Опубликовано 13 Август, 2020 - 18:14

3650 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет, друзья. Поговорим о пионах? Нет, не о садовых, а об инфракрасных потолочно-настенных обогревателях отечественного производства.

Красивое цветочное название торговой марки имеет весьма практический смысл и расшифровывается как Потолочный Инфракрасный Обогреватель Нового поколения.

Один из трех моих дачных пионов: PION THERMO GLASS CERAMIC-08
Давно хочу о них (пионах) рассказать, но отзыва удостоится пока только один, почему вдруг именно ему так повезло - раскрою ниже.

Thermo Glass Ceramic 08

Позвольте, не буду утомлять вас нудными погружениями в природу инфракрасных обогревателей.

И не буду углубляться в технические аспекты (за исключением самых значимых для понимания менталитета Пионов Thermo Glass).

Я расскажу лишь о главных потребительских свойствах и характерах моих обогревателей в линейке Thermo Glass от PION: сравню героя отзыва - Thermo Glass Ceramic 08 c его более мощным собратом - Thermo Glass Ceramic 13, а заодно и с его еще более гламурным продолжением в линейке Кристалл - Thermo Glass Crystal 08.

Итак, наш герой - инфракрасный обогреватель PION Thermo Glass Ceramic 08.

1. ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

Буквально - панель / доска / пластина (излучающая!) пластина, вся поверхность которой есть ни что иное, как закаленное стекло с карамическим покрытием, по периметру защищенное силиконовым бампером.

Краткий технический портрЭт: (к развернутому подойдем чуть позже)

Мощность 800 Вт.

Потолочная / настенная установка.

Степень защитs - IP65. Использование во влажных помещениях.

Габариты: 22 х 84 х 2 см

Место покупки: официальный инет-маг производителя

Цена: 3650 р. (на 08.05.2020)

Исходные данные: не утепленный (не отапливаемый) летний дом из бруса, 2 этажа, единственный источник тепла - печь-камин для бани.

Цель покупки ИК-обогревателя PION Thermo Glass Ceramic 08: экономичный и эргономичный обогрев душевой комнаты в периоды теплого межсезонья и прохладного лета.

А говоря откровенно - чтобы не так ужасно-"контрастно", (бр-р-р-р....!!!) можно было вылезать наружу из тепла душевой кабины.

2. ЭСТЕТИКА. ОПЦИИ МОНТАЖА И КОМПЛЕКТАЦИЯ - НАЧАЛО ИНТРИГ.

Не побоюсь утверждать, что эстетика - одно из ключевых и неоспоримых преимуществ Пионов серии Thermo Glass. Ибо, на мой женский взгляд, именно она выгодно отличает их внутри сегмента рынка современных ИК-обогревателей.

Thermo Glass Ceramic 08

Не зная заранее, не сразу и догадаешься, что этот странный, летающий объект левитирующий под потолком предмет, есть ни что иное, как бытовой нагревательный прибор.

В самом деле - система подвесных потолочных кронштейнов создает иллюзорный эффект, будто обогреватель левитирует в воздухе.

Thermo Glass Ceramic 08

Такой визуальный эффект достижим как при потолочном, так и при настенном монтаже.
    Чаще всего выходит так, что входящие к нам в дом люди просто не замечают Пион до тех пор, пока не поднимут глаза вверх.

• ИНТРИГА № 1: ЗАРАНЕЕ ВЫБИРАЙТЕ ВИД (МЕСТО) МОНТАЖА: стена или потолок!

От этого будет зависеть вопрос приобретения дополнительных монтажных элементов.

Производитель весьма заботливо предлагает нам на выбор именно эти две опции: монтаж на потолке или монтаж на стене.

Вот здесь будьте трижды бдительны (!!!) - выбирайте нужную вам опцию монтажа ДО покупки, а не ПОСЛЕ совершения оной.
    Ибо, дорогие мои, в стандартную комплектацию Пионов ТермоГлас входит только потолочная монтажная фурнитура.

Настенная крепежка НЕ входит в комплект, посему, если желаете монтровать ваш Пион на стене - докупайте комплект настенного крепежа отдельно.

В любом из указанных случаев размещение Пионов, как, впрочем, и многих других ИК-обогревателей, (в отличие от передвижных и/или напольных), практически полностью исключает последующий "спотыкач" членов семьи и домашних животных об обогреватель.

Мы выбрали потолочное размещение для всех трех Пионов.

Это действительно комфортно, ибо "сидя на потолке", обогреватель нисколько не ворует ваше жизненное пространство.

А в душевой комнате (2х2 кв.м), сами понимаете, особо не развернешься среди настенных вешалок и полок с моющими средствами, тут дорог каждый свободный сантиметр.

Потому на потолке Пиону самое место.

Thermo Glass Ceramic 08

PION Thermo Glass Ceramic 08 приобретался именно для размещения в душевой комнате летней (не утепленной) бани. Настенный вариант монтажа даже не рассматривался, мы сразу выбрали потолочное размещение.

Thermo Glass Ceramic 08

Потолочный монтаж PION Thermo Glass Ceramic 08 (и двух других Пионов) не так прост, как могут вам показать ушлые и бодрые дяди на ютубе или же - как декларирует инструкция.

К счастью, нам помогал монтировать Пионы наш давний друг - профессиональный электрик.

Для монтажа потребуются линейка/рулетка, шуруповерт/дрель, кусачки по металлу и высокая концентрация внимания.

Инструкцию по монтажу, которая прилагается к Пиону, лучше прочитать заранее.

Причем - прочитать вдумчиво и неторопливо, вникая в последовательность и нюансы.

А они, уверяю, весьма коварны - если что-то упустить (например, неверно отмерить длину тросика до фиксатора, упирающегося в потолок) - обратной дороги уже нет...

Вот просто взгляните на этот разворот. Инструкция по монтажу прилагается в комплекте поставки

Да-да, зовите шамана...

Памятуя все эти пляски с подвешиванием Пионов в бане, я ответственно уверяю, что бдительность при монтаже должна быть настроена на максимум, дабы ничего не упустить.

К примеру, имейте в виду следующие нюансы:

* при монтаже минимально допустимое расстояние от Пиона от поверхности крепления (потолок или стена): 10-15 см. Не менее. Это указано в инструкции. Мы отмеряли 21 см высоты подвеса по длине крепежных тросиков, учитывая деревянный потолок и оптимально удобную высоту подвеса.

* штатные коннекторы для подключения кабеля питания к тушке Пиона были отвергнуты нашим шаманом-электриком и соединение было выполнено традиционным способом, с зачисткой. - это НЕ указано в инструкции.

• ИНТРИГА № 2: КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ И ШТЕКЕР в комплект НЕ входят. Их следует покупать отдельно!

НУЖНУЮ ДЛИНУ КАБЕЛЯ ПИТАНИЯ НАДО ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАРАНЕЕ! ДО ПОКУПКИ!

Замер нужной длины кабеля надо сделать обстоятельно, проследив рулеткой весь путь прокладывания кабеля от намеченного места монтажа "левитирующего" Пиона до розетки.

При замере следует учитывать заранее:

а) необходимость терморегулятора (о, это важно, об этом чуть ниже!),

б) наличие кабель-канала,

в) прочие особенности и препятствия на пути прокладки кабеля в конкретном помещении.

И не пожалейте хоть какой-нибудь запас-резерв длины кабеля на непредвиденный случай.

Итак, по комплектации имеем: Пион, потолочный крепеж, инструкция.
    И всё, товарищи.
    Кабель питания (рекомендован кабель сечением 0.75) и штекер надо докупать отдельно, как, впрочем, при необходимости - и настенный крепеж, и терморегулятор (а о нем отдельная песня, ниже).

На первый взгляд такая позиция производителя в части комплектации своей продукции, признаться, несколько раздражает. Но только на первый взгляд!

Ибо по ходу монтажно-шаманских плясок вокруг Пиона, нам вдруг открывается вся глубина и мудрость данного решения!

Почему Пионы не укомплектованы кабелем питания со штекером?

А ответ лежит на поверхности, как уже мы выяснили.

В каждом индивидуальном случае может потребоваться разная длина кабеля, поставленная в зависимость от таких факторов как: удаленность от розетки, наличие/отсутствие терморегулятора, прокладка кабель-канала и т.п.
    Так что при таком подходе, полагаю, производитель сто раз прав, не включив в комплектацию кабель, тем самым, отдавая этот аспект полностью на усмотрение покупателя.

Инструкция насчитывает 7 позиций в разделе Комплект поставки.

Из них 2 позиции: обогреватель и руководство по монтажу, а остальные 5 - поименованные элементы потолочного крепежа с указанием их количества.

Поставляются Пионы в удобных фирменных картонных коробках с пластиковыми ручками-переносками.

Вот тут вы видите, как Пион в фирменной коробке удобно расположился среди весенних одуванчиков, и находится под охраной.

Пион под охраной

Коробка от Пиона

Гарантийный талон

Оборотная сторона гарантийного талона в развороте: еще раз краткий инструктаж и параметры

3. ПОЧЕМУ PION Thermo Glass Ceramic? И ПОЧЕМУ 08?
    ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ.

Тут все просто, как уже говорилось: хотелось тепла в маленькой комнатушке-душевой деревянного летнего дома, дабы выбираясь из душевой кабины, не ёжится от холода, испытывая всю амплитуду этого адского квеста - от легких мурашек до крупной дрожи... пока вытираешься полотенцем.
    Увы, друзья, в Подмосковном климате обогрев часто нужен и летом.

На Пионы я залипла сразу, оценив их харизму и попутно уловив, что класс безопасности позволяет размещать во влажных помещениях, а потолочный монтаж идеален для малютки-душевой.

Почему именно Пион Керамик?

Пробежав по актуальным у PIONа линейкам серии ТермоГлас, я пришла к выводу. что оптимальным выбором в соотношении "цена-безопасность-эстетика-эффективность" будет именно линейка Керамик.

По моим критериям, изначально заданным при выборе обогревателя, для душевой комнаты в приоритете безопасность, эргономика и эффективность прибора.
    А по заявленным характеристикам производителя Пион Керамик полностью отвечал всем этим пунктам, поэтому интуитивно я сразу почуяла в нем "да! именно то, что нужно!".

Вот тут давайте развернем, наконец, полный технический портрЭт PION Thermo Glass Ceramic 08

Технические характеристики:

• Габаритные размеры, мм - 800*230*30
    • Габаритные размеры коробки, мм - 890*300*50
    • Средняя потребляемая мощность, Вт - 270
    • Номинальная мощность, Вт - 800
    • Напряжение, В - 220
    • Сила тока, А - 3,6
    • Высота подвеса, м. - от 2,3 до 3,5
    • Обслуживаемая площадь, кв.м. - до 8 кв.м. (зима), до - 12 кв.м (весна-осень)
    • Вес нетто, кг. - 3,7
    • Вес брутто, кг. - 4,0
    • Объём, куб/м - 0,013
    • Защита - Ip65
    • Гарантия, мес - 36
    • Цвет - белый, матовый

Пройдемся по основным пунктам.

Мощность 800 Вт для комнатушки в 4 кв.м. Зачем?

Вы спросите, почему на столь скромные метры душевой комнатушки (4 кв.м.) мы так лихо выбрали именно Пион Керамик 08, модель с мощностью 800 Вт, что явно превосходит рекомендуемую для данного метража мощность в 400-600 Вт?

Скажу откровенно: было желание подстраховаться, ибо имели место сомнения в достаточной эффективности менее мощных собратьев Пиона-08.

А вместе с тем, в пользу в пользу 800 Вт сыграла простая логика - дом деревянный и летний, без какого-либо утепления, печь-камин топится не часто - только для растопки бани. А вот принятие душа востребовано постоянно.

Да нередко мы на даче засиживаемся по осени аж до первого снега.

Оправдался ли данный выбор?
    То, что мощности в 800 Вт с лихвой достаточно для душевой комнаты - безусловно.

Но нюансы, (как, впрочем, и во всем у Пионов), конечно же, выявились в процессе применения.
    Забегая вперед, могу сказать, что я лишь один раз пожалела, но затем и несколько раз утвердилась в верности выбора.

Класс защиты Ip65 - что это?

Поскольку PION Thermo Glass Ceramic 08 предназначался для использования в душевой комнате, вопрос безопасности и влагозащиты был в числе приоритетных.

Давайте полюбопытствуем что скрывается за обозначением Ip65, заявленным в технических параметрах для Пионов в серии ТермоГлас.

Классы герметизации - IP (степень защиты оболочки)

IP-рейтинг (Ingress Protection Rating, входная защита) — система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96).

Сам код IP применяется для обозначения степеней защиты, обеспечиваемых оболочкой от доступа к опасным (токоведущим) частям, попадания внешних твёрдых предметов, воды.

НАЗНАЧЕНИЯ ЦИФР В КЛАССАХ ГЕРМЕТИЗАЦИИ.

ЗАЩИТА ОТ ПРОНИКНОВЕНИЯ ТВЁРДЫХ ЧАСТИЦ (первая цифра):

• 0 — защита отсутствует
    • 1 — защита от проникновения твердых частиц размером не менее 50 мм
    • 2 — зашита от проникновения твердых частиц размером не менее 12,5 мм
    • 3 — защита от проникновения твердых частиц размером не менее 2,5 мм (инструменты кабели)
    • 4 — зашита от проникновения твердых частиц размером не менее 1 мм (тонкие инструменты, провод)
    • 5 — защита от проникновения пыли в количествах, не влияющих на работоспособность изделия
    • 6 — полная защита от проникновения пыли

ЗАЩИТА ОТ ПРОНИКНОВЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ (вторая цифра):

• 0 — защита отсутствует
    • 1 — защита от вертикально падающих капель воды (конденсат)
    • 2 — защита от капель воды, падающих под углом не более 15° от вертикали
    • 3 — защита от капель дождя, падающих под углом не более 60° от вертикали
    • 4 — защита от брызг воды со всех направлений
    • 5 — защита от струй воды со всех направлений
    • 6 — защита от воздействия воды, идентичного волнам
    • 7 — защита от проникновения воды при погружении на глубину до 1 м
    • 8 — защита от проникновения воды при длительном погружении под давлением

То есть, в классе Ip65 мы имеем: полную защиту от проникновения пыли и защиту от струй воды со всех направлений.

Производитель заявляет: данный класс защиты (Ip65) позволяет использовать обогреватель во влажных помещениях. И это приятное преимущество и выгодный козырь против других обогревателей. За это респект и поклон.
    Полагаю, что в случае комнаты, в которой расположена душевая кабина, этого класса защиты достаточно с лихвой. Ибо влажность в комнате, конечно, неизбежна, но комната хорошо проветривается, а риск прямого попадания воды из душевой кабины на потолок комнаты практически исключен.

Небольшая ремарка:
    На сайтах производителя и дилеров класс защиты Пионов серии ThermoGlass отличается: в первом случае заявлен Ip45... Но на влагостойкость это противоречие не влияет, к счастью. Ее индекс по-прежнему - 5.

Экономия в потреблении э/энергии.

Производитель делает акцент на экономичности Пионов серии Термоглас в энергопотреблении и высоком КПД. Здесь никаких нареканий нет, обычная "намотка" электричества за месяц практически и не изменилась с приходом в дом Пионов.

Трёх Пионов. Но активно эксплуатировались с мая по август лишь два из них, третий совсем не часто.
    Так что можно согласиться, что - да: Пионы едят вовсе немного, а пользы от них существенно больше.

4. ОБОГРЕВ: МОИ НАБЛЮДЕНИЯ. СРАВНЕНИЯ ПИОНОВ в серии ThermoGlass.

Итак, малыш PION Thermo Glass Ceramic 08 под потолком в душевой комнате (без терморегулятора!). Напомню исходники: деревянный летний дом без какого-либо утепления.

Thermo Glass Ceramic 08

Нагрев можно ощутить сразу после включения кабеля в розетку, если тут же поднести ладонь к поверхности Пиона. Моментально улавливается мягкое тепло, исходящее от его поверхности.

Для разгона ему, конечно, нужно некоторое время.

К большому сожалению, не могу точно сказать, какой минимальный период времени тут необходим, ибо у нас все происходит по схеме: включили - отбежали по своим делам на N минут/часов - прибежали - тепло.

Thermo Glass Ceramic 08

Посему перейду сразу к следующим ключевым наблюдениям:

- чуть не словила тепловой удар - 1 раз. Часа два прошло с момента включения до момента, когда я соизволила заявиться принять душ. Разгон Пиона ощущался уже при входе. Но поскольку за бортом было прохладно, меня это не смутило, а напротив - порадовало. При выходе из кабины по окончании душа, так и вовсе - красота, тепло-то как! Длилась эта радость не долго: на протяжении вытирания уже стало несколько душно, а на стадии втирания молочка для тела стало ясно, что дико хочется на свежий воздух, причем настолько срочно, насколько возможно. Ибо в голове неприятно зашумело.

- идеально комфортно тушке, но зябко ногам - 1 раз. Время разгона Пиона около 30-50 мин. Все хорошо на первый взгляд, тепло и уютно, комфортно. Но при выходе из кабины пришло полное понимание, что ноги озябли, ибо воздух внизу ощутимо прохладнее, нежели сверху. Вероятно, не хватило времени для равномерного прогрева.

- чудесно во всех отношениях: время разгона > 1 ч это равномерность прогрева пространства и поверхностей без духоты и пекла - все остальные случаи включения Пиона в душевой комнате.

И, пожалуй, главный бонус от Пиона, одним махом перечеркивающий все возможные его минусы: это непередаваемый восторг от ГОРЯЧЕГО ПОЛОТЕНЦА и ГОРЯЧЕГО ХАЛАТА!
    Дорогие товарищи, это особый вид блаженства - выпрыгнув из душевой кабины в теплый воздух, вытираться нагретым полотенцем, затем накинуть на себя нагретый халат!

Реально почти горячий, как помните, в детстве - носки и варежки с батареи отопления?...

Вот примерно похоже, только круче!

Как передать это чувство? Эйфория, катарсис, дзэн...

Словом, на мой взгляд, только ради этого волшебного момента уже стоит завести в доме ИК-обогреватель.
    И именно поэтому я выбрала героем отзыва из трех своих Пионов самого скромного из них - малыша Ceramic 08 .

Thermo Glass Ceramic 08

В смежной гостиной у нас живет старший брат Пиона Керамик 08 - PION Thermo Glass Ceramic 13.

Все то же самое, только габариты поболее (80x37x3 см) и мощность 1300 Вт.

Вот он, этот монстр.

Thermo Glass Ceramic 13

Так вот его я реально боюсь, невзирая на то, что площадь гостиной намного больше душевой комнаты, плюс вверх ведёт открытый лестничный пролёт (напомню - дом летний, из бруса, не утеплен). И к этому Пиону был куплен (но на момент написания данного отзыва еще не установлен) электронный терморегулятор Алмак.

Thermo Glass Ceramic 13

Еще один, но уже мажорный (совсем не бюджетный) родственник героя отзыва: его гламурный "двоюродный брат" из линейки Кристалл - PION Thermo Glass Crystal 08.

Thermo Glass Crystal 08
      Его поселили в спальне второго этажа. Тот редкий случай, когда обогревательный прибор настолько гармонично смотрится в интерьере.

Thermo Glass Crystal 08

Полагаю, за счет своей прозрачной поверхности он впишется в любой интерьер. Он настолько не бросается в глаза, настолько воздушно и легко смотрится, что сразу убеждает в своей комплиментарности к любым стилям и направлениям в дизайне интерьера.

Thermo Glass Crystal 08

При многих сходных характеристиках Керамик 08 и Кристалла 08, отличия у них все же есть.
      Конечно, в первую очередь, очевидно, что это вид нагревающей поверхности: стекло Кристалла по эстетике явно обходит собрата в линейке Керамик.

Специалисты утверждают, что стекло Кристалла более эффективнее в аспекте обогрева, чем Керамик. Трудно сказать так ли это, но при площади комнаты в 12 квадратов в прохладные летние ночи под Кристаллом 08 весьма комфортно.

В любом случае, мы понимаем, что Кристалл обязан своей ценовой планке (почти в 2 раза дороже Керамик 08!) именно своей прозрачной поверхности.

Пара слов о производителе или еще одна причина, по которой были выбраны именно Пионы серии ThermoGlass.

Производитель: ООО "Фитинг Ателье" (Москва)

В настоящее время компания имеет интереснейшее направление: теплые окна ThermoGlass.

Толщина стекла 4 мм. Температура нагрева стеклопакета от 0 до 50 градусов Цельсия.

Удовольствие, увы практически недоступное в наших реалиях большинству сограждан.

Тем не менее, все же вполне можно себе позволить чуточку этой роскоши - миниатюру греющего стекла в виде одного из Пионов в линейке Кристалл.

5. МОИ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Обогреватель PION Thermo Glass не из тех обогревателей, которые "купил-включил-тепло". Нет.
      Тут этот номер не пройдет.

Пион потребует шаманских плясок с монтажом.

А еще вынудит вас выучить наизусть инструкцию и на славу потренирует вашу внимательность.
      Но все это будет только один раз.

Потом будет тепло и комфортно, эстетично и экономично.

Вы даже можете забыть о его присутствии, и нисколько не опасаться, что кто-то из домашних может причинить себе травму, наткнувшись на обогреватель.

Настоятельно рекомендую определить ДО покупки:

1. Место монтажа: потолок или стена.

2. Длина кабеля питания (рекомендую не менее 5 м при потолочном монтаже)

3. Если Пион мощностью более 800 Вт - заранее присмотреть терморегулятор.

Терморегулятор - нужен или нет?

Вопрос с терморегулятором лучше решать сразу. Ибо Пион может буквально вынудить вас докупать впоследствии и терморегулятор к нему. А это, в свою очередь, как вы понимаете, скорее всего и коррекция длины кабеля, и соответственно, коррекция кабель-канала...

И еще, выбирая Пион из серии ThermoGlass лучше заранее учитывать аспекты:

- сезонность использования;

- основным или дополнительным источником будет Пион;

- утепленность помещения.

Подведем итог. Что у нас на чаше весов?

ПЛЮСЫ:

+ экономичен в потреблении э/энергии.

+ эффективен для дачи в периоды мягкого межсезонья и холодного лета.

+ не занимает полезную площадь в комнате.

+ весьма эстетичен и комплиментарен практически к любым интерьерным стилям и направлениям.

+ вариативен в опциях крепления: на ваш выбор - потолочный или настенный монтаж.

+ обладает высоким классом защиты, позволяющим использование во влажных помещениях.

+ безопасен для людей и домашних животных.

+ не гоняет пыль в помещении.

МИНУСЫ:

- Комплектация НЕ включает в себя кабель питания и штекер.

- Монтаж! Он потребует внимания, бдительности и применения некоторых шаманских ритуалов специальных навыков. Причем, возможно и на стадии покупки, а не только монтажа.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как видите, плюсы явно перевешивают. Поэтому я смело рекомендую к приобретению любой ИК-обогреватель из серии ThermoGlass от PION.

Это я ворчу много, а на деле за все три месяца я ни разу не пожалела о покупке Пионов.

Всем тепла и уюта!

Достоинства
      • Безопасный
      • Бесшумен и не выделяет запахов
      • Высокий класс электробезопасности
      • Не вызывает конвекционного переноса пыли
      • Стильный
      • Функционально удобен
      • Экономичный
      • Эффективный
      Недостатки
      • Комплектация без кабеля и штекера
      • Монтаж требует спец.умений
      WeißerFuchsрекомендует
      21.08.2020
      Ну вот, а я даже не знала, что существуют такие обогреватели! Эстетика, эффективность и цена радуют. Кристалл - красавец неземной просто Innocent Спасибо за развёрнутый и информативный отзыв!
      22.08.2020
      Благодарю Вас!
      Да, Кристалл за счет оригинальности и эстетики оправдывает свою стоимость.
      09.03.2024
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть не так, включила 2 пиона на набор и поддержание температуры 19 градусов. и за сутки намотали 40 квт.. за месяц эт будет в районе 8 тыс.. как то не совсем экономично(
      09.03.2024
      дополню предыдущий вопрос, неотапливаемый цоколь, изначально термометр показывал 10,5. подключили через терморегулятор
      20.07.2024
      Добрый день.
      Вам лучше обратиться к специалисту.