Опубликовано 12 Август, 2018 - 12:11

Всем привет) Сколько я живу, столько и прошло времени со дня официального открытия парка Победы в Липецке (1987 год). Сама я коренная липчанка и поэтому много времени провожу в подобных местах, особенно когда появились дети. Именно в этом парке бываем 1-2 раза в месяц, так как живем в другой стороне.

Обычно мы выходим после остановки на Вермишева. А вообще центральный вход находится гораздо дальше - со стороны гипермаркета "Линия", если двигаться по проспекту 60 лет СССР. До детского сада я проводила там много времени, можно сказать, жила. И хорошо запомнилось, как папа водил на колесо обозрения. Сейчас оно такое же старенькое и реконструкцию не проводят.

Вообще местечко сложно отнести к современному типу, хотя создатели с каждым годом вносят сюда изменения.

Парк Победы в Липецке

Большую площадь занимает лес, он окружает парк со всех сторон.

Парк Победы в Липецке

Много лавочек. В самом начале пути они старенькие, а уже к центру приобретают современный и местами необычный вид.

Памятная табличка:

Парк Победы в Липецке

На пути будут встречаться различные деревянные скульптуры животных. Тут же расположены лавочки и песочницы.

Парк Победы в Липецке

Недавно открыли "Городскую ферму", типа контактного зоопарка. Только здесь вдобавок можно еще детям покататься с горки и полазить на различных конструкциях. Вход, считаю, дорогим. За одного 250 рублей. Детям только до 3 лет бесплатно. Вот так пройти втроем (мама и двое детей) и отдашь сразу 750 рубликов. А по сути ничего особенного нет.

В контактном зоопарке Воронежа мы отдавали всего 70 рублей за человека.

Парк Победы Липецк Городская ферма цены

Поставили беседку для отдыха:

Небольшой "водопад" с мостиком:

Парк Победы Липецк фонтан

А в этом домике проходят мастер-классы по кулинарии для детей:

Парк Победы Липецк кулинарная студия

Парк Победы Липецк

Дальше располагается детский городок (вход 130 рублей).

Парк Победы Липецк детский городок

Украсили парк еще одним местечком для отдыха: по кругу расставлены лавочки со спинками и среди них стоят деревянные статуэтки (скрипач, гном, петушок).

Парк Победы Липецк

Среди лесных деревьев также поставили скамейки. Хорошо там прятаться от жаркого солнца.

В центре расположена сцена, на которой постоянно проходят различные мероприятия. Например, вчера дети учились танцам.

Парк Победы Липецк колесо обозрения

Парк Победы Липецк сцена

Любимыми местами для фотографий детей являются вот эти деревянные фигуры. Одна в виде задумчивого человека с вытянутыми ногами, вторая - скамейка в виде языка.

Парк Победы Липецк деревянный человек

Парк Победы Липецк колесо обозрения

Есть также батуты.

Парк Победы Липецк батуты

Список мероприятий:

Парк Победы Липецк мероприятия

Парк Победы Липецк карусели

На территории есть несколько кафе.

Парк Победы Липецк кафе

А на окраине расположена площадка с пушками, на которые можно залезать, вертеть руль. Нравится не только мальчишкам, но и девочкам.

С недавних пор установили памятные стенды в честь наших героев.

Парк Победы Липецк пушки

Парк Победы Липецк пушки

Пройдя дальше, попадаем на различные спортивные площадки. Есть прокат инвентаря для настольного тенниса.

Парк Победы Липецк настольный теннис

Тут скамеечки выполнены в тематическом плане. На одной вырезаны имена одной из влюбленной пары, на другой надпись "Милым мамам"...

Молодожены часто приезжают сюда, чтобы повесить замочки.

Есть отдельная стена признания.

Стена признания Парк Победы

В беседке также можно отдохнуть в теньке:

Парк Победы Липецк катание на пони

Организуется катание на пони.

Также вблизи фонтана наносят аквагрим и мехенди.

Пешеходный фонтан в парке Победы:

дети прям купаются среди его струй, бегают через него.

Я своих как-то не рискую туда допускать))

Пешеходный фонтан в парке Победы Липецк

Пешеходный фонтан Липецк

Цветочную гитару периодически обновляют. Когда она полностью заполнена яркими цветами, то получается хорошая фотография. Тут же можно сесть вдвоем на кресла со спинкой.

Цветочная гитара Липецк

Дальше идет сосновая аллея. Тут прям вдыхаешь свежий аромат шишек. Это местечко мне напоминает парк "Алые паруса" в Воронеже, только там более атмосферно.

Вход на площадку с современными тренажерами бесплатный. Дети тут надолго остаются, а родителям, если не хотят заниматься спортом, можно отдохнуть на скамейках.

За забором расположен платный веревочный городок в парке Победы (цена зависит от возраста, 150-250 рублей).

Веревочный городок Парк Победы Липецк

Веревочный городок Парк Победы Липецк

Бесплатные тренажеры Парк Победы Липецк

В общем, при всей старинной обстановке на первый взгляд, есть и много современных внедрений. Активно развивают спортивный отдых, проводят мероприятия, есть где развлечься маленьким детям.

Всем спасибо за внимание к отзыву!)