Опубликовано 25 Октябрь, 2016 - 15:40

полгода или более

Стал замечать, что ноутбук работает не так, как раньше. С каждым разом, все дольше выполняет свои задачи, а в последнее время ноутбук зависает после запуска роликов на youtube и выключается.

Копнул поглубже, установив программу SpeedFan для Windows, которая точно показала, почему перегревается ноутбук.

Так, при просмотре роликов онлайн, сильно нагревается процессор, практически, моментально происходит скачек температуры от 78 до 90 градусов, после чего отключается.

Скачать программу Speedfan (официальный сайт)

Решено было навести порядок глобально с минимальными затратами, ограничившись собственными силами.

ЦЕЛЬ:

• Увеличить объем оперативной памяти компьютера
  • Заменить процессор intel на более мощный
  • Обслуживание системы охлаждения
  • Настройка операционной системы заново

У многих бытует мнение, что апгрейд ноутбука невозможен, однако в моделях 3-6 летней давности процессор, видеокарту (не всегда), оперативную память, wi-fi карту можно легко заменить на другую.

Начнем решение задач поэтапно с самого простого - рассчитаем максимальную сумму, которую готовы потратить на улучшение показателей, затем собираем список подходящих комплектующих для замены.

АПГРЕЙД ПРОЦЕССОРА:

Идем на Avito и находим подходящий для себя вариант в лучшем соотношении цена/качество.

В моем случае Intel Celeron T2330 (1600 MHz 1MB) предстояло заменить на более мощный Pentium Core 2 Duo T6400 (2000 MHz 2 MB), который я нашел за 300 рублей. Поменять процессоры местами - 15 минутное дело.

УВЕЛИЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ:

Опять идем на любимый сайт по перепродаже бывших в употреблении вещей

Оперативная память 2GB DDR2 для ноутбука обходится в 250 рублей. Берем две!

ОБНОВЛЯЕМ ОС:

До этого на компьютере использовалась 32-х разрядная ОС Windows Vista, и чтобы получить в действие все 4GB оперативной памяти, устанавливаем 64 bit ную версию Windows 7.

УЛУЧШАЕМ ОХЛАЖДЕНИЕ:

Перегрев северного моста (видеокарты) является самой частой причиной поломки ноутбука. И т.к. видеочип распаян на материнской плате, ровно как и процессоры в современных ноутбуках, это обстоятельство делает ремонт не целесообразным и дорогим. Потому единственный выход из ситуации - предупредить поломку своевременной чисткой радиатора, куллера и замена термопасты на процессоре.

ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ:

Я пошел в ближайший магазин, где купил «хорошую» термопасту КПТ-8 за 70 рублей. Отлично!

Разобрал свой Dell inspiron, была удалена засохшая термопаста и нанесена КПТ-8.

Температура стала ниже, при той же нагрузке на 8-10 градусов. Через 20 минут просмотра видео в Full HD, ноутбук отключился. Такой результат меня совсем не порадовал!

Почитав десяток обзоров, выяснил новую правду жизни – термопасты сильно отличаются по теплопроводности, от чего значительно отличается результат.

Чтобы иметь возможность выбрать и купить хорошую термопасту по своему кошельку; отправляемся в Ulmart или Dns.

БОЛЬШОЙ ВЫБОР ТЕРМОПАСТЫ:

Из многочисленных тестов серьезных изданий, можно выделить несколько вариантов:

• TITAN Nano Grease (4.5 Вт/мК) – доступная, жидкая. Чуть лучше, чем КПТ-8
  • Gelid GC 2 (3.8 Вт/мК) – не дорогая, средней эффективности
  • Gelid GC-PRO (7 Вт/мК) – чуть подороже, чуть лучше
  • Gelid GC-Extreme (8.5 Вт/мК) – отличная за свою цену
  • Arctic Cooling MX-2 (5.6 Вт/мК) - бесспорный лидер по качеству и эффективности
  • Arctic Cooling MX-4 (8.5 Вт/мК) – эталон по теплопроводности, но отдай 650 рублей

Лучшей считается Arctic MX 4, однако я выбрал GC2 от того же Gelid Solutions.

СМЕНА ТЕРМОПАСТЫ:

Демонтируем систему воздушного охлаждения ноутбука (задача очень простая, с ней справится любой)

Удаляем засохшую термопасту ватными палочками и мягкой салфеткой

протираем спиртовым раствором соприкасающиеся поверхности

Нанесение термопасты на поверхность процессора, должно быть равномерным.

Для видеочипа потребуется замена термопрокладки из мягкого теплопроводного материала, напоминающего жвачку. Подходящая толщина 1 мм. Coolian 5wmk 1 мм обошелся в Chip Dip в 600 рублей.

Внимание! Замена термопрокладки термопастой препятствует плотному прилеганию площадок систем охлаждения и не предусмотрена производителями.

Собираем все в обратном порядке.

МОДЕЛЬ: Gelid GC-2 TC-GC-02-C

ЦЕНА: 170 рублей

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: GELID Solutions, Гонконг

УПАКОВКА: Шприц / 1 гр.

ТЕХ. ДАННЫЕ: 3.8 Вт/мК

ИТОГИ:

Небольшая чистка, превратилась в полную модернизацию ноутбука с небольшим бюджетом в 1600 рублей.

После замены термопасты решилась проблема с перегревом видеокарты и процессора, при этом увеличилась производительность системы, почти в два раза.

Достоинства
  • Качество
  • Легко найти
  • Удобство
  • Экономичность
Недостатки
  • Малый объём
Олегbenрекомендует
25.10.2016
Приходилось сталкиваться с проблемой перегрева видеокарты и термопаста приходила на помощь. Smile
25.10.2016
Такие вещи покупать на авито? Я вся переживала, когда новый usb asp заказывала с али, а тут б/у железки с авито О_о я бы не решилась)) Пасту тоже меняли, но на компе, стал тише. А винду не люблю Stare Big smile
Nika777
Почему бы нет?
встретился с продавцом, оценил. Купил.
Заказывать на али и ибэй мне проще, но в последнее время ждать приходится 1-2 месяца.
Я тоже частенько продаю чтонибудь на авито, неплохо)
25.10.2016
у меня постоянно ноутбук перегревается, мне нужна такая паста)
Очень полезно, всё по полочкам объяснили. Спасибо Smile
25.10.2016
Спасибо что так подробно все объяснили Smile
25.10.2016
нужная штука! мы тоже покупали подобную Smile
25.10.2016
интересно было посмотреть, как устроен ноутбук внутри Smile
25.10.2016
Что я только что читала? Big smile Для меня это темнее темного леса Laughing out loud Но поняла-все вы сделали и наладили Smile
25.10.2016
Нашему ноуту лет 6-7. Стыдно признаться, термопасту ни разу не меняли.
25.10.2016
Информативный и полезный отзыв.
мне бы уметь в таких вещах разбираться Smile
26.10.2016
Чувствую себя полным профаном в мире техники)) Но теперь хоть знаю как при перегреве действовать!)
26.10.2016
Знакомая вещь - термопаста, когда у меня был стационарный компьютер, то частенько залезала внутрь системника. Ноутбук разбирать не приходилось, хотя он сейчас очень тупит (старенькая модель), может термопаста и форматирование жесткого поможет))
26.10.2016
Ой, как я далека от таких манипуляций с ноутбуком. Но отзыв хорош, все кратко и при желании можно разобраться даже мне Smile
26.10.2016
у нас с термопастами напряг, когда есть возможность - сразу покупаем. А вот ноутбук ни разу не смазывали
26.10.2016
Я наверно допотопный Big smile Даже не представлял существования такой пасты, а в общем то польза в ней однозначно есть.
26.10.2016
Обалдеть! Вроде бы неплохие термопрокладки продают на Али, но вы, видимо, решили не рисковать после термопасты КПТ-8)
26.10.2016
Ой сколька букав и новых слов.. для меня блондинки но кое - что полезное почерпнула, может у меня тоже перегрев видеокарты ноута идет, потому что проблемы примерно такие же в последние пару месяцев начались
26.10.2016
Ой, я же тоже хотела купить. Все что-то руки не доходят Sad
26.10.2016
Мы самостоятельно такими вещами не занимаемся, всегда к мастеру относим:)
26.10.2016
Помню эти тюбики термопасты у первого мужа Big smile
EVEREST Ultimate Edition кстати тоже неплохая программа для отслеживания температур Wink Сама в этом мало разбираюсь, поэтому отдавала знакомому, он заменил термопасту, прочистил систему охлаждения от пыли. Ну и подставка тоже теперь незаменимый помощник, особенно в играх. Поэтому теперь знаю, как важна замена термопасты в ноуте Smile
Даже знаю кому перекинуть Ваш отзыв! У подруги такая проблема
28.10.2016
Пока не сталкивалась с таким, но понимаю, что очень может пригодиться.
Крутецкий отзыв-урок!
Ничего себе. Если я сейчас свой ноут вскрою, пиши пропало. Никакая паста не поможет Big smile
30.10.2016
Отзыв неплохой, многим будет на пользу. Два года назад делал такую же процедуру ноутбуку. Так же КПТ поменял на импортную пасту.
30.11.2016
Стало даже интересно прочесть, что и к чему, но сама никогда не решусь проделывать что-то подобное со своим ноутбуком. Но хоть кругозор расширила Big smile
04.01.2017
Мой ноутбук никакая паста уже не спасет) меняю регулярно, чищу, все равно лагает периодически
05.01.2017
у меня с компьютером тоже такая проблема была, недавно ноутбук купила
20.04.2017
Тож выручает Wink Party
вы взяли какую ту не сильно термостойкую, я пользуюсь капиталом 18 грамм. до +300 градусов выдерживает, хотя может ваш ноут не так греется как мой. (Если что выбираю меняю сама, это как говорят, проверенно на своем опыте уже)
13.05.2017
неПрофессиональ.
выключался от перегрева. теперь все норм