Опубликовано 11 Декабрь, 2021 - 18:25

Здравствуйте!

На этот раз объектом для написания отзыва послужит произведение английского писателя 19 века Уильяма Уилки Коллинза "Женщина в белом". Наводкой для чтения этой книги явился просмотр подборки книг с мистической, готической направленностью приятного для меня книжного блогера. Также выяснилось, что это ещё и детективный роман. Что ж, выбор сделан, книга куплена, приступаем к чтению.

В предисловии автор пишет:

"Это истории о том, до чего может простираться терпение женщины, и о том, чего может добиться мужчина при твёрдой решимости."

Спорить с писателем некорректно, мы и не будем.

Эта загадочная история собрана по порядку от начала до конца из рассказов её героев. Конечно, в повествовании не участвовали только те персонажи, на которых сосредоточилась загадка, тайна, которую так хочется узнать читателю. Но объём у книги большой, до разгадки добираться и добираться.

Сюжет развивается неспешно, авторы историй довольно подробно описывают все события. И, как мне кажется, из-за такой растянутости не хватает градуса напряжения, накала эмоций. Ведь всё происходящее на этих страницах из ряда вон, а всё так спокойно, медленно.

Несмотря на вышенаписанное, нашлось место и для юмора. Меня позабавил рассказ Фредерика Фэрли (дяди главной героини). Хотя сам герой симпатии не вызывает, но его "расстроенные нервы" - это нечто!

В целом чтение оказалось приятным, мне не хватило немного динамичности. Но это 19 век, Англия. Всё в чинном благородном темпе.

Иллюстрации в издании - очень приятный бонус к чтению.

Достоинства
  • Детективная история вперемешку с романтикой
  • Классика английской литературы
Недостатки
  • Местами затянут.
Batareechkaрекомендует