Опубликовано 10 Декабрь, 2018 - 17:30

Усть-Ижора - посёлок, административно входящий в состав Колпинского района Санкт-Петербурга. На этом месте, где река Ижора впадает в Неву, проходила известная Невская битва.

Здесь в 1240 году новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича была одержана победа над шведским войском, после которой новгрордский Александр Ярославич получил прозвище «Невский», под которым и вошел в историю.

В честь победы по некоторым данным здесь была построена деревянная часовня, а тот каменный храм, который мы видим сейчас, построен в конце XVIII века на средства жителей Усть-Ижоры и находящихся рядом кирпичных заводов.

Это вид на храм с Невы

Колокольня крупным планом

Около храма в 2001 году была возведена и освящена композиция "Часовня на месте Божьей помощи в день Невской битв"

В 2003 году святому князю Александру Невскому был установлен бронзовый памятник.

В комплекс входит также Музей-Диорама «Невская Битва 1240г».

К сожалению, во время нашей экскурсии мы не смогли попасть внутрь, поэтому фото только снаружи.

Здесь можно посмотреть расписание, чтобы не промахнуться, как мы

Рядом со зданием диарамы обнаружены такие вот инсталляции.

Лодка

Колодец

Не знаю, для чего задумывалась эта композиция, но используется она так:

И это ещё не всё, что можно посмотреть в Усть-Ижоре

Около здания Администрации Муниципального образования

Установлен бюст Петру I

И совсем рядом - Обелиск крестьянам Усть-Ижоры за участие в Северной войне

На обелиске - текст благодарственного письма Екатерины II.

В устье Ижоры - пристань Яхт-клуба "Ингрия"

И вообще место очень живописное. Мы были осенью - смотрите несколько осенних пейзажей.

К посещению место, конечно, рекомендую.

Достоинства
  • Место российской воинской славы, да и природа хоро
Недостатки
  • Для меня - нет
valmictar99рекомендует
Действительно, очень живописное место
11.12.2018
Да, не знаю, как для битвы, а для экскурсии место хорошее. Для битвы, видимо, тоже, ведь наши победили Smile
10.12.2018
Спасибо за отзыв, еще летом хотела с ребенком съездить, но так и не собрались. В следующем году точно соберемся)
11.12.2018
Я был с экскурсией от "Серебрянного кольца" «Южное Приладожье - от рождения Невы до наших дней», там по левому берегу всю Неву проехали и Приладожье захватили. Посмотрел, в планах на ближайшее время у них не стоит. Но когда были в Усть-Ижоре пересекались с экскурсией от какого-то другого оператора, С экскурсией интереснее
10.12.2018
Интересный и познавательный отзыв. Спасибо!
11.12.2018
Это был только один объект однодневной экскурсии.Может, соберусь про другие напишу
10.12.2018
Да природа и постройки шикарные
11.12.2018
Главное, постройки в природу вписываются.
Да гармоничное сочетание
12.12.2018
Какие фото красивые! Love
Действительно живописно.
Очень интересный отзыв.
12.12.2018
Природа обязывает. И постройки хорошо вписываются
24.12.2018
Как интересно, нужно обязательно съездить. Пусть дети знают историю своей страны.
24.12.2018
Да, это в черте города и всё компактненько. Только расписание работы диорамы посмотрите.
24.12.2018
Спасибо, у вас замечательные отзывы!
20.02.2019
Спасибо за экскурсию Smile летом собираюсь в Питер может и до сюда доберусь Wink
14.08.2024
Познавательно