Опубликовано 7 Июнь, 2018 - 03:18

Мы добирались в Пномпень из Хошимина на автобусе. Это самый короткий и удобный путь, не считая прямого перелета. Остановились в отеле на набережной реки Тонлесап. До многих значимых мест от отеля можно было дойти пешком.

Номер заслуживает отдельного комментария. Вся мебель в нем из резного массива дерева. Я хотела переставить табуретку, так мне было ее не поднять. Кресло я даже не пыталась трогать. Все очень монументальное. Сидеть, конечно, неудобно… но впечатляет.

Камбоджа катастрофически отстает в своем экономическом развитии от своих ближайших соседей, и столица это полностью отражает. Здесь нет европейской изюминки Хошимина и большого количества небоскребов Бангкока, хотя они уже стремительно появляются вместе с современными торговыми комплексами. Наверное, лет через десять мы совсем не узнаем бедный и провинциальный Пномпень.

Рынки радуют дешевыми экзотическими фруктами. Именно здесь я ела самый вкусный в своей жизни, хоть для нас и не экзотический, арбуз.

Впервые попробовала хризофиллум (звездное яблоко). Кожура фрукта содержит латекс, который не так-то просто оттереть с губ.

Центральный рынок – это самый большой и известный рынок Пномпеня. Здание очень примечательное, построенное еще французами во времена колониального периода.

Интересно даже просто побродить внутри и вдохнуть атмосферу азиатского рынка: посмотреть украшения, одежду, сувениры, морепродукты, фрукты, блюда местной кухни.

А если надумаете что-то приобрести – смело доставайте американские доллары, потому что именно они являются основной валютой в стране. Кстати, с таксистом мы расплатились вообще вьетнамскими донгами. Камбоджийские риели дают на сдачу, если сумма сдачи меньше доллара. Их вы привезете домой как сувенир… ну, а что ещё с ними делать?

В Пномпене чистая, ухоженная набережная, вечерами здесь собираются любители коллективной гимнастики.

Недалеко от набережной и основные достопримечательности:

Королевский дворец

Буддийский храм Ват Оуналом – главный храм Пномпеня.

Национальный музей Камбоджи

На тук-туке с ветерком можно доехать до храма Ват Пном - это и есть место основания города.

Отдохнуть и пообедать мы решили в кафе на набережной.

Из местной кухни я попробовала Амок - это рыба или курица в остром соусе карри и кокосовом молоке, подают с рисом. Честно сказать, не прониклась этим блюдом.

Из экзотики ещё - купили на улице семена цветов лотоса, которые можно есть. Стоят они копейки, на вкус напоминают молочный горох.

В Пномпене вполне достаточно провести 2-3 дня, а потом отправиться дальше знакомится с неизвестной Кампучией. Отсюда на автобусе можно доехать до Сиануквиля, чтобы покупаться в море и до Сием Рипа, чтобы увидеть загадочные и мистические храмы Ангкор-Ват.

bright blueрекомендует
07.06.2018
очень интересный отзыв! спасибо. семена лотоса заинтересовали: нигде их раньше не видела)
07.06.2018
Очень красиво никогда там не была
07.06.2018
Какая красотка! Очень интересный отзыв.
07.06.2018
Как интересно было прочитать о вашем путешествии!