Опубликовано 21 Апрель, 2021 - 16:56

• Куплено онлайн (ссылка)

Первый раз купила Paulig Arabica Dark примерно три года назад - была распродажа в супермаркете, и я клюнула не дешевизну. Удивительно, но кофе оказался из разряда очень и очень неплохих. Поэтому уже три года именно этот сорт - базовый на моей кухне. Кофе на каждый день.

Кофе хорошей обжарки, с крепким насыщенным вкусом, с легкой горчинкой. Почти идеален для приготовления эспрессо в кофемашине. Вкус напитка - плотный с нотками миндаля. Есть подозрение, что арабика содержит примеси более дешевых сортов зерен.

Особенно хорош при приготовлении крепких сортов - эспрессо, ристретто. Для более слабых видов начинают преобладать нотки горечи.

Отдельно стоит отметить, что этот кофе имеет относительно низкую цену в сегменте сортов с глубокой обжаркой.

Поэтому краткие рекомендации по своему опыту:

- очень хорош для кофемашин полного цикла;

- также неплохо подходит для машин рожкового типа, но необходимо тщательно подбирать степень помола. Иначе получится совершенно невкусный напиток;

- при приготовлении в кофеварках капельного типа напиток получается слишком слабый, но с изобилием горечи во вкусе - очень на любителя;

- при варке в джезве вкус неплох, но надо выбирать самый мелкий помол и фильтровать после приготовления. При этом готовить на песке или на негорячей конфорке. Быстрое приготовление убьет вкус;

- при заваривании во френч-прессе получается с разбавленным вкусом, напоминающим одновременно кофе из капельных кофеварок и растворимый.

Итого - рекомендую этот кофе при использовании в кофемашинах.

Достоинства
  • Доступность
  • Отличный вкус
  • Плотность вкуса
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Сложно подобрать помол
Ирина Крушеварекомендует