Опубликовано 26 Январь, 2015 - 11:41

Подарили нам вот такие необычные наборы раскрасок "Раскрась пластилином. Морские жители" и "Раскрась пластилином. В деревне". Вообще о том, что пластилин можно размазывать по бумаге (а также по полу, стенам и даже прилеплять к потолку Smile), я знала и раньше. Раскраска является интересной альтернативой, сочетающей в себе традиционные лепку и рисование.

В папке находится 4 заготовки с цветным фоном. Фигуры, которые нужно "раскрасить" пластилином (или, если называть вещи своими именами, замазать пластилином) крупные, с толстыми линиями. На обложке папки изображены уже выполненные работы в виде подсказок для малышей и их мам.

Теперь непосредственно о процессе. В инструкции к раскраскам рекомендуется брать мягкий пластилин. У нас восковый, действительно очень мягкий, предварительно разминать практически не надо, можно сразу "мазать". Но когда начали рисовать пластилином, выяснилось одно обстоятельство - страницы раскраски достаточно плотные и как бы вощеные, иногда пластилин не прилипает сразу, а как бы проскальзывает, оставляя дырочки, которые нужно замазывать несколько раз. За это минус звезда, все-таки, мне кажется, бумага должна быть более шероховатой.

Наша свинка в процессе рисования-налепливания.

Достаточно интересное развлечение, готовые картинки можно вставлять в рамочку и украшать детскую комнату. Вместе с мамой можно начинать рисовать пластилином примерно с двух лет, т.к. подобные занятия отлично развивают пальчики, мелкую моторику рук. За малышами нужно следить обязательно, т.к. без маминой помощи, думаю, интерес к занятию будет быстро потерян, пластилин намазан не там, а то и вообще попробован на вкус)). Старшие дети (4-7 лет, более старшим будет уже не особо интересно) справятся с творческим заданием самостоятельно.

Вообщем, рекомендую - интересно, необычно, развивающе и достаточно бюджетно))

Достоинства
  • Красивый и яркий рисунок
  • Помогает заниматься творчеством
  • Широкие контуры у рисунка
Зося Синицкаярекомендует