Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 10:16

Будучи этим летом в Ростове Великом, мы с супругом спонтанно решили посмотреть ещё и Ярославль, в который давненько собирались наведаться. Туристический день в этом славном городе выдался очень интенсивный и богатый на положительные впечатления и перед дорогой домой мы решили основательно поужинать.

Перебирая отзывы заведений, где можно покушать в центре Ярославля, мы не нашли ничего такого, что нас зацепило бы и поэтому решили довериться просто интуиции и пошли искать место для ужина глазами 👀 Так мы и наткнулись на гастробар под многозначительным названием "Философия" - в него-то и решили заглянуть.

Располагается заведение на улице Нахимсона в доме с номером 16.

Как это сейчас часто встречается - с меню можно ознакомиться ещё до входа в помещение и окончательно решить: стоит в него заходить или нет. Нас в общем и целом всё устроило и мы ринулись к заветной цели - кууушать🤤

"Философия" находится на втором этаже этого здания и пройдя мимо уютных диванчиков, стоящих на первом этаже, мы поднимаемся вверх.

Ещё находясь здесь, мой взгляд зацепился за двери напротив диванов, оформленные большими зеркалами. Как после оказалось - это была зона WC, к ней я обязательно вернусь отдельно, потому что это НЕЧТО заслуживает персонального внимания.

Ну а мы, ещё не подозревая что нас ждёт, поднимаемся по светящейся лестнице наверх,

сопровождаемые немыми взорами изображений античных бюстов.

Площадь гастробара довольно просторная и вместительная: столики здесь расположены как и в центре зала, так и

по его периметру.

Подоконники украшают имитации древнегреческих бюстов с ну оочень трагическим выражением лица, как бы намекая: "Бегите отсюда, пока не поздно!" 😄

Мы хоть и были вдвоём, но заняли довольно большой круглый стол в самом уголочке бара. Свободных мест было предостаточно в это время (лето, суббота, 19.00), поэтому было из чего выбрать.

ЧТО ПОКУШАТЬ?

Что же гастробар "Философия" может предложить своим гостям? Посмотрим меню🧐

Горячие блюда совершенно разных стран мира, немного вариантов гарнира и соусов и даже хинкали с хачапури сюда затесались.

Также вы найдёте в меню салаты, закуски разного рода и супчики.

Но и это не всё - "Философия" готова порадовать своих гостей ещё и пиццей с пастой! Какое-то гастрономическое попурри просто. 🤦🏼‍♀️

Из "выпить/попить" вам предложат различные вина

и более крепкие напитки, вроде коньяка, водки и т.д.

Тут невольно вспоминается неоновая надпись над барной стойкой этого гастробара: "Возьму всё вино на себя". Это, наверное, чуть ли не единственное, что заставило меня здесь улыбнуться.

Безалкогольные напитки, к слову, также в меню можно найти и они представлены здесь довольно разнообразным ассортиментом.

НАШ ЗАКАЗ

Заказать мы с супругом решили пиццу "Маргарита", себе я взяла грибной крем-суп, а супруг изволил покушать борщ. К этому довольно небольшому заказу мы добавили пару бокалов пива и гренки. Заказ несложный и в принципе небольшой на мой взгляд. В том же гастробаре "Эдисон", что в Геленджике, у нас были блюда сложнее в плане состава.

📍 Отдельно надо отметить, что время у нас было ограничено, потому как поезд наш отбывал в 21:04, т.е. на всё-про всё у нас было максимум чуть больше часа.

Всё веселье началось с несчастной пиццы 🤦🏼‍♀️ Спустя минут 10 после принятия заказа, официантка подошла и сказала, что у них нет возможности приготовить именно "Пепперони" и мы заменили её на "Цезарь". Ну ладно, подумали, всё бывает.

Мой грибной крем-суп я ждала минут 20. Я не знаю, может грибы специально для меня ходили собирали, но никогда в жизни я так не ждала простецкий супчик с шампиньонами. Я его не впервые заказываю и никогда так долго его не готовили.

Но, когда его принесли, на мгновение пока я любовалась им и ела, я простила персоналу всё на свете - грибной крем-суп здесь просто невероятный и умопомрачительный по вкусу! Я такого ещё не ела и он действительно стоил того, чтобы ждать. "Смерть стоит того, чтобы жить, а крем-суп стоит того, чтобы ждать".

Вторым по готовности блюдом оказалась пицца, которую принесли спустя 40-50 минут (!) Пицца-то тоже вкусная, на лёгком воздушном тесте, не сухая. Картина в этом момент была следующая: я уже схомячила свой крем-суп, принесли пиццу, а борщ супругу почти за целый час так и не принесли. Время пожимало и конечно мы уже начинали нервничать 😡

Время скоротать было чем: залипали в телефоне (к слову, здесь практически около каждого столика есть розетка для подзарядки своих гаджетов) или поглазеть на экран телевизора, через который можно понаблюдать за жизнью дикой природы.

При каждом напоминании официнтке про борщ, мы слышали: "Ещё минуточку", "Ещё пару минут" и такого добра мы наслушали минут на 15 плюсом к тому, сколько уже сидели и "философствовали". И вот, наконец мы узрели его!

Надо сказать, что порция была очень приличная по объёму, тут претензий нет никаких. Какого-то гастрономического восторга он у супруга не вызвал, обычный такой борщ. Скорее всё впечатление смазало катастрофически долгое ожидание довольно простого блюда.

Завершает философский подход к процессу подачи блюд в данном заведении - пиво 🍺

Его нам принесли в обычных стаканах, объёмом 300 миллилитров, хотя заказаны былы стандартные 0,5. Официантка с извиняющимся видом сказала, что все пивные бокалы у них закончились (зал при этом был полупустой!) и что оставшиеся 200 миллилитров напитка нам потом дольют🤦🏼‍♀️

Ну это уже просто Гайдай какой-то такого подхода к работе я не встречала уж точно нигде. Может быть невкусно, грязно, но чтобы простой заказ несли час и при этом у них ещё и нет соответствующей посуды - это что-то с чем-то конечно 🤨

В итоге и о доливе пива нам тоже пришлось напоминать 🤦🏼‍♀️

Гренки к пиву благо 3 часа ждать не пришлось, но их вкус меня разочаровал: они были буквально насквозь пропитаны маслом, что больше 1й штуки я съесть не смогла🤢

Пиццу, к слову сказать, мы всю не осилили и попросили завернуть оставшиеся кусочки с собой, официантка забрала их и пропала. И опять мы сидим и ждееем воплощения элементарных действий. Минут через 10 нам принесли нашу злосчастную пиццу, которую упаковали, справедливости ради скажу, очень хорошо: кусочки сложили в контейнер, а его убрали в бумажный пакет с ручками. За это конечно спасибо 👍🏻

Ну и завершает мой обзор негодования от гастробара "Философия" в городе Ярославль - санузел заведения 🚽Никогда бы не подумала, что это место может шокировать настолько, что буду выделять его как "вишенка на торте" своего отзыва 🍒

Итак, за теми совершенно обычными стеклянными дверьми, о которых я писала в самом начале, скрывается комната из "50 оттенков серого" 😄

Находиться здесь морально лично мне было очень тяжело и очень некомфортно было глазам от такого света.

Зато здесь девушки могут поправить свой макияж. Для этого в санузел, помимо стандартного набора вроде мыла и салфеток, положили: ватные диски, ватные палочки, зубочистки и даже ролик для чистки одежды 😁

Ну и на совсем "сладенькое" - фаянсовый друг, позади которого, во время довольно интимного процесса, за вами будут наблюдать древнегреческие предположительно философы. Ну логично всё конечно: комната для раздумий и философы - им здесь конечно самое место 👍🏻

Мусорное ведро было настолько переполнено, что его содержимое вываливалось на пол. И это при том, что заведение работает с 18.00 и с этого момента прошёл всего лишь час 🙍🏼‍♀️

В общем, вышла я отсюда, мягко говоря, в шоке, если не сказать хуже 😅 Это касается не только санузла, но и всего остального конечно. Такого безобразия мне не доводилось встречать ещё ни в одном заведении за всю свою жизнь.

⚡ В гастробаре "Философия", что в городе Ярославле, накормят вас в целом вкусно, но хватит ли вам терпения дождаться свой заказ - большой вопрос.

Достоинства
  • Вкуснейший крем-суп с шампиньонами
  • Расположение
Недостатки
  • Долгая подача
  • Жуткий санузел
  • Забывчивые официальнты
  • Ужасное обслуживание
In_love_with_autumnне рекомендует
07.10.2024
И это вы еще местных вокалистов не дождались))