Опубликовано 12 Май, 2014 - 15:12

Если верить Масару Ибука и его книге «После трех уже поздно» то умственное развитие ребенка напрямую зависит от физического. И начинать нужно как можно раньше.Мама всегда говорила, что мы плавали с самого рождения, и поэтому я сразу была настроена приучить нашего малыша к воде.

Плавать (в том числе в бассейне) детишкам можно уже с того момента как заживет пупочная ранка. Поначалу для ребенка это необычно – поэтому в первые разы нужно позаботиться о приятной атмосфере и не допускать слез. Но потом ребенок быстро соображает, что тут много свободы для движений и вообще – чем-то напоминает то беззаботное состояние в мамином животике.

Слишком поздно (позже года, кажется?) тоже не рекомендуется начинать – ребеночек к этому времени уже начинает забывает то состояние «в животике».

Мы с мужем поначалу переживали за каждый «чих» ребенка в воде. Но после того как я пошла обучаться в бассейн (в 1,5 месяца) движения стали смелее – кстати, это важно, чтобы взрослый ощущал уверенность – тогда и ребенок ее ощущает.

Первое чему обучают ребеночка – это ныряние.

Помню свой восторг при взгляде на других детишек, когда мамы дают им команду: «Ныряем!» и ребенок на несколько секунд погружается в воду, работает ручками и ножками, потом спокойно выныривает с маминой помощью и ждет следующих указаний. А уже через 1,5 месяца тренировок мы сами так могли! Плавание действительно приносит большое удовольствие нашей Соне не говоря уж о рациональной пользе дыхания и движения. И еще помогает маме чувствовать себя молодцом Smile

Хочу поделиться с вами несколькими первыми этапами обучения малыша нырянию (попыталась наглядно снять на видео как это делали мы), выполнив которые вы будете восторгаться своим чадом также как и я.

1. Первый этап (выполняйте по неделе каждый этап – торопиться не стоит): тренируем рефлекторную задержку дыхания: каждый раз, когда подносите малыша к умывальнику давайте команду: «Внимание, ныряем!» и дуем ребенку на лицо – при попадании воздуха ребенок инстинктивно задерживает дыхание. В это время свободной рукой набираем воды и поливаем новорожденному личико – льем прямо на глаза, брызгаем – он должен привыкнуть к мокрым свойствам воды. После того как малыш сделает вдох обязательно громко и эмоционально сказать: «Молодец!» - таким образом, мы подкрепляем нужное нам действие. Если есть папа или бабушка рядом - пусть еще и в ладоши похлопают.
  2. Второй этап – при купании также поливаем личико и головку водой из ладошки отдавая ту же команду.
  3. Третий этап – увеличиваем количество воды. Можно попросить папу взять кружечку или пиалу и договориться что как только вы дуете ребенку в лицо он поливает его головку и глазки постепенно увеличивая объем воды. Хвалите малыша, хлопайте в ладоши – пусть дискомфортные ощущения становятся приятными!
  4. Четвертый этап – мы поливаем голову малышу в движении. Мизинец и безымянный палец одной руки кладем малышу под подбородок, и следим чтобы малыш не заглотнул воды – другой рукой придерживаем за затылок – голова над водой, тело свободно. Так можно делать восьмерки в ванне. Один человек плавает малыша, другой поливает. Также отдаем команду: «Внимание, ныряем!» и дуем в лицо. Хвалим.
  5. На пятом этапе даем туже команду. Держим ребеночка за ребра близко к поверхности воды – как только он задержал дыхание отпускаем с макушкой в воду – на 1 секунду. Ну вот – почти научились.
  6. Шестой этап – задаем движение ребенку под водой. Сначала это может быть 2-3 секунды. Затем время пребывания в воде постепенно увеличивается, а при занятиях в бассейне также можно регулировать глубину ныряния.
  7. Седьмой этап – отпускаем на мгновение ребенка под водой. Потом снова подхватываем, чтобы он вынырнул. В этот момент ребенок учится свободному пребыванию в воде без поддержки – это то, что нам нужно.
  8. Последующие этапы – плавать, плавать и плавать. Задерживать дыхание при активном движении, при поворотах вокруг всех осей в воде, опускаться на глубину и т.д. Все это покажет опытный тренер. Здесь нужно учиться непосредственно в бассейне.

Конечно, бывает так, что вода попадает в носик – можно похлопать ребенка по спинке. Вынимайте ребенка из воды сразу как он выпустил большой пузырь воздуха. Следите внимательно за его настроением – и тогда купание превратится в сплошной восторг, а выходить из ванной будете тогда, когда у мамы устанет спина Smile , а не тогда когда устанет ребенок .

Помимо ныряний мы также учим нашу малышку плавать на спине.

Бабушка сшила нам специальную шапочку, где есть 7 кармашков для кубиков из пенопласта. Шапочка держит голову ребенка на плаву (лучше учиться плавать на спине ДО ныряний – чтобы вода не заливалась в нос). Постепенно кубики вынимаем – и малыш учится держать голову самостоятельно. Тут тоже не стоит торопиться и ждать результатов на следующий день. Все дети разные – у кого-то сразу получится плавать на спине самостоятельно, у кого-то через 2 месяца.

В данном случае нужно давать возможность малышу понять, что запрокидывая голову слишком сильно назад или вперед он может нахлебаться воды. Поэтому поддерживаем его только слегка. Следим чтобы вода не попадала в нос. В глаза может попадать – вообще детки в воде открывают глаза.

Достоинства
  • Отличное настроение
  • Поднятие иммунитета
  • Полезно
  • Раннее развитие
  • Ребенку нравится
  • Эмоциональное общение родителей и малыша
Недостатки
  • Мало бассейнов по городу
  • Нужно кучу справок в бассейн
  • Хлорка
demidova_dashaрекомендует
12.05.2014
Какой прекрасный отзыв!!!!!!!!!!!! Какие же вы шладкиеее!!!!!... мммм.....прелесть!!!!!!!!!
12.05.2014
Спасибо! Пишу только о том, чем действительно хочется поделиться.
Отзыв суперский!!!
Красавица!!! Love
замечательный отзыв Wink
здоровья крепкого вам и малышке Cool
отличный отзыв! здоровья Вам и малышу Party
27.06.2014
Спасибо, так подробно расписали, да еще с видео-инструкцией!
08.08.2014
обалдеть!! спасибо Вам за отзыв! как раз изучаю информацию о грудничковом плавании (рожать через 2 месяца), ваши советы и, особенно, видео помогли. а можно нескромный вопрос: где ваша бабушка нашла выкройку для шапочки? или сами придумали? и что за трусики на девочке? это что-то типа многоразовых подгузников?
09.08.2014
Пожалуйста! Рада помочь. Бабушка сказала, что нашла в интернете - я по стараюсь у нее уточнить. Трусики-подгузники, да, я писала о них отзыв http://irecommend.ru/content/khoroshie-trusiki-pod...
10.09.2014
Мы тоже занимались и всё было хорошо, пока шапку не надели. Сынуля плакал и я решила зачем издеваться над ребёнком и бросила это дело!!!
22.10.2014
Какая прелесть Smile какая Сонечка Smile
08.12.2014
Какая милашка у Вас дочь) Я тоже хочу со своей малышкой в бассейн ходить, вот, ищу информацию. А сколько Вашей Сонечке на видео месяцев? Мне показалось, что она там постарше, чем 1,5 месяца?
Моей дочке 3 месяца, и я боюсь. как бы уже не поздно было.
21.12.2014
На видео ей 4 месяца. 3 - совсем не поздно. Начинайте!
01.08.2015
Класс!!! Спасибо за отзыв!!!!
02.09.2015
Хороший карапуз ))
Меня тоже с грудничкового возраста учили плавать. Дед, когда ему показали видеозапись был в шоке.
Потом правда всё равно разучилась когда страхи появились первые. Но тем не менее воду я люблю и из моря меня не вытащить.
Ну а вообще у нас под это дело раньше был бассейн в детской поликлинике.
29.02.2016
Очень хороший отзыв)) Моя малышка родилась на 8 месяце,вроде пишут врачи что пневмания,сейчас ей 2 месяца и 1 неделя.Стоит ли или возможно уже поздно обучить ее плаванью?
01.03.2016
по пневмонии лучше с врачом проконсультироваться. А 2 месяца самое время начинать плавать в ванне.
01.03.2016
Спасибо)
06.10.2016
Здорово то как!!!!
Молодцы, воспользуюсь вашими советами и начну дочурку учить нырять!))) Smile
Вам здоровья!
06.04.2017
Обалдеть Love Вы очень клёвые!!!!!
14.06.2017
Тоже учимся в ванной плавать на спине, классная у вас шапочка, надо и нам такую.