Опубликовано 7 Ноябрь, 2015 - 19:16

Давно я планировала закупиться настольными играми, составила список на основе отзывов рекомменда, и первой игрой, которая была в магазине, оказалась "колонизаторы". Стоимость была 1600 рублей (2015 год). Не скажу, что это дешево, но она того стоит. Подойдет любителям компьютерных игр на подобии "Цивилизация", "Эпоха империй", "Стронгхолд".

На упаковке написан состав игры, всех элементов, краткое описание

Лучшая игра Германии, США, России

3-4 игрока

от 10 лет

45-90 минут

В основном эта игра - логическая, если хотите выиграть, то лучше не расслабляться, а тщательно планировать свои действия с начала расстановки поселений и гексов, следить за действиями партнера и предугадывать его планы.

Игра рассчитана на 3-4 человек, но мы играем с мужем и вдвоем (нам по 24 года), немного изменив правила (увеличив количество очков для победы и количество поселений на старте). С ней весело проводить вечер вдвоем, всегда потом повышается настроение, и не только когда ты выигрываешь - сам процесс довольно увлекательный Smile времени уходит около 40-60 минут, если играть вчетвером, то, наверно, игра растянется на полтора-два часа. Игроки ограничены количеством поселений-городов-дорог-размером карты, поэтому играть "бесконечно" не получится, даже если вы не считаете очки, фигурки рано или поздно кончатся.

Фигурки, кубики, карта игры, карты ресурсов - все элементы выполнены качественно, красочно, хватит на много игр. Игра предоставляет первую стандартную расстановку игры, но затем каждый раз вы будете собирать карту сами, таким образом, у вас будет новая карта каждую игру.

Правила довольно просты, что позволяет начать игру после 10 минут прочтения кратких правил, но по ходу игры возникают вопросы, разрешать которые надо с помощью расширенной брошюры, которая тоже есть в комплекте. Только вот минус в том, что некоторые моменты расплывчато написаны, но, в принципе, надо просто решить как вы их понимаете и играть в соответствии с этим, и проблемы нет.

В коробке игру удобно хранить, там есть три отделения, которые отделены друг от друга, куда можно всё разложить, но сама коробка занимает очень много места. Так же к минусам можно отнести стоимость игры и её дополнений: дополнения стоит так же, как и основная версия, кроме того, игра не имеет подарочного варианта (где сразу идет основная версия + несколько дополнений +что-то, что продается только в подарочных вариантах, типа дополнительных карт или тематического сюрприза), что меня при покупке очень расстроило, так как я люблю приобретать комплект целиком, а не искать потом дополнения по кусочкам.

Минусов в игре практически нет, если сравнивать с плюсами, поэтому я ставлю 5 из 5 звезд и рекомендую тем, кто ищет как разнообразить и скрасить вечер в небольшой компании.

Sazoрекомендует