Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 00:35

Фильм снят по книге Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Он посвящен 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Премьера состоялась на телеканале Россия 1 - 27 января 2019 года. "Крик души" является современной экранизацией фильма "Зимнее утро" (1966). Так что кто видел "Зимнее утро" - вам будет с чем сравнить.

Актеры:

Алина Саргина (Катя) – это первая и сразу главная роль девочки. Раньше Алина не снималась в фильмах и не играла в театре. Её дебют по праву нужно считать успешным.

Лев Гиршов (Сережа/Митя) – в отличие от своей «сестры» по площадке, Лев серьезно увлекается актерским мастерством. Думаю, что и в будущем мы будем наблюдать его в русском кино.

Артём Быстров (Воронов) – актер театра и кино. Снялся в более чем в 20 фильмах, активно играет в театре.

Светлана Смирнова-Марцинкевич (Зина) – с 2007 года и по настоящее время активно снимается в кино. В театре дебютировала в 2018 году, хотя очень долго об этом мечтала.

Сюжет:

К сожалению, книгу "Седьмая симфония" я не читала. Думаю, что если бы прочитала книгу – она мне запомнилась бы надолго.

Что же касается фильма, не все так хорошо.

События фильма «Крик души» начинаются в феврале 1942 года в блокадном Ленинграде. Люди умирают от бомбежек и голода. Психика на пределе у большинства. Вот и наша героиня Зина Воронова, измученная голодом, решается на отчаянный шаг и оставляет своего 3-х летнего сына Митю умирать в холодной квартире. Этот момент очень тяжелый, хочется пустить слезу. Разве может так поступить мать?

Но, как говорят, от судьбы не уйдешь. Не время Мите умирать. Во время очередной бомбежки его передают в руки своенравной девочке Кате, которая оставляет мальчика себе и всем говорит, что он ее брат Сережа. Катя всеми силами борется за свою жизнь и за жизнь Сережи, ведь теперь вся ответственность на ней.

Финальный эпизод заставляет задуматься. Вариантов продолжения можно придумать много.

Игра актеров:

Все выглядит довольно не плохо.

Зина Воронова – её взгляд и вправду кажется безумным. Кажется, что еще чуть-чуть, и она сойдет с ума. Её любовь к жизни оказалась больше материнской любви и это видно на экране.

Воронов вернувшись домой и узнав историю своей семьи, с трудом сдерживает слезы.

Сережа, он же Митя, вообще молодец. В таком возрасте понимать, что от тебя хотят – очень сложно. А играть так, что бы другие тебе поверили - это вообще на грани фантастики. В эпизоде, где он лежит в кровати, когда мать его бросила – прикрытые глаза, тусклый и медленный взгляд, губы без движений шепчут «Мама». Кажется, что он и вправду умирает.

Катя – своенравная, упрямая девочка, которая берет на себя ответственность взрослого человека. Её игра очень хороша, если бы не факт голода. Для измученной голодом, она выглядит слишком активной. Откуда сколько энергии? Но тут же хочу защитить молодую актрису, это не ее вина. Эти «моменты» должен был уловить режиссер.

Мой взгляд:

Много моментов в фильме мне кажутся странными и удивляют.

1. В такой голод Катя не выглядит измученной. Она бегает, прыгает, взгляд живой и полон сил.
  2. То, что Сережа не разговаривает, она объясняет тем, что уходит утром и приходит поздно вечером, а Сереже включает радио. Вопрос – где может ходить целый день неработающая девочка 12 лет?
  3. Вечерами в квартире ярко светит лампа. Неужели в такой блокаде керосин так легко было достать?
  4. И последнее. Это меня удивило больше всего. По фильму в 1942 году Кате 12 лет. А в её общении с Вороновым проглядывается влюбленность. Нужно все-таки, что бы Кате было 18 лет или, наоборот, 10 лет. А так невольно вспоминается «Лолита».
  5. В фильме очень много вставлено старых видео о войне, выглядит это «инородным телом». Нужно было эти сцены снимать вместе с фильмом. Но, наверное, бюджет фильма не позволил это сделать.

Остаться равнодушной после просмотра невозможно. Фильмы о Великой Отечественной войне очень тяжело оценивать. Ведь уже на уровне подсознания, мы своим соотечественникам сочувствуем, а противника - ненавидим. Это естественно. Ведь наши дедушки и бабушки отдавали свои жизни за свою страну, за возможность подарить жизнь нам.

P.S.

Все мои отзывы на фильмы читайте здесь

Достоинства
  • Сюжет
  • Трогательные сцены
Недостатки
  • - вставки старых записей
Milochka0303рекомендует
22.06.2021
Надо посмотреть Smile
  • 18.02.2019 - 14:12
    Апофеоз феминизма и толерантности в 16 веке. Обожаю Сиршу Ронан, но плакала кровавыми слезами, когда смотрела этот фильм
    Всем привет! Сегодня мой кино-отзыв посвящён исторической драме "Две королевы". Фильм прошел мимо меня в прокате, но так как мне очень нравится Сирша Ронан , которая играет в этом фильме королеву Шотландии Марию Стюарт, я не могла пропустить этот фильм. И наконец-то я его посмотрела и была в шоке.
  • 29.06.2019 - 11:55
    Новинка 2019 года?Как чернокожие дети стали учиться в одной школе с белыми...?Ку-клукс-клан, борьба за свои права и почему все это так скучно?
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим отзывом на фильм-новинку 2019 года под названием «Лучшие враги» . В главных ролях этого фильма снялись Сэм Рокуэлл и Тараджи П. Хенсон.Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Фильм рассказывает о том, как в школе для чернокожих детей случился пожар.
  • 16.07.2019 - 21:50
    История Ромула и Рема, рассказанная по-новому. История основания Рима.
    Доброго всем времени суток! Об этом фильме я узнала из соцсетей, и мне сразу же захотелось его посмотреть, потому что люблю исторический жанр и как-то интуитивно стало понятно, что фильм будет интересным. Не секрет, думаю, что в последнее время тяжело найти стоящий фильм.
  • 26.01.2020 - 09:42
    Это не урок истории и не прямая экранизация Шекспира. Здесь нет откровенной пошлости. Да и сюжет практически отсутствует. Но это один из лучших исторических фильмов за последнее время.
    Я люблю историческую тематику, но в основном это касается книг. Если вы заглянете в мой переполненный ридер Sony, то процентов 70 из всего многообразия произведений занимают именно исторические книги. А точнее, всевозможные вариации на тему Англии и её правителей.
  • 26.07.2021 - 00:29
    Толпы бешеных феминисток, муж торчащий на коксе и дети, которые не видят мать. Реальная история жизни известной женщины.
    Всем привет. На фильм "Я-женщина" я попала случайно, просто увидела его в фильмографии актёра Эвана Питерса. Позже попался комментарий где говорилось что данный фильм с феминистским уклоном так что мне захотелось его посмотреть.
  • 13.01.2019 - 14:09
    1+1: Голливудская история. Повтор один в один или будет что то новенькое?
    Здравствуйте! Сегодня хотела бы поделиться с вами отзывом на очень трогательную историю, основанную на реальных событиях. Фильм является ремейком одноименного фильма 1+1 ( 2011 г ) Франция.   Фильм 2011 г снят шикарно, произвёл фурор!
  • 28.03.2019 - 11:20
    "Kickstart my heart"... Да, это Motley-ман на связи) Я в таком восторге, что пишу отзыв на ФИЛЬМ!) (+кадры из фильма и личные впечатления)
    Всем кусь) Не люблю писать отзывы на фильмы, но здесь - случай особый. Мне просто необходимо высказаться)))) Это же "Motley Crue", это же экранизация их книги, это же "The Dirt"!!!) ! Все изображения в отзыве - скрины, сделанные собственноручно. Год выпуска - 2019. Кинокомпания - "Netflix".
  • 23.01.2020 - 21:41
    Дело семейное. Очень правдоподобная история с нотками юмора. Хотите хорошо провести вечер? Посмотрите этот фильм!Борьба с моей семьей / Fighting With My Family (2019, фильм)
    Приветствую. В этот раз я хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра одного очень классного и крутого фильма, который называется: Борьба с моей семьей Fighting With My Family.
  • 30.06.2019 - 14:44
    ♡ Тонкая драма о девичьей любви ♡ Было ли будущее у однополой пары в Испании начала ХХ века? Нет, но они создали свое будущее сами ♡
    Фильм в настоящее время является номинантом Берлинского кинофестиваля 2019, и вот его описание: Мало ли у нас кино об однополой любви? По-моему, в последнее время гейская тема трещит из каждого утюга.
  • 05.08.2022 - 10:29
    Черный день в истории Беларуси. Подземный переход, похоронивший десятки подростков, которые спасались от ливня. Трагедия, представить которую было невозможно.
    Доброе утро, друзья! В процессе написания предыдущего отзыва об Элисте, я возвращала себя к мысли: представление о людской беде, трагедии часто ограничено фактом трагедии. Убили, застрелили, задушили и мы, услышав подобное, через время забываем о трагедии, не зная обстоятельств, важных фактов.
  • 21.10.2022 - 13:17
    Сейчас такие жёсткие фильмы уже не снимают. Если вы не смотрели - не смотрите. Экранизация Маркиза де Сада или скажем НЕТ фашизму. Пара слов о трагической гибели Пазолини.
    47-й годовщине смерти маэстро Пазолини посвящаю этот отзыв...   Несколько лет назад, ещё до пандемии, я тяжело заболела и лежала пластом. Чтобы не тратить время даром я решила повысить свой интеллектуальный уровень и расширить кругозор - прикоснуться к шедеврам мировой кинематографии.
  • 06.07.2022 - 12:53
    Насильников было трое и две подруги не смогли убежать... Реальная история, потрясшая тихий городок и скандальный суд на котором звери отрицали преступление.
    Это жестокое и мерзкое преступление в своё время наделало много шума и разделило людей на два враждующих лагеря. Туристкиподруги были изнасилованы тремя негодяями с особой жестокостью и изощрённостью.
  • Романтичная история любви учителя и ученицы, в которой обнажилась 16-летняя Ванесса Паради. Смотрим и наслаждаемся
    Приветствую! Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Белая свадьба" 1989 года выпуска.     Аннотация:     Досье Страна: Франция Дата выхода: 8 ноября 1989 г. Жанр: драма, мелодрама Продолжительность: 92 мин.
  • 24.11.2022 - 01:44
    Я в буквальном смысле оцепенела от увиденного. Ставлю фильму 5, но к просмотру не рекомендую. Полное соответствие жанру с нестандартной подачей и очень горьким послевкусием.
    Всем привет! Спустя несколько месяцев блокировки я решила выйти из нее, потому что я только что посмотрела фильм "Никому не говори" одна, от увиденного у меня трясутся руки, бешено стучит сердце и стоит ком в горле.
  • 11.06.2022 - 19:43
    Есть дети, которые рождаются и с женскими, и с мужскими половыми органами... Сложно им жить...
    Природа порой бывает слишком суровой и часто наделяет людей особенностями, жить с которыми реально тяжело. Например, генетические сбои, в результате которых рождаются ребёнок и с мужскими, и с женскими половыми органами. Хорошо, когда родители молодые и современные...
  • 19.09.2022 - 19:19
    Какое послание передала Алла Борисовна со сцены?
    После десятилетнего перерыва, из темноты небытия на сцену вновь взошла Алла Пугачева. Шикарная находка - показать её облик на фоне кромешной тьмы. Я здесь! Я живая! Я всё еще могу петь! Такими словами Алла Борисовна открыла концерт 2019-го года.
  • 09.07.2022 - 12:26
    Теперь понятно, натуральная ли грудь у рыженькой из Виагры 🤗 Абсолютно голая Альбина Джанабаева, поедание щетины, земли и ответ на вопрос, почему женщины живут дольше мужчин
    Фильм "Измена" Кирилла Серебренникова решила посмотреть из любопытства, так как во-первых, одной из главных ролей была заявлена Альбина Джанабаева (та самая рыжая из первых составов группы "Виа-Гра"), а во-вторых фильм номинировался на премию 69-го Венецианского кинофестиваля.
  • 26.06.2022 - 19:58
    О чем молчат экскортницы. "Сними всё с себя и потрись о мои ботинки. Нравится? Они из кожи че..ка" (слова из фильма)
    В погоне за красивой жизнью многие девушки из Восточной Европы попадают в рабство, которое заканчивается безнадежным финалом. Все маленькие девочки мечтают быть принцессами, но королева одна на миллиард, не всем повезет носит туфли Золушки. Фильм снят красиво.
  • Первая часть - я тебя люблю. Вторая часть - я тебя хочу. В принципе, и добавить нечего.
    Всем привет! Люблю писать отзывы на различные фильмы. Но некоторые тексты рождаются у меня абсолютно случайно. Например, я изначально и вовсе не планировала писать на этот фильм.