Опубликовано 25 Октябрь, 2019 - 00:06

С троксерутинов/троксевазинов в капсулах, разных фирм, лет десять назад началось моё серьёзное поддерживающее лечение варикозных вен на ногах. В этом троксерутине, в отличие от аналогов, дозировка на капсулу меньше – 200 мг (у других обычно 300 мг), но даже с учётом и пересчётом этого, цена всё равно была существенно ниже, чем у аналогов – даже меньше 100 р за коробку (в которой 50 капсул). Это был самый дешёвый троксерутин тогда.

Не знаю что случилось, но когда недавно решил вспомнить молодость – купить его снова, оказалось, что цена выросла почти в 3 раза по сравнению с тем, что было когда-то. Не знаю, может это на всё так и я просто не обращал внимания, но цену этого препарата запомнил хорошо – покупал его несколько раз, и слегка опешил в аптеке от такого повышения цены.

Дополнительно к информации в инструкции, о том что такое троксерутин (из Википедии):

Троксерутин — лекарственное средство, флавоноид (полусинтетическое производное рутина), применяется в основном при лечении болезней вен. Оказывает венотонизирующее, ангиопротективное, противовоспалительное, противоотечное и антиоксидантное действие. Включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Один из первых препаратов-флебопротекторов. Его сохраняющаяся популярность среди врачей и пациентов (по данным за 2004 год, препарат назначался более трети больных с хронической венозной недостаточностью) обусловлена исторически сложившейся практикой и его низкой стоимостью. Не умаляя роль, которую сыграл троксерутин, следует отметить, что в настоящее время он имеет ограниченное применение, в первую очередь — в случаях, когда необходимо достаточно быстрое достижение противовоспалительного эффекта. Длительный приём троксерутина нецелесообразен из-за возможных побочных эффектов: раздражения желудочно-кишечного тракта, и аллергических реакций. В настоящее время считается, что препараты на основе диосмина эффективней троксерутина.

Такое повышение цены на троксерутин этого производителя, отчасти лишило его преимущества перед другими (я предпочитал его именно из-за цены), но в принципе троксерутин остаётся относительно дешёвым средством – относительно диосминсодержащих препаратов, на которых я «сидел» последние несколько лет.

Причиной возврата к троксерутину послужило то, что я перестал чувствовать от них ощутимый эффект, а цена-то немаленькая. Собственно то же послужило причиной перехода от троксерутина к диосминсодержащим препаратам несколько лет назад. Не знаю в какой плоскости больше лежит причина того, что при продолжительном приёме одного препарата со временем ощутимый эффект от него ослабевает – в психологической или физиологической, но у меня так.

Эффект от первой пачки троксерутина несколько лет назад был "ВАУ". Поскольку это был мой вроде даже самый первый серьёзный препарат для терапии варикоза, я реально почувствовал все эффекты заявленные в инструкции и даже более того – показалось, что вылезшие подкожные вены стали менее выпирать. Тем не менее, примерно через год курсового приёма (не курса продолжительностью год, а нескольких в течение года) я уже не чувствовал никакого облегчения – что принимаю, что нет. То же случилось и с детралексом, и стало причиной попробовать вернуться к троксерутину. Но нет, чуда не произошло и прошлого не вернуть – заметный положительный эффект всё-же есть, но отнюдь не "ВАУ", к сожалению.

Именно этот троксерутин неудобен дозировкой – 200 мг на капсулу, соответственно, надо принимать 3 капсулы в день (по 1 капсуле 3 раза в день). Но плюс в том, что капсулы маленькие. В то время как Озоновский троксерутин, который я купил для продолжения курса, когда закончилась пачка этого, содержит 300 мг вещества на капсулу (а по цене, в пересчёте за кол-во действующего вещества на упаковку, они абсолютно одинаковы) и, соответственно, можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день, что безусловно удобнее – утром и вечером. Но минус в том, что капсулы у Озоновского крупнее (но у меня проблем с проглатыванием нет).

По поводу того, как сделать любой троксерутин эффективнее – очень просто, сочетать с аскорбиновой кислотой. Поскольку троксерутин это производное рутина, а о целесообразности сочетания рутина и витамина С в этом отзыве. Об эффекте синергии с аскорбиновой кислотой и в инструкциях написано. Я беру по 1 драже (50 мг) обычной аскорбинки на каждую капсулу троксерутина и принимаю их вместе.

Всегда принимая по 600 мг троксерутина в сутки, непрерывной продолжительностью не более месяца, проблем в виде заявленных возможных побочных эффектов у меня ни разу не было.

Оценку сильно занизил из-за посредственного эффекта для меня сейчас, неудобства применения для меня (3 раза в день), и сильно выросшей цены на него (при том что изначально был самым дешёвым). Но не рекомендовать причин у меня нет.

Все мои отзывы на лекарства и БАДы.

Достоинства
  • Рабочий лекарственный препарат
Недостатки
  • Цена на него, выросла в разы
Добрый Аллигаторрекомендует
27.10.2019
Проблема с ногами это всегда тяжело... Sad Мне так ни одни таблетки в свое время и не помогли, только чулки
Да уж.... Да и компрессионные чулки решить проблему не в состоянии, как и таблетки - просто поддержка, чтобы до трофических язв и тромбофлебита не дошло. А помогает только операция, если её сделают хорошо и не будет осложнений, что не факт.