Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 19:53

  • Опыт использования:
    несколько раз
  • Стоимость:
    844 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

После ремонта было ринято решение перекрасить кучу разноцветной мебели в какой-то один нейтральный оттенок, чтобы иквидировать разнобой. Изучив вопрос в интернете, остановилась на краске LIBERON металл-эффект "белое золото". Мебель предстояло перекрашивать четырех видов: 1) из необработанного дерева (Икеа сосновые стеллажи, стол и т.д.); 2)3) из лакированного ДСП венге и рыжего цвета;4) белую. Никакой подготовкой заниматься не хотелось, типа ошкуривания и прочего —поэтому и была выбрана французская краска, предназначенная именно для такого самостоятельного бытового непрофессионального использования.

Вся информация и подробная инструкция указаны на упаковке:

Тип-Краска.
Назначение-Для обновления мебели и стен.
Объекты применения-Мебель, стены, двери.
Типы поверхностей-Для мебели из необработанного дерева, а также лакированного и ранее окрашенного лазурями.
  • Создает декоративный металлический эффект.
  • Не скрывает фактуру дерева.
  • Не требует грунтования.
  • Наносится на чистое или ранее окрашенное дерево.
Состав:Акриловая смола, аддитивы, пигменты, вода.
Подготовка основания: Лакированную поверхность для обезжиривания промыть слабым раствором соды, смыть водой, высушить. Чистое дерево слегка полировать наждачной бумагой 240.
Порядок работы: Перемешать краску поднимающими движениями со дна.
Условия применения: Обрабатываемая поверхность должна быть чистой и сухой. Наносить в сухую погоду при температуре от +12°C до + 25°C.
Время высыхания: Высыхание первого слоя 2 часа, время полного высыхания 4 часа. Не требует разбавления. Количество слоев-2 слоя.
Очистка инструмента: Очистить водой и тщательно вытереть насухо.

Начала я с покраски некрашенной сосновой мебели- на нее краска ложится лучше всего. Если есть цель закрыть полностью исходную поверхность - потребуется 2 слоя (с интервалом часа в 2). Мне нужн обыло именно перекрыть все исходные цвета и привести их к одному знаменателю, так что так и красила все - по два слоя. Вместо содового раствора я обезжиривала перед покраской все поверхности спиртом. Использовала валик для больших поверхностей и небольшую кисточку. Ничего не шкурила. Кирпичики на столе поставила для обозначеня исходного цвета и текстуры стола.

Несколько фото, где видно перекрытие одним и двумя слоями исходной поверхности разных цветов. Как видно — отлично перекрывает на ура и "венге", и рыжий "орех". Оттенок меняется от теплого до холодного, в зависимости от типа освещения. Краска быстро сохнет и почти не пахнет. Инструменты легко отмываются водой, как и попавшие на пол в процессе покраски капли.

А вот на белую мебель эта краска не ложится вообще!!! На белую основу она укладывается мутными какими то-то разводами охристого и даже коричневого цвета, которые мне не удалось перебить даже 3-4 слоями краски. Результат выглядел настолько мутно и страшно, что я его не стала даже фотографировать. Не знаю, в чем дело.

Резюме: краска интересная, нескучная, окрашенные поверхности имеют приятный теплый серо-золотистый оттенок с легким ненавязчивым блеском. Думаю, что весь потенциал этой краски раскроется в декораторских работах - например, для состаривания жженых досок или чего-то подобного, имеющего выраженную текстуру и более сложную форму чем плоские мебельные детали)))

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Интересный цвет
  • Легко отмывается водой (до высыхания)
  • Минимум возни с подготовкой
  • Почти без запаха
  • Приятная в работе
Недостатки
  • Белый исходный цвет не берет
  • Дорогая
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также