Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 22:13

Я очень люблю такой жанр фильмов как треш. И не я один. Но одной из бед подобных фильмов является то, что у них довольно слабенький сюжет, а отсюда небогатые эффекты и такой каст, что даже главные актёры зачастую играют кое-как. Я уж молчу про второй план или массовку (да, даже в массовке иногда можно налажать). И вот наконец появляется трешак, да ещё и с хорошим бюджетом.

Это явление редкое. И со времён первого Мачете (второй откровенно самоповторяется и слабоват) и Планеты Страха мы такого не получали. А чтобы трешак был смешан с романом Джейн Остин... С классикой... Такого и вовсе не было.

Тянуть не буду, скажу сразу - мне фильм понравился. Как говорится, не до визга, но он хороший. Однако по рейтингам такого не скажешь. И это при таком актёрском составе, где есть любимцы публики Мэтт Смитт, Чарльз Дэнс и Лина Хиди, а в главных ролях талантливые Лили Джеймс и Сэм Райли.

На мой взгляд, виной тому как раз смешение стилей. Не секрет, что некоторые мои "коллеги по цеху", которые любят трешак, очень скептически относятся к фильмам, где люди умеют играть и говорят больше трёх осмысленных фраз между отрезанием голов. И для них этот фильм был слишком насыщен нормальными диалогами, недостаточно кровожаден и вообще чрезмерно обычный, а потому кажется скучным и не "труЪ"

С другой стороны - на волне хайпа в кино пошли те, кто сам по себе треш не слишком любят. А кое-кто и вовсе пришёл, чтобы поужасаться что сделали с его любимым произведением и прийти в ужас. Я не понимаю зачем так над собой издеваться, но такова видимо человеческая натура: пойти туда, где тебе заведомо будет плохо, чтобы было над чем потом повозмущаться.

В результате фильм словил не самые положительные отзывы. Ну а мне нравится. Книга, по которой он написан, мне кажется лучше. Здесь же временами есть ощущение, что события происходят очень уж быстро и нет такой атмосферности. Однако в фильме есть драйв, есть интрига и его героям хочется сопереживать. А поместить английских аристократов в разгар зомби-нашествия было отличной задумкой.

Выделю актёрскую игру и эффекты. Первое на очень неплохом уровне, хотя есть ощущение, что актёры сами немного угарают с себя и происходящего вокруг. Ну а эффекты может не гениальные, но для треша великолепны.

Что касается сюжета фильма и сюжета книги, то здесь есть явные расхождения. Если начало почти такое же, то вот концовка отличается полностью. Я даже не знаю, какая мне нравится больше. Та что в фильме более голливудская. Более однозначная. Но могу согласиться, что именно для кино она подходит больше. А сами по себе сюжетные твисты были придуманы весьма годные, хоть их и можно было угадать. Таким образом фильм должен был держать даже тех, кто читал и Джейн Остин и то что Сэт Грэм-Смит сделал с ей романом.

Очень надеюсь, что "Разум и чувства и гады морские" будет экранизирован. Он достоин того не меньше данного произведения. И побольше треша в качестве. Этот жанр не должен страдать из-за кассового провала отдельно взятого фильма.

Ну а этому фильму ставлю с натяжкой пятёрку и рекомендую.

Iron Alexрекомендует