Опубликовано 30 Август, 2024 - 15:30

Отношение детей к деньгам различно. Кто-то уже в 8 лет считает монетки, копит на что-то, имеет цель и так просто никому не отдаст свои сбережения.

Мой сын к деньгам относится вольно. Есть-хорошо, может тратить бесконтрольно, нет- тоже не особо печалится, ему много не надо. Мы с мужем не ставили себе цель доводить до сведения ребенка ценность денег, сколько мы на него тратим, много это или мало, однозначно не упрекаем, не жужжим о том, как все дорого... Но разговоры все равно периодически возникают. Жизнь вносит коррективы.

Вот у того мальчика у папы машина крутая, а у нас проще. А этот сказал, что их семья получает зарплату "Х", как много! А сколько у нас? Вот такая финансовая неразбериха получается.

Вместе с тем, конечно, я понимаю, ребенок взрослеет, часто говорю ему, что деньги любят счет, вижу, что многие ровесники уже в теме и тратят с умом.

Но беседы, увы, пока не проникли в мозг и сердце, и я решила попробовать получить поддержку из книг. Ну конечно, откуда же еще?

Первая книга из этого цикла, прочитанная нами стала

«Откуда берутся деньги?»

Автор Татьяна Попова

Художник Валерий Кожин

Издательство Настя и Никита

Год выпуска 2022

Кол-во страниц 24

Книги издательства Настя и Никита имеют повторяющееся оформление. Это небольшие формата А4 страницы, плотный офсет, мягкая обложка. У нас есть несколько подобных изданий, все они красочные, содержат много иллюстраций, читаются на одном дыхании.

Чтобы чтение было максимально честным и эффективным, читаю и сама, потом обсуждаем. Сразу видно- читал внимательно или для галочки.

«Откуда берутся деньги» вполне можно считать первым шагом к финансовой грамотности.

Из книги ребенок узнает много интересного:

• как в старину люди обходились без денег и поняли необходимость их использования, путь от драгоценных слитков к монетам и купюрам,

• о банках, как местах сохранения и преумножения сбережений,

• о семейном бюджете- откуда в него поступают и куда уходят деньги

• . Автор коротко рассказывает что нужно контролировать доходы/расходы, жить по средствам.

• Ну и конечно же, чтобы стать финансово грамотным нужно и этому учиться, анализировать, думать. Тогда все получится и с деньгами будет правильная дружба.

Иллюстрации Валерия Кожина как нельзя в тему, они напоминают мне картинки из старых всеми любимых советских книг. Для меня, чье детство прошло в СССР, это вдвойне приятно , ностальжи…

Я нисколько не преувеличиваю важность денег в жизни человека, да, они важны, они дают необходимую свободу, но конечно, не являются основой всего, важнее порядочность и человеческое отношение, безусловно. Но без денег никуда.

Рекомендую для возраста 7-9 лет. А дальше можно углубиться.

Semmkaрекомендует