Опубликовано 27 Октябрь, 2021 - 23:20

• Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет.

Сегодня хочу рассказать о новой смотровой площадке, расположенной в Городской Думы на Невском проспекте.

Многие из нас проходили мимо и думали, интересно было б посмотреть на город с этого ракурса. И вот………

Не так давно, а именно 9 сентября, она впервые открылась для посетителей за 217 лет своего существования.

Конечно, тут немного лукавят, ибо здесь и ранее была смотровая площадка. Единственное попасть было не так просто. Это было бесплатно, но надо было записываться. Сложно…

Я ранее не была, поэтому для меня подъем на данную смотровую площадку был впервые.

Башня находится рядом с Гостиным двор, Казанским собором, домом Зингера и прочие. Со смотровой площадки открываются красивейшие виды на город, основные достопримечательности предстанут как на ладони.

Я не буду вдаваться в историю и рассказывать исторические факты о башне. Думаю, все это можно будет почитать на стендах, а также послушать небольшие рассказы сотрудников площадки. Некоторые факты мне были не известны. Поэтому оставлю данный рассказ сотрудникам центра.

Как попасть и часы работы

Адрес: Думская улица 1-3 (угол Невского проспекта и Думской улицы).

Вход в башню с Невского проспекта прям возле подземного перехода.

Среда выходной день. В остальные дни С 11 утра до 20-00(20-45)

Само посещение рассчитано на 45 минут. Пускать начинают за 5 минут до сеанса.

Билеты в Думскую башню

Купить билеты можно на сайте Центра музыкальной культуры "Чайковский" и других театральных кассах (Билетер, Кассир и т.д.)

Билеты можно приобрести только онлайн и только на определенное время. Начиная с 11-00 и до 20-00. Как говорила выше, экскурсия рассчитана на 45 минут.

Посетителей пускают раз в час по десять человек – внутри узкие лестницы. Так же площадка имеет возрастные ограничения, +12!

Цена билета 350 рублей + сервисный сбор

Что ждет внутри?!

Более 200 ступеней по винтовой лестнице. Будьте готовы к тому, что отсутствуют поручни.

Внутри необходимо сдать вещи в камеру хранения. С собой можно брать только телефоны и фотоаппараты. Поэтому вам ничего не будет мешать спокойному восхождению)

После того, как все положили свои вещи, работница центра, расскажет об истории башни, о требованиях безопасности. После начнётся самостоятельное восхождение на башню. Довольно узкие проемы, проводить тут полноценную экскурсию было б просто не возможно.

В башне в рамках Международного фестиваля «[ссылка]» открыта выставка «Петербург Чайковского». Выставка временная, она будет меняться. Сама башня теперь отдана СПб ГБУК «Центру «Чайковский», благодаря чему, мы можем видеть такие красоты города.

Возможно, подъем для кого-то будет чуть сложнее. Но есть возможность остановиться и рассмотреть экспозицию. На стенах можно увидеть старые изображения Петербурга, все они связаны с Петром Ильичом, почитать информацию.

Поднимаясь выше и выше, можно услышать металлический стук – это огромные часы с башни. Можно услышать бой курантов. А колокола этих курантов можно увидеть вблизи на одной из площадок башни.

И полюбоваться механизмом часов, так сказать изнутри.

Так же на стенах можно увидеть информацию о предстоящих мероприятиях.

Под конец винтовая лестница немного изменится ) там перила будут )

На саму смотровую площадку пускают по 4 человека. Это для безопасности. Но не волнуйтесь времени хватит всем все успеют полюбоваться красотами Питера. А пока вы ждете своей очереди можно посидеть на мягких скамейках-диванчиках и послушать интересные факты о Башни от работницы центра.

Со смотровой площадкой открывается невероятная панорама города на Неве: весь Невский проспект, Исаакиевский и Казанский соборы, Адмиралтейство, Дом Зингера, Спас на Крови… Видно даже шпиль Петропавловской крепости и Лахта Центр! Потрясающий вид. Высота башни 47,5 метров.

Было б интересно если б данная площадка работала в ночное время, когда в городе период «Белых ночей» и когда город украшен в честь праздника, например Нового года.

Мне понравилась площадка. Я считаю цена вполне заслуженная. Ходила я перед закатом, потрясающая атмосфера.

Хочу еще раз подняться. Но уже в другое время года и суток.

Моя оценка 5 звезд. И однозначно рекомендую.

Только помните о возрастном ограничение +12 и все ж, мне кажется, людям, имеющим проблемы с суставами будет не легко. Поэтому надо обязательно не торопиться и делать остановки.

Спасибо за внимание к моему отзыву.

Может быть, Вас так же заинтересуют другие мои отзывы:

Музей, в котором оживает история. Удивительное место.

Книжный магазин с уютной атмосферой и чашечкой кофе

Достоинства
  • Великолепные виды на город
  • Интересно
  • Красиво
  • Экскурсии по времени
Недостатки
  • Крутая лестница
Annna898рекомендует
Красивый вид с площадки
27.10.2021
Согласна. Хорошо, что наконец-то открыли ее
Очень красиво)
28.10.2021
)))) спасибо
05.07.2023
Здравствуйте, какой красивый закат Вы поймали, не подскажите на какое время брали экскурсию?
Буду там 28 июля, хотелось бы тоже попасть на закат Love