Опубликовано 29 Ноябрь, 2017 - 03:12

600 руб. (сейчас 690 руб)

Когда в квартире стоит такая полезная штука, как фильтр обратного осмоса, а также имеется необходимость проверить качество воды в условиях дачи, деревни или вообще походных, на помощь приходит TDS метр или солемер. Такой необычный прибор от китайского производителя Xiaomi у нас появился более года назад.

TDS метр Xiaomi Mi TDS Pen, коробка

Солемер позволяет оценить концентрацию примесей в воде, соответственно, сделать выводы о возможности использования ее в питьевых целях. Также он позволяет оценить степень очистки воды в фильтре обратного осмоса. Оценка жесткости воды (а чем больше примесей, тем больше жесткость) часто нужна аквариумистам и любителям комнатных растений. Поэтому штучка весьма полезная и успокоительная.

TDS метр Xiaomi Mi TDS Pen, упаковка

Волшебная успокоительная палочка Xiaomi Mi TDS Pen имеет свойственный данному производителю белоснежный цвет и стильный дизайн. Прибор красив, стилен, качественно собран, пластик белый и приятный на ощупь, линии округлые, но строгие. Продается упакованным в небольшую коробку, испещренную иероглифами (в нашем случае TDS метр приехал напрямую из Китая, поэтому русских надписей нет совсем, но это совершенно не мешает). Как пользоваться прибором интуитивно понятно, одна единственная кнопка служит для включения и выключения. Чтобы получить результат, нужно налить измеряемую воду в небольшую емкость, в которую можно погрузить солемер. На дисплее появится количество примесей в воде, измеренное в PPM.

Миллионная доляединица измерения каких-либо относительных величин, равная 1·10−6 от базового показателя.

1 ppm соответствует 1 мг/литр.

TDS метр Xiaomi Mi TDS Pen

В интернете информация о пригодности для питья воды по количеству ppm указывается следующая:

Значение TDS-метра (ppm) - Описание значения

От 0 до 50 - Идеальная питьевая вода (многоуровневая очистка)

От 51 до 169 - Приемлемая для питья (обычно после бытовых фильтров)

170 - Тяжёлая вода

От 171 до 300 - Вода на грани допустимого

От 300 до 500 - Неприятная и неприемлемая для приготовления чая

Свыше 500 - Опасная для здоровья

Данные цифры не распространяются на специальные лечебные и минеральные воды.

Итак, достаточно засунуть включенную палочку-выручалочку в стакан с испытываемой водой и сравнить полученные на экране цифры с таблицей выше. Все, теперь можно точно решить, стоит ли употребялть такую воду для питья или лучше не рисковать. Естественно, количество ppm для минеральной воды будет в районе "на грани допустимого", но, с другой стороны, и употреблять постоянно минеральную воду в больших количествах не следует, есть большой риск заработать камни в почках (у одного знакомого именно так и произошло).

TDS метр Xiaomi Mi TDS Pen

Естественно, не обошлось без тестов всех вод, доступных на момент написания отзыва.

Для интереса была замерена дорогая французская водичка evian, вот, что показывает наш TDS метр:

TDS метр Xiaomi Mi TDS Pen, тест воды Evian

Я бы сказала, что лучше пить не каждый день.

Показатель обычной водопроводной воды из крана (она у нас неплохая, по слухам, и реально оказалась неплоха):

TDS метр Xiaomi Mi TDS Pen, водопроводная вода

А вот показания после фильтра обратного осмоса, фильтрам уже третий год пошел (плюс несколько лишних ppm может добавить то, что я не промывала особо солемер после предыдущего замера с минералкой). На втором году жизни фильтра, кстати, было 8 ppm, на первом году - 2.

TDS метр Xiaomi Mi TDS Pen, тест воды из фильтра обратного осмоса, почти 3 года использования мембраны

Батарейка за время эксплуатации еще не села, хотя, конечно, солемер мы используем не каждый день, а только иногда.

В общем, прибор очень прост в эксплуатации, позволяет легко сделать выводы о количестве солей в воде, проконтролировать фильтры, бутилированную воду и любую другую. Станет неплохим новогодним подарком человеку, который привык заботиться о качестве еды и воды, которые употребляет.

Достоинства
  • Маленький
  • Простота использования
  • Стильный
Недостатки
  • Все описание на китайском
Ночная Совухарекомендует
29.11.2017
очень интересная вещь, похож на градусник )
Да, смотрится хорошо, в руке лежит отлично, так и думаешь, что бы еще им проверить Smile
29.11.2017
Какой интересный приборчик, не знала о существовании такого ??
Да, необычный, но полезный.
29.11.2017
Нам нужен такой для дачного колодца, так как все ленимся воду на экспертизу отвезти! Да и вообще, пригодится
На даче первое дело. Да и кто фильтрами бытовыми не пользуется, а за ними глаз да глаз надо. С обратным осмосом спокойнее, конечно.
До чего техника дошла:)
До чего дошел прогресс,
До невиданных чудес Smile
29.11.2017
?Отличный отзыв и стоящий прибор - надо брать ? !
Не помешает, это факт Smile
29.11.2017
У сестры стоит фильтр обратного осмоса, нужно ей посоветовать этот прибор. Я о нем никогда не слышала.
Маленькая проверочная полезняшка. С ней спокойнее Smile
29.11.2017
Какая полезная вещица!! Я о такой даже не слышала. Спасибо - интересно было читать.
Спасибо Smile
30.11.2017
Фильтр работает, прибор подтверждает.
Да, отлично и на душе спокойно Smile
30.11.2017
Как интересная штуковина! Мужу покажу, он любит всякие гаджеты)
Рискуете тоже отзыв написать Smile Ну а так да, полезно, тем более обратный осмос проверить можно. хотя с кувшинами он еще нужнее, с ними вообще беда, они после срока загрязняют, а не очищают, слышала.
02.12.2017
Какой интересный гаджет и даже может быть полезен, главное не забывать о нем и измерять уровень соли в воде.
Да, в случае с обычным фильтром-кувшином он вообще настольным должен быть Smile
02.12.2017
Хорошее приборчик и очень полезный.
Точно Smile
03.12.2017
действительно полезная штука
Да, фильтры-то у всех сейчас практически Smile
03.12.2017
Вещь интересная и цена средняя)
Да, вполне по карману такая проверка Smile
04.12.2017
Полезный приборчик!
Точно Smile
05.12.2017
Очень полезная вещь Smile
Да Smile
05.12.2017
Ого, не знала про сей девайс Shock
Стоит опробовать, если есть сомнения в качестве воды и фильтры любых мастей
18.12.2017
Какая нужная штука. Не знала о таких.
Да, полезная всем Smile
22.12.2017
Не знала даже о возможности таких проверок.
Айрек прямо кладезь просвещения, столько уже нового узнала для себя Smile
01.01.2018
И чего только не придумают, никогда не видел такой прибор)
Да, я тоже много нового из отзывов тут узнаю Smile
Я слышала о промышленном приборе, но не о такой мини версии. Весьма удобно
Да, удобный, такие сейчас не редкость уже Smile
29.03.2018
Полезный прибор, о котором я до вашего отзыва не знала) Чудо -техника и доступная по цене! Сам себе "Ревизорро" что говорится ?
Да, очень удобно, обратный осмос проверять иногда, например. В деревне нужнейшая вещь, хоть знать, напрягаться или нет.
14.04.2018
Хороший и полезный гаджет, - но то, что на китайском языке... зато язык можно выучить Big smile
Показания все равно в цифрах. Он интуитивно понятен Smile
16.04.2018
Ого какая штуковина, даже не знала что такие бывают Laughing out loud очень интересно, надо приобрести
02.05.2018
Ничего себе,я впервые такой вижу.
21.05.2018
Еще бы она показывала наличие в воде бактерий в недопустимой концентрации)
Для этого он слишком прост и дешев Smile
Я даже не знала, что существует такой прибор Sexy Очень полезный в хозяйстве)
Когда есть фильтр, и вода в деревне в колодце, это все полезно иногда проверять. К тому же, цена на него очень демократичная.
21.07.2018
Для такой полезной штуки цена совсем невысокая, возьму в закладки) и такая компактная ?
Компактно и слегка успокаивает, если не проверенная вода. Фильтр проверить хорошо ей.
08.08.2018
Какой нужный прибор Smile
03.09.2018
Никогда не слышала о данном приборе! Полезная штука!
12.10.2018
ого.. впервые такое вижу
12.11.2018
Человек в отзыве пишет глупости)) Единственное назначение этого прибора определение степени дистиллированности воды для проверки обратноосмотических стстем фильтраци. Дистиллированной воду воду пить опасно это вам любой врач скажет. Никаким образом этот прибор не может говорить о качестве воды. Даже если вода будет с мышьяком и полонием, этот прибор покажет что она пригодна для питья. Вода из любой лужи по мнению этого прибора тоже будет пригодна для питья . А лучшие образцы европейских вод по мнению этого прибора будут плохие. Так что люди, не давайте себя дурить этот прибор имеет ограниченное назначение - проверка дистиллированной воды. Когда продавцы продают вам эту волшебную палочку для определения качество любой воды они вас обманывают!
Тогда поясните, мне, пожалуйста, умный наш, почему:
Дистиллированной воду воду пить опасно это вам любой врач скажет.
Стало страшно интересно. Smile
Данный прибор показывает концентрацию частиц примесей. Если в луже будет 1000 ppm, то вода для питья не пригодна. Вы лужи солемером проверяли? Или это Ваши личные домыслы про то, что покажет солемер в луже?
Данный прибор, при отсутствии остальных приборов, лучше, чем ничего. Каждую лужу на анализ носить проблематично. Про волшебную палочку никто не говорил, не надо утрировать.
13.11.2018
Проверял) В лужах 50 ppm, как и в любой дождевой воде - пейте на здоровье! Ppm природной, натуральной воды, которую человечество пьёт миллионы лет - 300 ppm. Вам продавцы фильтров весь мозг запудрили! Прибор показывает только примерно ppm и то, на основании электропроводности образца воды! Поймите, это также абсурдно как если бы врач вам ставил диагноз только по цвету лица! Это совершенно бесполезный прибор для бытовых нужд. Его назначение только одно - определения качества ДИСТИЛЛИРОВАНОЙ воды. Не надо пытаться использовать этот прибор для других целей - это глупо!