Опубликовано 25 Август, 2023 - 08:33

Думаю нет людей, которые не знакомы с миром Гарри Поттера, даже если вы не читали книги, не смотрели фильмы, вы все равно знаете, кто такая Джоан Роулинг и чем она знаменита. Мне 36 и мое взросление, мой подростковый возраст как раз попал на всеобщую истерию под новые книги о мальчике который выжил. Прекрасно помню новости по телевизору, где показывали как люди за несколько дней занимают очередь для покупки новой книжки. Но тогда я была подростком, школьником, студентом, моя жизнь и без этого была интересной, насыщенной, поэтому этот ажиотаж я для себя откладывала на потом.

Училась я на библиотекаря (да, такому тоже учатся) и в программе "Детской литературы" была первая книга, а именно "Гарри Поттер и философский камень". Я ее конечно же не читала, так как тогда ее не было ни в одной библиотеке, в которые я ходила. А об чтении онлайн я не знала, возможно, что его и не было.

Помню как мы на парах обсуждали, важность данного произведения, ведь очень много детей в мире, пришли к чтению, к любви к книгам именно благодаря Гарри Поттеру. Далее, работая в детской библиотеке я сама убедилась в этом. Видела, как дети не заинтересованные чтением брали известную для них книгу и через пару дней приходили за следующими частями.

В библиотеке никогда не было такого, чтоб абсолютно все книги лещади на полке, всегда не хватало парочки. А со временем одна и вовсе сделал ноги, кто то украл ее с полки. а еще книги Гарри Поттера были самыми изношенными и потёртыми, вы можете увидеть это фото. Для любого библиотекаря это знак качества - если художественная литература порвана и помята, если все книги одной серии ели дышат, значит это очень хорошая книга. Из таких же помятых могу привести в пример книгу "Три мушкетера" она так же порвана и помята, но уже другим поколением.

Кстати, книгу я прочитала в 2009 году, когда пришла работать в библиотеку. Помню увидела серию на полке и решила, что пора. Забрала Философский камень домой и прочитала за вечер и ночь... почти не спала, так захватил меня мир Гарри Поттера в 21 год. Всю серию книг, кроме последней я прочитала за неделю, и более не перечитывала.

Теперь перейдем к самой книге:

Издательство: РОСМЭН, книги именно этого издательства ценятся больше всего

Год издания моей книги: 2006

Количество страниц: 398, иллюстраций нет. Но здесь они и не нужны наверно, автор так хорошо все пишет, что воображение рисует лучше, чем это сделал бы иллюстратор.

Переплет: твёрдый и на обложке изображен тот самый мальчик который выжил.

Бумага не мелованная, серая, с годами стала еще темнее. Это удешевляет издание, и наверно РОСМЭН все же надо было издать более качественные книги ведь потихоньку они становятся коллекционными.

Радует, что шрифт крупный, детям читать такое удобно. Но кстати, с каждой новой книгой, шрифт уменьшается, а сама книга становится толще. По мне так это очень правильно, ты заманиваешь в мир книги постепенно, начинаешь с тонкой, легкой, немного даже детской и постепенно увеличиваешь дозу. Тут еще надо провести параллель с главным героем. В первой книге он еще ребенок и чем старше становится, чем больше взрослеет меняется не только мир вокруг него, его проблемы, но увеличивается количество страниц. Читатель может взрослеть вместо с главным героем и его друзьями.

Всего в книге 17 глав, они все представлены на последней странице. Все они читаются быстро и взахлеб, когда увлечешься, даже не замечаешь, как одна глава перекате другую. Помню все думала, вот дойду до этой главы и лягу спать. Но каждая заканчивалась так, что хотелось читать следующую, а самое главное текст настолько легкий и интересный, что ты только наслаждаешься.

Сюжет книги:

Все начинается достаточно просто. Нам показана жизнь вполне обычно мальчика, в обычном городе. Живет он с родственниками, которые его не любят, такая вот золушка в современном мире и в мужском обличии. То, что рассказ начинается с обычной, а не волшебной жизни, дает нам возможность сравнивать себя с данным мальчиков и дальше уже совместно с ним окунаться в мир волшебства. Наверно благодаря такому вот приему много детей влюбляется в мир волшебства и отождествляет себя с волшебником.

Дальше, мы вместе с Гарри Поттером получаем письма с Хогвартса, знакомимся с милым и очаровательным Хагридом, влюбляемся и в него. После пытаемся попасть на платформу 9 и 3/4 и в поезде знакомимся с остальными основными персонажами Гермионой Грейнджер и Роном Уизли. Все эти персонажи нам тоже становятся близки, опять же дети могут отождествлять себя с ними. Хорошо, что в торец самых главных героев есть девочка, девочка заучка, которая точно понравится многим маленьким принцессам, увлеченным чтением. Да и нам взрослым дамам она нравится.

Мне очень понравилось, что автор очень просто и достойно показывает нам положительных героев, мы видим, что и них есть минусы, видим как они преодолевают трудности, взрослеют, меняются в лучшую сторону, а ребенок пытается это сделать вместе с ними.

Перевод:

Наверно прекрасно было бы читать оригинал, это самый идеальный вариант. Но увы, настолько английским мы не владеем. Перед тем как прочитать книгу, я конечно же видела экранизацию и читать книгу мне было не сложно. Видимо русский дубляж был как раз по Росмэн. Фамилии и названия факультетов мне не резали уши, все было привычно.

Как-то попыталась прочитать версию от Махаон, увы не смогла. Думаю, что так у многих. Хотя повторюсь, что вот оригинал наверняка лучше, и это хороший толчей для изучения английского детям.

Вывод:

Я читала эти книги в 21 и еще раз поняла, что лучше книги ничего не может быть. Подробный текст, отличающийся от фильма и наше воображение отправляют нас в мир волшебства и складывается ощущение, что это на самом деле. Ах какие картинки рисуются в голове, ни один фильм такого не покажет.

Мой муж читал всю серию в 36 и так же влюбился в книги и мир Гарри Поттера. Я посоветовала ему эти книги, когда началась война и какая-то более серьезная литература точно бы не подошла.

Именно первая книга является рекламой, является заманкой в волшебный мир Поттерианы и это ее заслуга. Если бы она не была так легко и просто написана, так не увлекла бы детские и взрослые умы во всем мире, вся серия не стала бы такой известной.

Рекомендую к чтению как взрослым, так и детям.

Annetta_M21рекомендует
Мне 32, я прекрасно помню как ждала выхода каждой книги, ходила в книжный раз в неделю. Интернета тогда не было чтоб узнать о поступлении. Ох прекрасное время было
20.01.2024
Книга гораздо содержательнее фильмов. Особенно последние серии подкачали, без первоисточника не разобраться