Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 15:55

полгода или более

Решили мы приобрести современную газовую плиту, многие посмотрели, выбрали Gefest 5500-03 00042

Плита Gefest- 5500
Сознательно выбрали отдельностоящую плиту, поскольку за свои деньги хотелось получить полноценный прибор удобный в подключении, а не полуфабрикат требующий приобретения мебели, переделки газовой и/ или электрической системы.

Встраиваемый комплект из варочной поверхности и духовки с похожими характеристиками вышел бы в 1,5—2 раза дороже, кроме того пришлось бы переделывать газовый кран для присоединения второго прибора— газовой духовки или менять всю электроразводку на кухне, так как существующая вряд ли выдержит электрическую духовку на несколько киловат в течение1,5—2 часов нужных для запекания буженины, например. Плюс приобретение тумбы под встраиваемую технику.

Данная модель идеально подошла по размерам, внешнему виду и техническим характеристикам:

— исполнена в белом цвете, сочетается с белым холодильником и светлым кухонным гарнитуром;

— передняя панель изготовлена из жаропрочного стекла, гладкая, соответственно легко моется;

—варочная поверхность из жаропрочного стекла, также удобна в уходе;

— имеется полный газ-контроль (духовка и верхние конфорки);

— конфорки разной мощности, что удобно при приготовлении блюд в кастрюлях разного размера, тушении овощей/мяса, приготовлении кофе в джезве и т.д.

— удобная регулировка огня (подкрутить на минимум можно не глядя);

—электронный таймер, (раньше ставила таймер на телефоне, но его легко отключить не заходя на кухню и вообще забыть зачем он установлен, пока запах из кухни не даст о себе знать 😧). С таймером на плите такой номер не пройдёт, приходится на кухню идти, чтоб не пиликал...;

— качественные чугунные решетки с резиновыми ножками для варочной панели, не деформируются под тяжестью большой кастрюли и от нагревания.

Варочная поверхность плиты

Единственной особенностью варочного стола, которая меня не вполне устраивает является чёрный цвет термопанелей газ-контроля, это требует бо’льших усилий при уборке, поскольку на чёрном глянце видно любые, капли, пылинки, разводы от воды и приходится после мытья вытирать насухо льняной тряпочкой. Неудобство компенсируется большей безопасностью газового прибора при случайном заливании/задувании огня или отключении газа. За полгода использования плиты газ-контроль уже пригодился, когда «убежала» вода во время варки.

—вместительный ящик для сковородок высотой 18—19 см на полозьях, легко выдвигается даже с увесистой сковородой и чугунком внутри;

ящик для посуды
—ровная задняя стенка плиты

без крышки варочного стола, что с моей точки зрения очень практично и выглядит современно. Это позволяет установить плиту вплотную к стене, без «чёрной дыры, куда падают столовые приборы и мусор. Нам захотелось поставить плиту вровень со столешницей кухонного гарнитура, а между плитой и стеной хранить большие стеклянные крышки от кастрюли и сковородки, которые нужны под рукой.

Примыкание плиты и столешницы кухонного гарнитура

Место для стеклянных крышек

Духовка:

—газ-контроль духового шкафа;

— терморегулятор в духовом шкафу;

— подсветка духовки

Подсветка духовки

—электророзжиг на ручке;

— вертел,( включение вертела совмещено с кнопкой освещения, но мне это пока не мешает, вертел в домашней плите мне не особо нужен, приобрела бы без него, но комплектации без вертела нет)

—съемные полозья для решётки и противней

Духовка

Достоинства
  • Оптимальное соотношение цены и функций
Недостатки
  • Чёрные термопанели варочного стола
Eriverрекомендует
У меня почти такая же
02.06.2023
Красивая 😍 Как духовка печет, низ не горит?
06.06.2023
У меня не горит. Пироги выпекаю обычно на средней «полочке». Если запекаю курицу целиком то ставлю пониже конечно, чтоб верхнюю горелку не задевала.
Верхняя горелка включается только отдельно от нижней, и вот с ней надо аккуратно, чтоб лишнего не «зарумянить» запекаемый продукт))
17.06.2023
Спасибо, что ответили 👍