Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 10:52

Сегодня хочу оставить отзыв о сериале "Мир! Дружба! Жвачка!", ставшем может и не таким уж открытием, но вполне приятным проектом, навевающим ностальгию некоторыми своими моментами. Посвящен сериал жизни в 90-е годы, когда СССР уже почил с миром, и новая опять "молодая" Россия и ее граждане приспосабливаются к капиталистическим реалиям. Хотя назвать их таковыми тоже было нельзя. Ведь бодро шагнуть из строительства коммунизма в демократию, бизнес и все такое не получилось.

Сюжет с первых кадров вроде бы сосредотачивается на обычном мальчике Саше, проживающем в провинциальном городке.

У него есть друзья, и свой "штаб" на крыше высотки.

Он переживает типичные для подростка эмоции - первая влюбленность, дружба, терки с пацанами, неприятные ситуации...

В начале я так и думала, что основное время будет занимать "великолепная четверка", которой расти и взрослеть пришлось в такое закрученное время.

Но оказывается, это не просто молодежная комедия, но и драма...А местами даже трагедия и жесть. Ну последнее не то чтобы уж совсем, но убийства и смерти (хоть и не в большом количестве), на экране будут.

Собственно, самому этакому постсоветскому "клубу неудачников" (обошлись без "Оно") в каждой серии уделяется даже не всегда 50 % времени, в некоторых сериях про них вообще чуть ли не забывают. На передний план выходят родители Саши, их попытки выжить,

дядя Алик - бывший афганец,

тяжелые отношения этого самого дяди и его отца (дед Саши). Надо сказать, что родственники остальных троих ребят в сюжете почти не фигурируют. Возможно, потому что если еще и ими разбавь время, так зритель и вовсе позабудет, что сериал о подростках.

Смешные моменты тут не притянуты за уши, они довольно органичны и жизненны. Хотя лексикон ребят заставляет желать лучшего, хотя почти не отходит от реалий. Тут же они переплетаются с жестокостью, драмой или чем то серьезным.

Хотя смотрела с удовольствием, часто меня не покидало ощущение поверхностного отношения к персонажем. Вот линия с дедом и дядей Аликом вышла вроде завершенной, но недосказанной. Хотелось бы увидеть что-то вроде разговора по душам. И подробности о прошлом дела тоже хотелось больше.

Отцу Саши я сначала сочувствовала, потом смотрела на него, как на тюфяка, потом даже зауважала.

Может не всем дано вести себя по геройски всегда, но в определенный острый момент каждый может быть буквально в шаге от неожиданного для себя поступка.

Понравились актеры, много новых лиц, несколько уже зарекомендовавших себя актеров.

Чисто внешне порадовала милая рыженькая девушка, хотя характер у нее боевой.

Финал намекает на продолжение. Не скажу, что буду ждать его с огромным нетерпением, но буду.

Достоинства
  • Отличная музыка в фильме
  • Реалистичный сценарий
  • Хорошо снято
  • Хочется продолжения
Недостатки
  • Иногда поверхностно
Фортунарекомендует
01.06.2020
Посмотрю, заценю, в 90- е я как раз была подростком)))
01.06.2020
Сравнить что ли свои воспоминания о 90-х годах? Wink