Опубликовано 25 Май, 2017 - 20:12

Вообще я не очень положительно отношусь к тому, когда к фильму начинают снимать больше 3 частей. Но к «Пиратам Карибского моря» у меня особое отношение. В большей степени из-за того, что места происходящих действий навевают на меня приятные воспоминания.

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Так вот, сегодняшний мой отзыв будет посвящен пятой части «Пиратов», которая как всегда имеет очень лиричное название «Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки». Вышел фильма в прокат сегодня. Мы выхода очень ждали и, разумеется, пошли на премьеру.

О фильме я заранее ничего не читала, трейлер не смотрела преднамеренно. Чтоб было сюрпризом, так сказать.

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Трейлеры создаются для того, чтоб заманить зрителя. Но манить меня не нужно, я и так бы пошла. Муж посмотрел, сказал появляется новый капитан, с него и начинается вся заваруха. На вопрос: «кто актер?» ответил: «какой-то неизвестный».

Но каковым было мое удивление, когда этим самым неизвестным стал Хавьер Бардем! Конечно, муж не смотрел «Ешь. молись. люби» и «Вики Кристина Барселона»...

Хавьер Бардем предстал для меня в очень неожиданном свете. Играл он роль капитана Салазара. Что же создатели с ним сделали! (визуально я имею в виду)

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Мой мир никогда не станет прежним Smile

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Кстати, Хавьер Бардем является мужем Пенелопы Крус, которая тоже снималась в «Пиратах», правда, в 4 части.

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

От первых трех частей «Пиратов» я в восторге! А вот четвертая, на мой взгляд, не очень. Сколько бы раз я ее не смотрела, никак не могу сосредоточиться на ее просмотре и постоянно на что-то отвлекаюсь. Не знаю, почему. Может быть, отсутствие Уилла и Элизабет…

А вот пятая часть очень даже порадовала! Посмотрела ее на одном дыхании, даже не заметила, как прошло время.

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Секретов рассказывать не буду, скажу только, что в фильм на короткие эпизоды вернулся Уилл Тернер! И это сразу скрасило фильм. Ну никак нельзя было убирать их с Элизабет из предыдущей части!

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

А вот их уже выросший сын предстает далеко не в коротких эпизодах, а является одним из главных героев фильма.

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Он, правда, в шоке от всего происходящего.

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Про кого-то еще забыла… Конечно же, шучу! Smile Про Джека Воробья забыть невозможно.

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

По сюжету весь сыр-бор опять завертелся вокруг него, опять он когда-то кого-то (Капитана Салазара) подставил. Начинается «мстя» и опять его хотят стереть в пух и прах. Джек Воробей, кстати, совсем не стареет, хотя по сюжету с момента первой части прошло порядка 20 лет (есть судить, что сын Тернера уже взрослый).

Как и со старшим Тернером, с младшим у него тоже завязывается "дружба".

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Теперь что касается моего особо отношения и приятных воспоминаний.

Ведь не так давно мы отдыхали на Карибах. А именно в Доминикане [отзыв].

Пусть и не все части снимали в Карибском море (а многие сцены вообще в павильонах с компьютерной обработкой), но атмосфера фильма как нельзя лучше напоминает нам о Карибском море и том самом отдыхе.

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Порт Роял, кстати, находится на острове Ямайка, который недалеко от острова Гаити, где мы были.

А в четвертой части упоминается про Санто Доминго, столицу Доминиканы!

А когда показывали необитаемые острова с белоснежным песком и пальмами, ну как тут не вспомнить остров Саона?

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки

Рекомендую пятую часть? Рекомендую! Считаю, что фильм себя не изжил. Хотя со многими фильмами, имеющими вереницу частей, такое происходит. Но «Пиратов» хочется смотреть и смотреть!

По слухам, ожидается шестая заключительная часть, хотя концовка в 5 части неоднозначная. Буду ли смотреть? Конечно буду!

P.S. После просмотра фильма я-таки посмотрела трейлеры (их, кстати, не один). Все скриншоты в этом отзыве сделаны с них.

P.P.S. (мои «непонятки»)

Не понимаю некоторых отрицательных отзывов на эту часть. По моему мнению, на нее не идут от нечего делать, а идут целенаправленно поклонники фильма. Ведь это ПЯТАЯ часть. Так что может быть лишь мнение сравнительно предыдущих частей (немного лучше/немного хуже). А писать то, что «уже который год люди, как зомби, идут на эту фигню…». Не понимаю, зачем они тогда сами на нее пошли??

Еще немного не понятно вот что. День премьеры фильма сегодня. А до этого уже были написана куча отзывов, только на Irecommend 4 штуки! Как так? Что за закрытый показ, на который некоторые ссылаются?

Ну и напоследок еще фильмы, которые я рекомендую!

Призрачная красота - фильм, который по-настоящему берет за душу

Викинг - фильм, который серьезно заинтересовал и сподвиг вникнуть в историю

jane_ostin_02рекомендует
С 23 был ограниченный показ: в некоторых кинотеатрах (у нас, например, в IMax) раньше можно посмотреть, но и дороже это удовольствие Smile
25.05.2017
divid9etimpera, спасибо, не знала, что такое практикуют) думала премьера - и в Африке премьера)
Да я вообще не понимаю этой системы: по РФ премьера официально 25-го, а каким образом некоторые кинотеатры раньше показывают, для меня загадка)
26.05.2017
Джека Воробья тоже люблю. Смотрю только из-за него)))
27.05.2017
Уилл Тернер как персонаж мне нравится больше Smile но Джек бесподобен, спору нет Smile