Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Апрель, 2017 - 18:49

ХВН (хроническая венозная недостаточность) нижних конечностей – очень мерзкая штука. Счастливы те (и не ведают о своём счастье), кто не знает что такое варикозное расширение вен на ногах (я не о косметических дефектах типа «звёздочек» и «сеточек», которые часто волнуют женский пол, а о серьёзном заболевании вен). И кстати, был немало озадачен тем, что просмотрев всю ветку отзывов на Детралекс, увидел только отзывы от женщин (Господи, что я здесь делаю…). Может сложиться впечатление, что варикоз – женское заболевание, но это совсем не так – вот сведения из википедии:

Распространённость варикозной болезни необычайно широкая. По данным разных авторов, в той или иной степени выраженности её признаки имеют до 89 % женщин, и до 66 % мужчин из числа жителей развитых стран.

Т.е. женщины страдают чаще, но не намного, и эта болезнь вообще имеет первопричиной прямохождение и гравитацию, а не половую принадлежность (ошибка эволюции – нефиг было обезьянам вставать на задние лапы…).

Итак, мне не посчастливилось – слабость вен проявляется в той или иной степени у всех в нашей семье. Я же усугубил себе эту проблему, с юности регулярно тренируясь с «железом» (с уклоном в пауэрлифтинг, что вообще фатально для предрасположенных к варикозу вен). В случае варикозной болезни выхода только два – операция или многолетнее поддерживающее консервативное лечение венотониками.

Операцию пока не рассматриваю для себя ввиду 100% уверенности в рецидиве – заниматься поднятием тяжестей я не брошу и, соответственно, генетически предрасположенные к варикозному расширению вены на ногах опять не выдержат и повылазят новые, взамен удалённых (хирургическое лечение заключается в удалении или склерозировании повреждённых вен, т.е. по любому в выключении их из кровообращения).

Все тяжелоатлетические упражнения с большими весами – выполняемые с задержкой дыхания, противопоказаны при ХВН и предрасположенности к ХВН, так как приводят к повышению давления в венах и сосудах, провоцируя растяжения их стенок, если они слабые, и нарушение функции венозных клапанов. Особенно «полезны» в этом плане приседания и становая тяга (особенно когда уже на серьёзном уровне тренированности рабочие веса в них начинаются с полутора-двух весов своего тела).

В общем, выход у меня только один – венотоники, и здесь мне есть что сказать, в силу большого многолетнего практического опыта и, соответственно, чтения множества инструкций от разных препаратов, и информации по этой теме в интернете.

Коробки 30 и 60 таблеток Детралекса.
Суть действия большинства венотоников одна: уменьшение растяжимости вен / повышение их тонуса и, соответственно, уменьшение венозного застоя; снижение проницаемости капилляров / повышение их резистентности и, соответственно, улучшение микроциркуляции в тканях, предотвращение отёков.

О том, какие именно венотоники лучше:

В последние десятилетия проведены исследования эффективности различных фармакологических препаратов в коррекции ХВН. Наибольшую популярность завоевали препараты, созданные на основе биофлавоноидов из цитрусовых – диосмина и гесперидина. По своей биологической активности диосмин значительно превосходит гесперидин. Диосмин синтезирован путем химической обработки комплексной молекулы – гесперидина, который является натуральной субстанцией, экстрагированной из кожуры апельсина.

Детралекс, Вазокет, Флебодиа, Венарус – все их объединяет одно действующее вещество – диосмин. Разница лишь в дозировках этого вещества на таблетку и дополнительных веществах (в Венарусе и Детралексе, это комбинация с гесперидином). Также я встречал БАДы содержащие диосмин как в одиночестве, так и в комбинации с другими веществами действующими синергично, зачастую с дозировками диосмина в 2-3 раза больше, чем в Детралексе и Венарусе на таблетку, а стоимостью в 2-3 раза ниже. Но так как я не сильно доверяю БАДам (при одном и том же казалось бы действующем веществе, требование к качеству сырья и точности дозировок у БАДов существенно ниже, чем у препаратов зарегистрированных как лек. средства), а проблема у меня серьёзная, последнее время принимаю только лекарства – никаких БАДов.

Последнее время остановился именно на Детралексе, и расскажу почему – к вопросу проанонсированного в названии сравнения Детралекса и Венаруса. Вот выдержка из инструкции Венаруса (состав на одну таблетку):

Активные вещества: диосмина 0,45 г, гесперидина 0,05 г.

А вот из инструкции Детралекса:

Активные вещества: 500 мг очищенной микронизированной флавоноидной фракции, состоящей из диосмина 450 мг (90%) и флавоноидов, в пересчёте на гесперидин 50 мг (10%).

Т.е. действующие вещества и их кол-во на таблетку абсолютно идентичны у Венаруса и Детралекса, но в Детралексе эти вещества микронизированы. Нигде в других диосмин содержащих препаратах (в том числе и в Венарусе, как видно из приведённых выдержек из инструкций) я не встречал упоминания об этом. Честно говоря, не углублялся в изучение данного вопроса, но предполагаю, что микронизация улучшает биодоступность и, соответственно, эффективность. Если среди читающих этот отзыв будут спортсмены, проведу такую аналогию: моногидрат креатина бывает как обычный, так и микронизированный (micronized), думаю, здесь та же суть (микронизированный лучше).

Кстати, что касается цены, Венарус дешевле примерно всего на 30%, что, по-моему, не столь существенно (не в два же раза), а эффективность по вышеописанной причине у Детралекса, возможно, выше (не радикально, наверное, тоже на какие-то проценты). Вот такое единственное отличие я нашёл у этих двух препаратов.

По поводу эффективности. Так как принимаю венотоники уже несколько лет и почти постоянно (обычно назначают курсами по два месяца, два раза в год, но я «скорректировал» для себя эту схему – в год делаю пару двухмесячных перерывов в приёме Детралекса), пил и Венарус, и Детралекс, должен сказать, что практически значимой разницы я особо не почувствовал. Разницу чувствовал только если несколько месяцев подряд ничего не принимал – симптомы в виде тяжести, утомляемости и боли в ногах усиливались, а также опухали лодыжки, чего почти не наблюдается в периоды приёма венотоников.

И вообще, надо сказать, что приём венотоников – это не лечение болезни, а только поддерживающая терапия – чтобы максимально замедлить (в идеале остановить) прогрессирование заболевания, а также снизить выраженность симптомов (боль, тяжесть).

Показания к применению Детралекса (то же относится и к Венарусу):

Детралекс показан для терапии симптомов хронических заболеваний вен (устранения и облегчения симптомов).

Терапия симптомов венозно-лимфатической недостаточности:

- боль;

- судороги нижних конечностей;

- ощущение тяжести и распирания в ногах;

- «усталость» ног;

Терапия проявлений венозно-лимфатической недостаточности:

- отёки нижних конечностей;

- трофические изменения кожи и подкожной клетчатки;

- венозные трофические язвы.

Симптоматическая терапия острого и хронического геморроя.

Так как я принимаю с целью замедлить прогрессирование заболевания, и у меня уже серьёзная стадия (врач назначил второй класс компрессии для компрессионных гольф – о них ещё скажу ниже), предпочитаю Детралекс по причине возможно большей его эффективности вследствие микронизации диосмина входящего в его состав. Мне это даёт надежду на больший эффект по сравнению с другими диосмин-содержащими препаратами (и Венарусом в том числе).

И последнее – если есть начальная стадия ХВН или даже просто предрасположенность, тренироваться с отягощениями можно только в компрессионных гольфах/чулках (если варикозные вены не только на голени, но и на бедре, компрессионный трикотаж должен быть выше колена – всё это есть как для мужчин, так и для женщин). Они продаются в ортопедических салонах и бывают разной степени компрессии – но это если уже было обращение к врачу с симптомами и он после обследования назначил нужный класс компрессии, а если с профилактической целью, то есть просто совсем «слабенькие» профилактические компрессионные трикотажные изделия для спорта или авиаперелётов, например. Медицинские компрессионные гольфы которыми я пользуюсь (второго класса компрессии), когда они надеты, выглядят абсолютно как гетры/гольфы для становой тяги. Но, надо сказать, что гольфы для становой тяги, которые продаются в магазинах спортивной экипировки, это не компрессионные гольфы, а просто длинные носки из плотной ткани, предназначенные для механической защиты передней поверхности голени от обдирания грифом штанги. Так что несмотря на внешнюю похожесть – просто длинные носки, не стоит их путать.

Подвожу итог: в общем, с профилактической целью не вижу большого смысла принимать такой дорогостоящий лекарственный препарат, как Детралекс (есть относительно недорогие венотоники-БАДы или лекарства типа Эскузана – экстракта конского каштана). А вот для лечения, по назначению врача – мне, маме и сестре, при обращениях к флебологу в разное время (в течение последних нескольких лет), разные врачи в разных местах, неизменно выписывали именно Детралекс – совпадение? Не думаю, скорее всего это действительно лучший препарат в своём классе на данный момент.

P.S. Недавно появился какой-то новый Детралекс 1000 мг, соответственно с приёмом только одной таблетки в сутки (видел только рекламу, подробностей состава не знаю), что безусловно удобнее и в ближайшее время я его попробую.

Читайте ещё:

Старинный, но надёжный и действенный препарат за свои деньги, здесь.

Небольшая, но помощь и поддержка при варикозе, здесь.

Все мои отзывы на лекарства и БАДы.

Достоинства
  • Замедляет прогрессирование болезни
  • Лучший венотоник на сегодняшний день
Недостатки
  • Довольно дорогой
  • Не для лечения, а для облегчения симптомов
Добрый Аллигаторрекомендует
28.04.2017
Вот мне тоже надо попробовать детралекс. Купила компрессионные колготки, в комплексе будет более эффективно Wink Пока пью венотоники с iHerb, будет с чем сравнить
03.01.2019
Попробовали новый детралекс 1000 мг? Как впечатления?
Попробовал. Впечатления - просто большая таблетка, двойная дозировка тех же веществ, ничего нового в составе (я надеялся на креатив производителя, думал что-то ещё добавят, хотя-бы витамина С что ли, но нет). С тем же успехом (и легче) можно проглотить за раз две обычных таблетки по 500 мг, чем 1 огромную в 1000 мг (её можно ломать по риске, для облегчения проглатывания, но зачем всё это вообще затевалось?). Так и не понял смысл появления этого Детралекса 1000.
04.01.2019
Спасибо за ответ. Я так поняла, что смысл детралекса 1000 мг 60 таблеток - он дешевле и сразу на 2 месяца. Но проблема в том, что этот новый детралекс не совсем французский. Сырье привозят из Франции, а дальше - Россия. Наверное, лучше заплатить больше за чисто буржуйский препарат )
02.07.2019
Детравенол рублей за 350. На той же аптекару. На две пачки есть промокод, по-моему Vena. Постоянно так и заказываю.
Да, действительно - полный аналог детралекса, при том дешевле, буду иметь ввиду, спасибо.
16.07.2019
Недавно пропила курс Ангиоруса (тоже с диосмином) и ничуть не хуже хочу сказать! А цена вообще порадовала
Это скорее полный аналог Венаруса - сколько более дешёвых аналогов оказывается, а я и не знал, теперь буду иметь в виду, спасибо.
20.08.2021
Спасибо за отзыв, хоть один адекватный, а то все про свои звездочки у меня тоже хвн .
Пожалуйста. Спасибо за комментарий.