Опубликовано 14 Март, 2021 - 15:05

полгода или более

Всем привет! Мой отзыв будет полезен в первую очередь тем, кто задумывается о покупке новой газовой плиты. Перед приобретением новой помощницы я долго рассматривала и сравнивала разные модели, и наконец остановилась на этой - Гефест 5100-03.

Почему именно Гефест? Предыдущая плита у меня была тоже этого производителя, но в более простой комплектации, ещё больше укрепил мой выбор представитель газовой компании, который приходит делать плановый осмотр плиты, я у него спросила, плиты какой марки лучше, на что он ответил мне - самые надёжные и добротные плиты Гефест. Ну что ж Гефест, так Гефест.

Цвет плиты, тут я даже не сомневалась, только эмаль и желательно белая, у меня был печальный опыт общения с красивой серебристой плитой из модной нержавейки, не спорю, выглядит красиво, но уход, просто ужас.

Ещё я хотела, чтобы плита была с электроподжигом и газ контролем. И я её нашла, я расскажу о её плюсах и минусах.

Вот так плита выглядит в интерьере - лаконично и современно.

Цена плиты на момент покупки - лето 2020 - 23700 руб

Рассмотрим плиту внимательно:

Чугунные решётки, на этой модели они очень практичные, состоят из двух половинок, можно легко протереть плиту, приподняв одну половинку. Для того, чтобы тяжёлые решетки не грохотали и метал не царапал эмаль, производитель заботливо пределал на решетку резиновые ножки.

В комплекте к стандартной решётке идёт накладка для маленькой посуды. Я люблю пить кофе по утрам и варю его в гейзерной кофеварке, эта накладка пришлась как нельзя кстати, с помощью этой накладки я могу варить кофе на любой конфорке.

Панель управления плитой проста

Первое, что мы видим, симпатичное табло часов- таймера. В обычном режиме они показывают текущее время, при необходимости можно установить таймер, чтобы не прозевать готовность блюд. Звонок по окончании таймера в меру громкий, не противный.

Второе - терморегулятор духовки, с его помощью можно отрегулировать температуру нагревания духового шкафа, пользоваться им просто- поворотом ручки, соответственно пламя духовки увеличивается или уменьшается.

Удобно, но мне всё же в этой модели не хватает термометра, доверяй как говорится, но проверяй.

Следующие четыре рычага - управление конфорками, тут всё предельно просто и привычно - поворотом ручки регулируется сила подачи газа.

Как вы видите на панели нет кнопки электроподжига, это не потому что нет электроподжига, это потому что электроподжиг вмонтирован в поворот ручки, вы нажимаете ручку горелки, активируется электроподжиг, ничего дополнительно нажимать не надо, так как все горелки оснащены газ контролем, то после включения конфорки необходимо немного подержать рычаг, всего пару секунд, сначала немного необычно, но быстро привыкаешь и всё происходит на автомате.

Да, обращаю ваше внимание на то, что электроподжиг в этой плите как для конфорок панели, так и для конфорок духовки. Красота!

Ну и в самом конце панели кнопка подсветки духовки, с этим я думаю всё понятно.

Духовка то же не проста, у неё две конфорки: верхняя и нижняя, можно выбрать.

Верхняя преимущественно для гриля, да он тоже есть в этой модели. штука здоровская, пользоваться просто, достаточно насадить на вертел курицу и установить его в духовке. Получается вкусно, но вот отмывать после готовки духовку, это нечто, дольше, чем готовить. Я ленивая, у меня лишнего времени нет, поэтому грилем врядли буду часто пользоваться.

Направляющие в духовке проволочные, если их надо помыть, то можно снять и вымыть.крепёж простой.

Ниже духовки - хозяйственный шкафчик, он довольно вместительный, пока у меня в нем лежит только вертел от гриля.

Готовить на плите удобно, кастрюли по решётке не скользят, стоят ровно и устойчиво. Газ регулируется удобно, но если кастрюлька не большая сложно добиться умеренного кипения, я приспособилась и к этому, убавляя газ, поворачивая ручку в обратном направлении, так отрегулировать пламя можно до минимума.

Готовить в духовке одно удовольствие, разогревается шкаф быстро. мясо. запеканки получаются отменные.

Пеку я редко, в основном бисквит, в этой духовке он печется неплохо, не горит, пропекается равномерно, я довольна.

Плита очень достойная.для ежедневного приготовления пищи просто отличная, ещё один бонус в её копилку это два года гарантии, мало какая плита может этим похвастаться.

С удовольствием рекомендую присмотреться к этой модели.

лено4ка75рекомендует
Моей уже срок подходит... менять надо