Опубликовано 26 Июль, 2019 - 21:05

Здравствуйте!

Кто планирует посетить Санкт-Петербург, тому я настоятельно рекомендую посмотреть Петропавловскую крепость. По простой причине - именно с нее в 1703 году началось строительство города на Неве.

И на протяжении трех веков крепость остается излюбленным местом как для туристов, так и для местных жителей.

Петропавловская крепость располагается на Заячем острове.

Вход в саму крепость бесплатный, а вот чтобы посетить музеи на ее территории, нужно платить.

На ее территории есть знаменитый Петропавловский собор (вход 550 руб. с взрослого), тюрьма Трубецкого бастиона (вход 250 руб.), музей космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко и многое другое.

Более подробную информацию о музеях, стоимости билетов можно посмотреть на сайте.

Мне очень понравился Петропавловский собор, который строился при участии Петра I, Екатерины I, Петра II, т.е. длительное время.

Чем знаменит этот собор, а тем, что он является усыпальницей великих царей. Поэтому в нем никогда не проходили ни венчание, ни крещение.

Здесь были погребены все русские цари династии Романовых, за исключением Петра II и Ивана VI. Петр Первый похоронен у южной стены собора.

По своему убранству собор восхищает своей красотой: резной иконостас, картины.

Этот собор не мал, высота его достигает до 122,5 метров, высота шпиля - 40 метров. Шпиль украшает флюгер в виде летящего ангела, который также имеет свою историю.

Во время бури в 1756 году флюгер сильно пострадал. И тогда кровельщик Петр Телушкин решил поправить ангела, поднявшись на шпиль с помощью одной лишь веревки. Отважный поступок стал известен императору и он разрешил мастеру пить в любом трактире Российской империи за счет государственной казны.

Особый интерес представляет памятник Петру I. Он был установлен в наше время, в 1991 г., скульптором Михаилом Шемякиным. Как нам рассказывали, Петр I никогда не любил позировать для портрета, сохранилась только одна единственная восковая маска, сделанная с его лица.

Вот на основе ее был сделан этот памятник, вернее его голова. Так мы можем видеть настоящие черты лица Петра I. Остальное туловище императора было увеличено в 1,5 раза. Поэтому голова и туловище выглядят так непропорционально.

Уже ходят легенды насчет этого памятника. Кто потрет его правую руку - обогатится, левую - построит семью, а кто посидит на коленях - родит ребенка. Стоит это проверить)

Существует также другая неотъемлемая традиция Петропавловской крепости. Каждый день в полдень с Нарышкина бастиона раздается пушечный выстрел.

По обычаю, введенному еще при Петре I, пушка, установленная на Государевом бастионе, подавала сигнал к началу и прекращению работ, возвещала об опасном подъеме уровня воды в Неве.

Больше всего мне запомнился забавный памятник зайчику, который находится у Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость. У него тоже есть своя история. Принято загадывать желание и бросать в него монетку. Если монетка останется на свае возле памятника, то желание сбудется.

С зайцами связано и само название острова. Так существует несколько версий его происхождения.

Финны называли его Иенисаари, что переводилось как Заячий остров.

По другой:

спасающийся от наводнения заяц, прыгнул на сапог Петру I, сразу когда тот сошёл на берег из причалившей к острову лодки. На самом же острове водилось невиданное количество зайцев. После этого случая Пётр I стал именовать остров Заячьим.

На территории крепости находится также старая тюрьма Трубецкого бастиона, где сидели политические заключенные и знаменитые нам княжна Тараканова (советую прочитать про ее нелегкую судьбу) и царевич Алексей, сын Петра I.

Также многим будет интересно посетить и другие музеи. Например, музей Инквизиции, Средневековых орудий пыток.

Или выставку Сибирский левша.

Экскурсия по Петропавловской крепости мне очень понравилась, в ней чувствуется своя особенная атмосфера того времени.

Настоятельно рекомендую ее!

Спасибо за ваше внимание, до новых встреч!

Достоинства
  • Вход в саму крепость бесплатный
  • Красиво
  • Отсюда начинался Санкт-Петербург
_Elisa_рекомендует
26.07.2019
Интересные исторические места, конечно стоит там побывать!
26.07.2019
Раньше очень любила там гулять, потрясающие виды, а ещё там зимой моржи загорают! Smile
Интересно Smile
27.07.2019
Очень люблю экскурсии по таким местам Smile
27.07.2019
С удовольствием прочитала отзыв. Давно хочу побывать в Санкт-Петербурге.
01.08.2019
В Питере есть куда пойти и что посмотреть.
Очень интересно, спасибо за познавательный обзор Smile