Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 22:34

Здравствуйте!

На 4-х летие сына решили подарить ему новый велосипед. Мы решили не заказывать его в интернете, а пойти и купить в магазине, какой понравится с витрины. Выбор пал на магазин "Спортмастер". Там мы и увидели этот велосипед в собранном состоянии -

Чтобы правильно подобрать ребенку велосипед в зависимости от роста в магазине висела вот такая таблица -

Этот велосипед я купил в 2018 году. Каково же было мое удивление, что именно эта модель продается и в 2020! Цена осталась практически такой же - 5999 рублей.

А в 2021 он подорожал до - 7900 рублей!!! Именно такой же велосипед в том же Спортмастере.

(Сколько у нас там официальная инфляция? 4%? Ха! )

А вот цена в 2022 -

12 999 рублей Карл !!!!!

Из дополнительных аксессуаров к велосипеду крепился вместо звонка игрушка-пищалка. Сыну она очень понравилась и мы решили ее оставить -

Правда буквально на следующий день пищалка перестала работать Sad Я вернулся в Спортмастер с чеком - и мне её без проблем заменили на новую.

Велосипед мы купили уже собранный с витрины. Поэтому сразу же за пределами магазина его можно было тестировать. Так как это первый велосипед и ребенок еще не умел кататься на двухколесном мы купили велик с дополнительными боковыми колесиками -

Они надежно крепятся к раме. Но в комплект никакие ключи не входили. Поэтому приготовьте инструмент заранее -

Дополнительно к крепежу устанавливаются пластмассовые колпачки, которые в дальнейшем легко потерять -

Из минусов задних колес оказалось то, что если велосипед наезжает на какую-нибудь неровную поверхность, задние колеса остаются стоять на поверхности, а основное колесо "зависает" в воздухе. И тогда, разумеется, велосипед никуда не едет как ни крути педали. Поэтому дополнительные колеса хороши только на ровном асфальте, где они реально подстраховывают -

Если посмотреть спереди, то бросается в глаза наличие ручного тормоза -

Ручной тормоз здесь не единственный, движение колес "назад" также затормаживает велосипед.

Но проблем ручника в том, что он не удобен для маленькой ладони ребенка -

Ребенок просто не дотягивается до него пальцами держа руль. Отрегулировать ручку невозможно -

Да и в самом тормозе через 2 года отлетела тормозная колодка, пришлось покупать и ставить новую -

Рама велосипеда стальная. Многие пишут в отзывах, что "велосипед тяжелый". На самом деле если бы рама была алюминиевой цена велосипеда была значительно выше. А если титановой, то и подавно.

Я бы не назвал велосипед сильно тяжелым. Да, для ребенка будет проблематично его взять в руки и оторвать от земли. Но по жизни то зачем велик брать в руки? Если велосипед упал его вполне можно поставить и это не тяжело.

Рама у велосипеда хорошего качества. Швы сделаны надежно. За 2 года никаких проблем с ними не было. Также не появилось нигде никакой коррозии металла -

В чем достоинство велосипеда, что цепь закрыта кожухом -

Удобно, что никакая одежда не попадет в цепь. Кожух действительно нужная вещь!

За все время кожух не отлетел и ничего с ним не было.Колеса в велосипеде 16". Я накачивал их автомобильным насосом. Давление выставлял где-то 1,5-1,8 атм. Если поставить больше камера может вылететь из под шины.

Велосипед небольшой и без проблем умещался в багажнике моей машины -

Опыт катания

Поначалу у сына не получилось кататься на двух колесах. Только с дополнительными. Как бы ему не помогал - он не мог удержать равновесия. Ради интереса я даже сам лично прокатился на этом велосипеде и показал ему пример, что это возможно. Велосипед меня выдержал!

Через год, когда сыну исполнилось 5 лет в какой-то момент его "осенило" - он сел и поехал!

Получается просто всему свое время. Сын очень хотел научиться ездить. Падал, поднимался, снова пробовал.

Теперь мы и вместе катаемся. Но ему тяжело - колеса не такие большие как у моего велосипеда и чтобы ехать с той же скоростью как я, ему нужно больше приложить усилий - чаще крутить педали.

Вот все проблемы с которыми я столкнулся за 2 года использования:

- сломалась игрушка-пищалка (заменена в Спортмастере);

- сломалась переднее катафото;

- отлетела колодка тормоза переднего колеса;

- отлетел и потерялся колпачок на дополнительном заднем колесе.

Собственно и все! В остальном велосипед отлично работает и сын на нем с удовольствием катается уже 3-й летний сезон.

Самое главное для меня, что на этом велосипеде он научился в 5 лет кататься на двух колесах! (Я в свое время научился кататься на двухколесном велике в более позднем возрасте).

Мой вывод - я рекомендую!

Обновление отзыва от 09.05.2021.

Сын активно катался на этом велосипеде в течении 3-х лет. Вот фото каким стал велик после такого срока его активного использования -

Материал сидения стал повреждаться -

Краска на металлических деталях стала отслаиваться -

Резиновые накладки на руль испортились -

Но в целом рама цела и на велосипеде вполне можно кататься! Правда за 3 года сын подрос и теперь этот велосипед ему мал. Нужно будет покупать новый.

Подводя итог, могу сказать, что я не жалею о покупке этого велосипеда - сыну он понравился и самое главное именно на нем сын научился ездить на 2-х колесном велосипеде!

Обновление: в июне 2023 года я продал этот велосипед на Авито за 1000 руб. Дети выросли, велосипед им не нужен. А так кому еще пригодится - велосипед вполне был на ходу.

Смотрите другие мои отзывы на детские товары для лета:

- самокат Kreiss (дорогой и более качественный самокат);

- самокат Cliff (самокат, купленный на Авито);

- рюкзак-кенгуру (слинг) (идеально для походов с детьми);

- надувной пляжный мяч 24" (СУПЕР - игрушка для всех возрастов!!!);

- кресло-гамак "Капля"

- большая надувная косатка

- огромная-преогромная надувная косатка!

- большой надувной пляжный мяч 36" (как сделать диван из мячиков)

Достоинства
  • Защита на цепи
  • Колёса более или менее прочные
Недостатки
  • Нет ключей в комплекте
  • Неудобный ручной тормоз
Хемуль-2016рекомендует
19.06.2020
Удобно, когда у велосипеда есть дополнительные колесики, легко научиться ездить. Был у меня подобный в детстве.
Да, это действительно удобно
20.06.2020
У моей дочки первый велосипед этой фирмы, девчачий только) Очень классный! Тоже в 5 лет на нём поехала без приставных колёсиков.

Вот согласна с этим. Такие люди наверно реально тяжёлых великов не пробовали, типа ашанбайков, которые по 13 кг весит с аналогичным диаметром колёс Big smile
21.06.2020
Наверно не пробовали) Этот велосипед я бы не назвал тяжелым.
21.06.2020
У многих моделей есть такой нюанс, да Wink эти колесики - только научиться и первое время для подстраховки, а уже дальше гонять по тропинкам - только на двух
21.06.2020
Так и есть. Сын научился кататься на двух колесах, необходимость в дополнительных отпала Smile
22.04.2021
Мы сегодня ровно его купили в Спортмастере же за 5300р. Просто Спортмастер на МКАДе - аутлет.
22.04.2021
Здорово! Я в Спортмастере на Люблинской видел буквально на той неделе за 7900! Просто офигел от цены.

По опыту сын и в том году на нем ездил и думаю и в этом будет. Велосипед хорошего качества за такие деньги.
Надеюсь и у вас долго прослужит.