Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 12:39

Посещая город Пятигорск, было бы просто преступлением не заглянуть в один из самых прекрасных его парков - парк "Цветник"! Название парка говорит само за себя и конечно же первое, что ожидает увидеть его посетители - это море цветов 🌷🌼🪻

Но не только ими одними примечателен сей парк Пятигорска: Лермонтовская галерея, грот Дианы, знаменитая фигура орла, Китайская беседка и ещё много чего интересного 😃

Располагается парк "Цветник" на проспекте Кирова - главной туристической линии города.

Пятигорск неразрывно связан с моим любимым произведением И. Ильфа и Е. Петрова "12 стульев", где по сюжету именно в парке "Цветник" Киса Воробьянинов пытался выцыганыть копеечку у отдыхающих. Он-то теперь и встречает гостей этого чудесного парка при входе 🤭

При виде его невольно всплывает образ Кисы в исполнении Филиппова (эту экранизацию романа я люблю больше всего 💚) и его голос с нетленным: "Мосье, же не манж па сис жур".😄

Сочувствующие отцу русской демократии могут кинуть пару медяков в его шляпу, а мы же отправляемся дальше. Вдоль проспекта находится пешеходная аллея, красиво украшенная полуарками с наименованием города Пятигорска. В перспективе такая нехитрая конструкция выглядит очень красиво, особенно в разноцветном украшении осенними листьями😍

Парк когда-то носил название "Николаевский цветник" и вход в него был платный. В советское время от его названия оставили только "Цветник", что в принципе и так полностью отражает его сущность.

Помимо буйства цветочных красок, парк украшает знаменитая Лермонтовская галерея, которую я бы смело назвала его жемчужиной🦪

Галерея выглядит словно сказочный дворец для принцесс или игрушечный кукольный домик))

Лермонтовская галерея — галерея из железа и стекла, построенная в 1901 году и названная в честь русского поэта М. Ю. Лермонтова. Вмещает концертный и выставочный залы, принадлежит Северо-кавказской филармонии. Является объектом культурного наследия России регионального значения.

Сейчас в галерее проходят различные концерты и выставки, а когда-то здесь танцевала сама Айседора Дункан 💃🏻

В этом парке я впервые в жизни увидела такие огромные солнечные часы 😃, которые появились в парке относительно недавно - после его реконструкции в 2019 году

В парке нашлось место не только зелени и цветам, но и фонтанам, которые очень оживляют и дополняют цветочную феерию этого места.

А ещё одним старинным элементом "Цветника" можно смело назвать Грот Дианы. Грот искусственный и создан он был в 1831 году. Форма его по задумке вторит силуэту горы Эльбрус, а название свое он получил в честь древнегреческой богини охоты. ​​​​​​

В грот можно войти с трех сторон: с центральной части и с двух боковых.

Когда-то они закрывались деревянными дверьми, теперь же это просто сквозной проход без каких-либо препятствий.

Грот этот примечателен тем, что здесь любил бывать со своими друзьями Лермонтов и буквально за неделю до роковой дуэли он в последний раз и был здесь. Внутри грота можно найти табличку, которая рассказывает гостям парка об этом событии.

А вообще внутренняя его часть выглядит очень любопытно и чем-то напоминает каменную пещеру. Ну правильно, на то он и грот🤭

Снаружи по бокам грота расположены ступеньки, которые приведут вас на небольшую смотровую площадку, с которой открывается великилепный вид на гору Машук с одной стороны и

на величественную Бештау - с другой.

Дальше наш путь лежит к горе Горячей, парк на которой когда-то был самостоятельным местом, а в советские годы его соединили с "Цветником". Чтобы попасть в него, придётся пройти немного вверх, но с таким разноцветным осенним сопровождением - подъём был только в удовольствие ☺️

Гора является частью Машука и высота её составляет 557, 9 метров

Любой подъем на высоту в первую очередь позволяет улицезреть прекрасные виды, пусть не с высоты птичьего полёта, но всё же) Сверху смотреть на город как-то интереснее, а уж на горы тем более!

Так как гора Горячая является отрогом Машука, то и она сама с этой точки становится немного ближе, чем если смотреть на неё снизу. Рукой конечно не достанешь, но кажется вот-вот и ты совсем рядышком ☺️

Но забраться сюда стоит не только ради видов и гор. На Горячей вы встретите самый известный символ Пятигорска - скульптуру орла, которую часто можно встретить на бутылках с минеральной водой.

Скульптура имеет свой смысл и змея, которую птица держит в когтях, символизирует болезнь, орел же - кавказские лечебные минеральные воды.

Само собой, встретиться с орлом и не запечатлеть это событие в жизни было бы просто непростительно 😄 Мы были здесь в октябре и то простояли в небольшой очереди на аудиенцию к орлу. Страшно представить, что тут творится летом 🤭

Также, на горе Горячей находится Китайская беседка.

Самая первая такая беседка была изготовлена из дерева и в революцию, как бы это не прескорбно звучало - её разобрали на дрова 🤦🏼‍♀️

Своей нынешний, современный, облик Китайская беседка приняла в 1976 году.

Из неё открывается просто шикарнейший вид на покоровишую моё сердце гордую Бештау 😍

💫 Конечно не "Цветником" единым знаменит Пятигорск и в нём ещё немало интересных мест, но этот парк я всенепременно рекомендую к посещению! Такого буйства красоток и скопления множества известных достопримечательностей в одном месте вы не увидите больше нигде в этом славном городе!

Достоинства
  • Атмосферно и живописно
  • Вид на Пятигорск и гору Машук
  • Красиво и ухоженно
  • Много интересных уголков
Недостатки
  • Абсолютно нет недостатков
In_love_with_autumnрекомендует
Очень красивый отзыв!
11.10.2024
Это всё парк ☺️ Очень красивое место)
11.10.2024
Нет, дело не только в парке Wink
Засмущалась🙂
И автор отзывы тоже - красотка! Smile
Молода была, хороша))
21.10.2024
Какие твои годы Laughing out loud
17.10.2024
Сколько мы уже с тобой мест посмотрели 🙂 И это не предел😉
18.10.2024
Однозначно! Так мало просмотрено!
Надо ехать в Пятигорск Smile
18.10.2024
Там есть на что посмотреть)