Опубликовано 23 Декабрь, 2019 - 10:18

О пользе Омега 3 сказано и написано уже немало и ее прием из вне - просто необходим (так как она не вырабатывается организмом) особенно для нас, жителей континента, далеких от моря и потребляющих рыбу все-таки нечасто и однозначно в недостаточном количестве...

Но пить или нет Омега № - каждый решает конечно сам, я решила попробовать, первый мой опыт - это аптечная Омега-3 35% с витамином Е бренда Vitateka.

Так как Омега 3 купить можно и на сайтах и в обычных аптеках у дома.

?Упаковка/внешний вид

В упаковке Омега 3 бренда Vitateka помимо листка описания, находится 30 капсул, три блистера по 10 шт.

витатека омега 3

На самой коробке - есть вся основная инфа.

омега 3 в капсулах в аптеке

Сами капсулы – желатиновые и довольно крупные по размеру, массой 1400 мг.

аптечная омега 3

Сразу отмечу, что у меня лично – такую крупную капсулу проглатывать получается только с водой.

?Инструкция, омега 3 для чего принимают?

В прилагаемой инструкции – кратко указана польза Омега 3, в основном это конечно улучшение работы сердечно сосудистой системы и мозга.

витатека омега 3 отзывы

Но реально – польза Омега 3 гораздо шире, в том числе есть немало исследований о том (именно это и побудило меня к приему Омега 3), что она уменьшает любые воспалительные процессы в организме.

?Производитель Омега 3

Лично для меня, дополнительным плюсом является адрес производства.

Это БАД Омега 3 - российского производства.

Выпускается производителем ООО «Полярис» - в г. Мурманске,

а это все-таки прибрежный город в котором как раз рыбу и вылавливают промышленно.

Vitateka – только торговый бренд.

омега 3 российского производства
омега 3 российских производителей

?Состав капсул Омега 3 Vitateka

Собственно, одним из важных критериев выбора Омега 3 - сырье, из которого производитель ее получает.

Лучшим и более безопасным источником – признан рыбНый жир, а не рыбий.

Рыбий жир - получают из рыбной печени.

Т.к. рыбная печень накапливает не только полезные вещества, соответственно жир из рыбной печени требует дополнительной и тщательной очистки.

Кроме того, исследования, показали, что употребление такого жира в больших количествах может негативно сказываться на печени и почках человека.

Рыбный жир - появился в продаже сравнительно недавно, его получают из мякоти жирных пород рыб, прилегающей к мышечной ткани.

На упаковке и в прилагаемом листке-описании немного обтекаемо производитель указывает из чего он делает свой БАД.

сырье омега 3

И мне лично, не до конца понятно - какой именно жир рыб печеночный или мышечный использован…

?Омега 3 дозировка

Также, другим немаловажным критерием является содержание ПНЖК в покупаемой БАД.

1 капсула Омега 3 Витатека – массой 1400 мг.

Но это соответствуют лишь - 350 мг ПНЖК в 1 капсуле.

Vitateka Омега-3 35% с витамином Е содержит в 1 капсуле:

эйкозапентаеновой (EPA 180 мг)

докозагексаеновой кислот (DHA 120 мг)

омега 3 180 epa 120 dha

И хоть производитель в своем описании рекомендует принимать 1-3 капсулы в день.

Чтобы выйти на минимально рекомендуемый врачами и диетологами уровень потребления Омега 3 в день – а это минимум 1 гр ПНЖК, очевидно, что принимать данный БАД нужно именно по 3 капсулы, что в принципе ясно уже даже из названия «Омега-3 35%».

vitateka омега 3

Т.е. одной упаковки – хватит лишь на 10 дней приема, причем лишь профилактического, для лечебных целей нужна еще более высокая дозировка.

В приводимой в инструкции таблице – наглядно указаны дозировки и получаемый уровень ПНЖК и витамина Е, в том числе в % от суточной нормы.

состав капсул омега 3

?Vitateka Омега 3 стоимость в аптеке

Я покупала Омега 3 в капсулах - в аптеке, за 255 рублей.

Но стоимость месячного курса выходит довольно приличной.

Хоть цена 1 упаковки вроде и небольшая – на месяц приема необходимо покупать минимум три, т.е. это уже 765 рублей.

Т.е. невысокая стоимость упаковки – скорее уловка, цена курса на месяц выходит уже приличной.

?Омега 3 - результаты месячного курса

Я стала принимать Омега 3 скорее с профилактической целью, таких прямо явных проблем с холестерином и сердечно-сосудистой системы вроде пока нет.

• Общее самочувствие - стало пободрее , хоть и зима - пока держусь без ОРЗ и обострения ЛОР-хрони (но уверенности в заслуге приема Омега 3 - конечно нет...).

• Но, на фоне приема Омега 3 я была положительно удивлена улучшением состояния кожи, а именно постепенно стали проходить угри и высыпания на спине, которые меня мучают уже очень много лет и проблема всегда усиливается зимой, когда совсем мало солнца.

Это стало заметно примерно через 2 недели приема, не прямо сразу.

Сейчас на дворе декабрь, а у меня кожа на спине ровная и спокойная.

Кроме как с приемом Омега 3 – я этот положительный момент ни с чем связать не могу.

• Но относительно ногтей и волос – особого положительного действия я лично не вижу, все примерно так как и было без месячного курса приема Омега 3, никаких чудес…

?Побочка от Омега 3

Противопоказания конечно указаны – но они типовые, из разряда "непереносимости".

омега 3 противопоказания

В принципе негативных побочек у меня - не было.

• Капсулы ничем не пахнут.
  • Ни изжоги, ни неприятного «рыбного послевкусия» - прием капсул в дозировке 3 шт. в день мне не давал.

Из неприятных моментов - разве что немного трудновато глотать сами капсулы, ввиду их большого размера.

?Подведу итоги

Действие Омега 3 Vitateka на организм мне в целом понравилось.

Она не вызвала никаких явных побочек, напротив – даже дали вполне заметные результаты – в плане улучшения состояния кожи (от Омега 3 прошли прыщи на спине).

Но стоимость курса выходит довольно приличной:

• т.к. содержание ПНЖК в 1 капсуле Vitateka Омега 3 35% – невысокое
  • эта омега 3 - 180 epa 120 dha
  • необходимо принимать в полной дозировке по 3 капсулы в день,
  • т.е. 1 упаковка максимум на 10 дней.

Кроме того. цена данного БАД от не особо известного производителя Vitateka вполне сопоставима по стоимости с более приличным БАД, например от известного Доппельгерц Форте…

Так что в следующий раз именно этот БАД я не стану покупать.

Достоинства
  • Без запаха
  • Без привкуса и послевкусия рыбьего жира
  • Действие заметно
  • Улучшение кожи
Недостатки
  • Если посчитать общую стоимость курса, то дорого
  • Крупные капсулы,трудновато проглотить
  • Необходимо пить помногу
  • Состав не понятен
AnFedosрекомендует