Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 23:31

В библиотеке мне на глаза попалась книга Алексея Иванова "Пищеблок", два года тому назад я смотрела сериал по этой книге, сериал так и называется "Пищеблок" и, как помню, фильм мне понравился.

Первые две страницы романа меня увлекли, захотелось обновить свои впечатления, а заодно сравнить первоисточник с фильмом, поэтому книгу я в библиотеке взяла, она оказалась не зачитанная, значит, мало, кто ею интересуется.

С творчеством писателя Алексея Иванова я знакома только по фильмам, ничего у него до этого не читала, кому-то его творчество нравится, кому-то нет, это нормально.

"Пищеблок" — книга о вампирах, события происходят в СССР, в пионерском лагере во времена Олимпиады 1980 года.

Аннотация:

Главные герои – двенадцатилетний Валерка и девятнадцатилетний пионервожатый Игорь. В один из вечеров Валерка обнаруживает, что капитан их футбольной команды не обычный мальчик. Ведь разве станет ребенок пить кровь из руки другого пионера? И после этого вечера пьющих кровь становилось все больше, все они носили пионерские галстуки и значки и были какими-то чересчур правильными. Если поначалу Игорь не верил Валерке, то столкнувшись с нечистью лицом к лицу, стал его союзником.

Смогут ли пионервожатый и его подопечный раскрыть темную тайну пионерского лагеря и противостоять злу?

Возрастная категория 16+, думаю, действительно, эта книга понравится молодежи, ну и всем тем, кому интересна тематика о вампирах и еще тем, кто хочет понастальгировать о тех временах, когда отдыхали в пионерлагерях.

Я была пионером, но в пионерлагерях как-то не приходилось отдыхать, но что-то подобное было в детском санатории, не совсем точь-в точь, как в пионерлагере, но похоже, по крайне мере, что описывалось в книге Иванова, я отчетливо представляла и понимала.

Начинается книга Иванова байками-страшилками, чем она меня и заинтересовала.

Страшилка исходила от вожатого, он, чтобы запугать шаловливых детишек, сочинил рассказ о гипсовой фигурке горнистки, которая ночью спускается с пьедестала и бродит неприкаянная по пионерлагерю в поисках непослушных детей, нарушающих режим пионерлагеря.

Думала, что и дальше сюжет будет развиваться в таком же темпе, но нет, дальше больше половины книги было очень затянуто и скучно.

В первой половине своей книги Иванов рассказывает о жизни пионеров в пионерлагере, чем они занимались, чем дышали. Скучно и очень скучно. Как будто книга не о пионерах, а отчет о проделанной работе. У Гайдара книга о тимуровцах была намного лучше, зачитаешься, очень рекомендую.

Потом меня напрягали такие слова: "пацы", это по Иванову означает "пацаны". В 80 -е годы никто так не говорил, помню, говорили "чувак" и "чувиха". А пацы вместо пацанов никто так в то время не говорил.

Затем меня покоробило слово "вожатки", это по Иванову означает "вожатые". Слово "вожатки" переходят из страницы в страницу.

Иванов, не позорься, сядь уже, тебе двойка!

Какие "вожатки", какие "пацы"? Никто в 80-е годы у нас так не говорил. Кстати, писатель почти мой одногодка. А может в каких-то регионах так и говорили? Фиг уже знает.) Или писатель это всё сочинил! Это больше похоже на правду!

Я уже хотела книгу дальше не читать, но решила дать ей ещё шанс, со второй половины появляется динамика и, наконец-то, появляются вампиры.

Советские вампиры по Иванову, это те, кто носит красные галстуки и поднимает красный флаг, это те, у которых имеется пятиконечная звезда: на головном уборе, либо на груди, либо еще где, например, на теле в виде татуировки (татуировки это уже у шпаны). В общем, писатель опошлил и красный флаг, и пятиконечную звезду, и красные галстуки пионеров.

С одной стороны, произведение вроде как интересное, с другой стороны, оно затянутое, потом не понравился мне непонятный искусственный сленг, которого в 80-е годы прошлого века не было, я очевидец, я знаю.

Не понравилось, что писатель Алексей Иванов опошлил символы страны советов.

Не зря ещё в романе мелькают имена Серп и Молот, писатель смог высмеять еще и символы рабочих и крестьян. Роман, то ли карикатура на символы СССР, то ли вообще такой художественный жанр, повествующий о красных вампирах. Да-да, именно о красных вампирах, ассоциации именно с красными.

Сначала показалось, что название "Пищеблок" несуразное и непривлекательное для названия книги, но в романе этому тоже будет объяснение.

От меня нейтральная оценка, книга слабовата, затянута и скучна, но концовка оказалась всё-таки более-менее интересной, хотя финал остался открытым. Возможно, писатель думал написать продолжение. Но второй сезон "Пищеблока" снят, говорят, что он не очень. Не смотрела, сказать ничего не могу.

Роман Алексея Иванова "Пищеблок" рекомендую, не самая плохая книга о пиявцах, имеет место быть.

Достоинства
  • Про вампиров
Недостатки
  • Местами скучно и затянуто
  • Неуместно применяемая лексика
  • Сатира на символы СССР
АсяПростоАсярекомендует
Сын фанател от этой книги...
Вот для молодёжи зайдет!)
04.02.2024
В вашей библиотеке такие современные книги! В нашей такого нет даже близко, к сожалению.
Что касается романа, то смотрела экранизацию, не скажу, что сильно понравилась, а книгу тем более читать не стану.
У нас модельная библиотека, так что почитать можно найти по своему вкусу.
Сериал я с интересом посмотрела, а книга скучновата.
Фильм не стала смотреть.
04.02.2024
Книгу я не читала, а сериал начинала смотреть, но мне не понравилось.
Значит, точно не ваш вариант.
04.02.2024
Про книгу не знала, а когда смотрела сериал, решила, что это своеобразное отражение советской реальности...идея в стране была хорошая, а воплощение, действительно, кровавое, точно кровопийцы)))
04.02.2024
Сериал посмотрела с интересом, даже якобы провальный второй сезон.
Тогда тоже надо посмотреть второй сезон.
04.02.2024
Не моя тема, тем более так преподнесенная автором книги
04.02.2024
Выходит, автора обижали, когда он пионером был.
Не смотрела и не читала.
Выходит, автора обижали, когда он пионером был.
Очень хорошая версия, похожа на правду.)
04.02.2024
Сериал досмотрела, книгу бросила ближе к концу, не скажу, что не понравилось, просто видимо смотреть сразу после просмотра сериала было плохой идеей
Я вот читала книгу через два года после просмотра сериала, когда немного сюжет подзабылся.
05.02.2024
показалось, что название "Пищеблок" несуразное и непривлекательное
, тоже сразу такие мысли мелькнули, пожалуй пропущу.
05.02.2024
Не читала и не смотрела, но отзыв почитала с интересом) Думаю, что все же не моя тема.
Книга любителям книг о вампирах, ну еще молодежи 16+ будет интересна, возможно.
05.02.2024
У вас всегда очень необычные подборки книг.
Для взрослой женщины немного даже странноватые. Smile
05.02.2024
У нас тоже никто не говорил водатки и пацы.
Откуда он это взял?
Не знаю, придумал скорее всего.
06.02.2024
Сериал смотрела с удовольствием. Первую часть. Вторую начала смотреть и бросила, неинтересно вообще(
Значит неинтересен второй сезон, а хотела посмотреть. Тогда не буду и начинать.
06.02.2024
Читал. Понравилось. Слово "пацы" было тогда в обороте, но чаще обращались "паца" (к нескольким человекам).
Значит говорили так не везде, ни разу у нас такого слова не слышала.
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
07.02.2024
Мне вот интересно стало, хотя не люблю, когда СССР начинают поносить 👍
Сюжет в принципе не плох.
07.02.2024
я смотрела только сериал
10.02.2024
Меня название тоже удивляет. Хоть и есть в книге этому объяснение, но реально название интереса к книге не вызовет. Я бы точно мимо прошла, если бы ттзыаы не читала
На название у писателя фантазии не хватило.
14.02.2024
Мне уже не по возрасту
25.02.2024
книга слабовата, затянута и скучна
Согласен и мне еще не было страшно её читать, не хватило нагнетания атмосферы.
Больше половины книги было затянуто и скучно.