина жаловался, что они ему порвали полевую кухню.
Я думаю хозяину "пофигу" до кемпинга, потому что на территории ещё есть гостевые домики, весь упор наверное на них 🤷‍♀️