Опубликовано 11 Июнь, 2023 - 01:44

Всем доброго времени суток.

Вегето-сосудистая дистония очень странный диагноз, т.к. насколько я знаю его ставят только в России. Со мной этот диагноз с детства. Я всегда "страдала" более холодными конечностями по отношению к другим частям тела. С возрастом добавились мигрени с метеочувствительностью и как говорят все мои родные:" Ты слишком все воспринимаешь близко к сердцу."

Стоит начать нервничать как у меня начинает щемить грудь, шею. В этот раз все шло по стандартной схеме. Я обратилась к неврологу с проблемой обострения шейного остеохондроза, на его фоне у меня начинаются сильные головные боли.

Выслушав мои жалобы, невролог мне назначил в комплексной терапии "Элтацин".

Способ применения:

В составе средства присутствуют три аминокислоты, комбинация которых способствует выработке в организме глутатиона. Благодаря чему, Элтацин борется не только с симптомами ВСД, но и с её причиной - дисбалансом систем организма

Место покупки. Аптека

Стоимость. 263 рубля.

Количество таблеток в упаковке 30.

Срок годности составляет 3 года. Он указан на упаковке.

Также дублируется на блистере.

Упаковка и внешний вид.

Первые ассоциации от увиденной коробочки у меня возникли с глицином.

Небольшая картонная коробочка. Название препарата выделено цветом, также указаны преимущества Элтацина.

Элтацин при вегетососудистой дистонии

С обратной стороны указана основная информация.

В том числе и состав:

действующие вещества: глицин – 70 мг, глутаминовая кислота – 70 мг, цистин – 70 мг; вспомогательные вещества: метилцеллюлоза – 7,8 мг, магния стеарат – 2,2 мг.

Внутри упаковки находилась инструкция.

Также был блистер с таблетками.

Каждый таблетка имеет индивидуальную ячейку, легко извлекается из нее.

Размеры небольшие, круглой формы, резьба отсутствует.

Элтацин при вегетососудистой дистонии

Способ применения:

Подъязычно. Таблетку можно также разжевать и подержать во рту под языком до полного растворения.

Синдром вегетативной дисфункции у взрослых и детей в возрасте от 12 лет: по 1 таблетке 3 раза в сутки подъязычно, курс лечения от 1 до 3 месяцев в зависимости от тяжести заболевания, повторные курсы назначаются по рекомендации врача.

Способ применения напомнил мне все тот же глицин. Упаковки хватает на 10 дней, даже учитывая тот факт, что препарат на первый взгляд бюджетный, курс лечения выходит недешевым.

Как длительно принимать Элтацин решает врач.

Вкус у таблетки немного своеобразный. Чувствуется кислинка. Первый прием меня расстроил, но постепенно я привыкла к странному привкусу.

Удобно, что таблетки не требуют запивания водой, а также не привязаны к приему пищи.

Основные функции Элтацина:

• проявляет антиоксидантное (уменьшая содержание свободных радикалов, перекисных соединений, малонового диальдегида) и антигипоксантное действие (повышая устойчивость организма к кислородной недостаточности, усиливая процессы синтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ));
  • повышает сократительную способность миокарда;
  • увеличивает физическую работоспособность;
  • улучшает качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (повышая социальную адаптацию, улучшая психоэмоциональное состояние);
  • ускоряет восстановление работоспособности после интенсивных физических нагрузок у детей.

Невролог назначил мне Элтацин для уменьшения головных болей. Почитав на что еще влияет препарат, я поняла, что он мне очень нужен.

В тот период я испытала сильнейший стресс. Не могла спать ночами.

Элтацин принимала в комплексе. Честно я не видела никакой положительной динамики, но не стала делать выводы раньше времени, так как эффект может быть накопительным.

Увеличилась ли моя работоспособность? Нет.

Стала лучше засыпать? Нет.

Частота головных болей уменьшилась? Нет.

Психоэмоциональное состояние лучше спустя 2 недели приема не стало. Более того у меня стало скакать давление, появились боли в грудной клетке с подозрением на проблемы с сердцем. Как ииог аритмия, тахикардия.

Я вообще не увидела положительного воздействия от приема Элтацина. Для меня это странный препарат, радует, что и вреда он мне не принес. Хотя тот факт, что препарат заявлен для лечения ВСД очень интересен. Жаль, что на практике я этого не заметила.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Без рецепта
  • Не нужно запивать водой
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Дорого пить весь курс
  • Странное средство
T@ttyне рекомендует
13.06.2023
Жаль, что эффекта не было
22.06.2023
А почему просто глутатион не назначают сразу? Я эваларовский брала, правда для восстановления легких после короны пила, но эффект прям хороший
22.06.2023
Не знаю, видимо доктор посчитал, что в комплексе будет достаточно 🤷‍♀️ Спасибо за рекомендацию, возьму на заметку бад от эвалар