Опубликовано 19 Июнь, 2024 - 16:49

Приветствую всех 👋

Июнь принес нам подарок в виде второго сезона потрясающего сериала из вселенной Джорджа Мартина "Дом дракона". Первый сезон был высоко оценен поклонниками за прекрасный визуал, интересные повороты сюжета и интриги, классно подобранный состав актеров. Это было начало истории о гражданской войне в династии Таргариенов. А теперь мы ждём дальнейших сражений и накала страстей, учитывая факт что создатели весьма уверены в успехе, и уже анонсировали продление сериала на третий сезон. Расскажу что мне понравилось больше всего, и почему эта часть воспринимается понятнее чем сама "Игра престолов".

🎬Общая информация

Жанр: фэнтези, боевик

Год: 2022

Ограничение: 18+

Страна: США

👑Сюжет

Таргариены сражаются друг с другом и растят драконов. Эпическая сага о жестокой войне за Железный трон.

После смерти короля Визериса династия Таргариенов начинает бескомпромиссную борьбу за Железный трон. Предводительницей «черной» ветви становится принцесса Рейнира, а на стороне «зеленой» оказывается ее лучшая подруга и дочь десницы короля Алисента. В битве за престол соперницы заручаются поддержкой неожиданных союзников, плетут интриги — и используют разрушительную мощь драконов.

Действия происходят за двести лет до событий "Игры престолов", когда Таргариены правят семью королевствами и имеют немалую стаю драконов. Только их род может управлять таким мощным оружием и символом власти. Все ждут рождения наследника короля Визериса 1, а его все нет. Старшая дочь Рейнира не хочет замуж, а хочет править, как и младший брат короля дерзкий и резкий Деймон. Король хворает и идёт наперекор всем канонам, назначая приемником дочь, как вдруг новый брак и наследники мужского пола.

Приближенные аристократы чувствуют запах жареного и хотят урвать кусок власти, плетя интриги и разжигая пламя ненависти не меньше чем из драконьей пасти. Семейные распри ведут к гражданской войне и затрагивают многие известные дома, они выбирают себе сторону и включаются в борьбу за престол. Все эпизоды наполнены значимыми событиями, сюжет имеет временные скачки и увлекает ждать каждую серию. История более локальна, чем "Игра престолов", но не менее интересна и закручена.

🐲Персонажи и актёры

Актёрский состав хорошо подобран, игра и подача персонажей мне тоже понравились. Отдельно хочу выделить Пэдди Консидайна, который из властного правителя превращается в немощного старика, мастерски перевоплощаясь.

Согласно развитию сюжета основные персонажи делятся на два лагеря: черные и зелёные.

Черные

Дочь Визериса 1, Королева Рейнира, ее дядя-муж Дэймон Таргариен с детьми и союзниками. Королева в юности беспечно отнеслась к мнению подданных и потеряла возможных союзников, а теперь на пороге войны пожинает эти плоды.

Сможет ли она доказать свою значимость и право на обладание властью?

Зелёные

Сын Визериса первого король Эйгон, его мать Алисента и дед Отто Хайтауэр, вместе с другими отпрысками. Алисента была дружна с Рейнирой с самого детства, а теперь оказавшись по другую сторону, она единственная терзается душевными переживаниями.

Король Эйгон, не сильно вникает в обстановку, ведь строгать бастардов ему нравится больше. За жестокие поступки и боевой пыл у них отвечает сын Алисенты с одним глазом Эймонд.

Серые кардиналы

Зловещие пауки, плетущие сеть интриг играют важные роли в сериале.

Ларис

Главный интриган и мастер над шептунами. Как будто является воплощением двух злодеев из "Игры престолов": мерзавца Мизинца и хитрющего Вариса. Имеет мерзкую слабость и вызывает нужные эмоции у зрителя.

Отто Хайтауэр

Был Десницей при отце Визериса 1, при самом Визерисе 1 и продолжает корректировать королевские решения при его сыне в свою сторону, манипулируя обманывая даже собственную дочь.

Деймон Таргариен

Деймон Таргариен младший брат Визериса, тяготеющий к власти, сильный воин, готовый на многое ради своих целей.

🎬Визуальные впечатления

Визуальная часть получилась впечатляющей. Мы увидим знакомые локации: Драконий камень, Дрифтмарк, Королевская гавань, Штормовой предел и даже холодная ледяная Стена.

Красивые места, детально проработаны так, что их хочется рассматривать.

Костюмы и доспехи сидят как влитые, чего не сказать о белых париках, которые идут не всем.

Существенная часть бюджета была направлена на спецэффекты в том числе и на создание большого числа драконов,

которые появлялись практически каждой серии.

Заставка у сериала завораживает и притягивает глаз: под знакомую композицию в первом сезоне видим причудливые механизмы, которые соединяет кровь рода Таргариенов , а во втором уже гобелен со значимыми событиями династии.

👑Символизм

История о гражданской войне дома Таргариенов тесно вплетена во вселенную Мартина,и ее связь показана в деталях, предметах, легендах и пасхалках. В каждой серии можно найти отсылки или ответы на вопросы не до конца ясные из "Игры престолов". Это то, что заставляет обсуждать сериал, строить теории и вести дискуссии, а после серии ещё смотреть обзоры.

🐲Итог

Почему "Дом дракона" мне более понятен чем "Игра престолов", хотя я люблю оба сериала:

-История преимущественно об одном доме, героев не так много, и их можно запомнить.

-Меньше пикантных сцен, те что есть не сильно затянуты.

-Жестоких сцен хватает, но они не такие детальные и подробные.

-Большое количество отсылок, которые проливают свет на события в мире семи Королевств.

-По сюжету и его поворотам сериал почти не уступает "Игре престолов", а наличие большего числа драконов делает визуальную часть еще притягательнее.

Просмотрена уже первая серия второго сезона, ждём масштабных сражений и появления новых драконов и наездников, советую к просмотру любителям жанра.

Спасибо за внимание 🙌

Достоинства
  • Актерская игра
  • Драконы
  • Картинка
  • Персонажи
  • Сценарий
  • Сюжет
Olga Bogdanovaрекомендует