Опубликовано 17 Декабрь, 2018 - 14:56

Много лет зимой я просыпалась с пересохшим горлом и носом. И воспринимала это как данность сезона — холодно, батареи раскалены, подожду до весны, тогда и подышу. В этом году перспектива мучиться весь пятимесячный сезон московских холодов заставила меня погрузиться в мир увлажнителей воздуха. О том, что я поняла в процессе и на каком варианте остановилась — читайте дальше.

Чем опасен сухой воздух и почему нельзя просто «перетерпеть» холода

Для начала небольшая справка о том, чем опасна низкая влажность. Долгое время мне казалось, что она вызывает просто неудобства и неприятные ощущения пересушенности. Однако все гораздо серьезнее. Есть стандарты влажности в помещениях в холодное время, а также санитарные нормы и правила. Согласно СанПин оптимальная влажность воздуха в помещении должна быть 40-60%. На деле зимой в квартире она может упасть до 20%.

Чем это опасно и почему понадобилось вводить нормы? Есть ошибочное мнение, что во всем виноваты батареи. Мол, они «высушивают» воздух. На самом деле проблема именно в холодах. Воздух сухой, потому что холодный. Поэтому, например, частые проветривания комнаты зимой не спасают ситуацию с влажностью, а наоборот ее усугубляют.

Момент, который меня действительно напугал — сухой воздух черпает влагу... из вас. Да, он буквально высасывает влажность из организма. Поэтому страдают волосы, руки, кожа лица, губы, слизистые оболочки. Последние защищают организм от инфекций, именно поэтому в зимнее время так просто подхватить простуду или грипп — организм практически беззащитен.

Рынок увлажнителей воздуха — сотни предложений с недостатками

Поняв, насколько опасно оставлять себя и свою семью в помещении с влажностью 20%, я решила найти идеальный увлажнитель. Задача казалась мне простой, но мои ожидания быстро рухнули. Я увидела несколько сотен предложений, которые имели существенные недостатки. С одной стороны мне предлагали приобрести ультразвуковой увлажнитель воздуха, который, по отзывам покупателей, оставляет белый налет и требует заливать в себя только дистиллированную воду. А с другой — на рынке масса вариантов паровых увлажнителей, которые представляют собой, по сути, бесконечно кипящие «чайники». Такие модели небезопасны, особенно если в доме есть дети, а также значительно расходуют электроэнергию.

Мне казалось логичным использовать тепло батареи. Зачем покупать прибор, который будет потреблять электричество, если у меня уже есть источник тепла, да еще и такой мощный? Но все увлажнители на батарею (естественного испарения), которые я встретила в поисковиках, не вызывали доверия. Предлагались какие-то сомнительные керамические конструкции в форме кошечек и ежиков. Не думаю, что такая кошечка долго протянет в обществе ребенка, да и вряд ли такой увлажнитель будет испарять достаточное количество воды для изменения влажности в комнате.

Я уж было отчаялась и приготовилась развешивать по батарее полотенце (а запах мокрой тряпки от него тоже никто не отменял), но нашла теплоувлажнитель Natural от компании Breeeth. Производителям удалось совместить в нем всё, что я хотела, избавив от недостатков других увлажнителей воздуха. Но без минусов тоже не обошлось.

Теплоувлажнитель Natural — баланс, который я искала

Теплоувлажнитель Natural выполнен в металлическом корпусе с дырочками, на задней поверхности расположен резервуар с водой, туда же вставляются испарительные фильтры.

Передняя часть корпуса (можно использовать как экран на батарею)
Резервуар для залива воды (на 6 литров) и испарительные фильтры

Конструкцию можно повесить на батарею или закрепить на масляном радиаторе с помощью крючков, которые идут в комплекте.

Крючки для закрепления увлажнителя на батарее

Начать пользоваться им несложно, вся подготовка, распаковка и установка у меня заняла не больше 10 минут. Пошаговая инструкция использования с иллюстрациями есть на коробке.

Простая пошаговая инструкция

Также в коробку положили лист с информацией (технические характеристики, советы по использованию увлажнителя и замене фильтров и т.д.)

Подходит для комнат: площадью до 15 м2

Энергопотребление: 0 Вт

Производительность:2 500 — 5 000 грамм/день (при Т=25°C и влажности 20%).

Емкость для воды: 6 л

Габаритные размеры (Ш x В x Г): 600 x 400 x 70 мм

Габаритные размеры в упаковке (Ш x В x Г): 650 x 420 x 90 мм

Масса: 3,2 кг (без воды)

На батарее увлажнитель смотрится отлично. Дизайн лаконичный, без лишних наворотов, впишется в любой интерьер.

На передней панели есть окошко с поплавком, через которое виден уровень воды. Заполнить резервуар нужно по максимуму, а потом немного подливать воду из лейки или кувшина через переднее отверстие. Очень удобно, не нужно снимать увлажнитель с батареи и переворачивать. Контактов с ним вообще по-минимуму -- один раз повесил и всё.

Так увлажнитель выглядит на батарее
Хотелось бы обратить внимание на вместительность резервуара — целых 6 литров воды. Чтобы вся эта вода испарилась полностью, понадобится несколько дней.

Плюсы увлажнителя воздуха на батарею Natural

Мне сложно выделить главное достоинство этого приспособления, остановлюсь на 7 ключевых:

1. Теплоувлажнитель Natural не потребляет электроэнергию, работает от тепла батареи. Это как полотенце, но в сто раз эстетичнее и технологичнее.

2. Он не издает никакого шума и не имеет подсветки, которой так заботливо снабжают электрические увлажнители воздуха. Можно спать спокойно, а не ворочаться от посторонних звуков и мерцания.

3. Можно использовать воду из под крана. Многие увлажнители настолько требовательны, что в них можно заливать только дистиллированную воду, а иначе разоритесь на покупку фильтров.

4. Никакого эффекта накипи и пара — вода испаряется естественным образом, постепенно.

5. Защищает от бактерий. Во влажном воздухе с радостью плодятся всякие микроорганизмы, например, плесень. Производитель предусмотрел этот момент и поставил антибактериальные фильтры. Резервуар из пластика содержит ионы серебра, что также препятствует размножению бактерий.

6. Температура в помещении не падает и не повышается. Что особенно важно для детской, в которой хочется поддерживать оптимальную здоровую температуру.

7. Абсолютно безопасен для взрослых, детей и домашних животных. Самое страшное, что может произойти, если ребенок перевернет увлажнитель (а это не так просто — он надежно крепится на крючки) — немного расплескается водичка. Это не идет в сравнение с кипятком электрического увлажнителя.

Недостатки теплоувлажнителя Natural

Если сравнивать увлажнитель от Breeeth с другими предложениями рынка, которые имеют ключевые для меня недостатки, то минусов не так уж и много. Но ничто не идеально.

1. Цена. Один из минусов — довольно высокая цена (8990 рублей), которая не позволяет назвать увлажнитель воздуха на батарею Natural бюджетным вариантом. И тут уже решать вам — хотите ли вы купить «сбалансированный» прибор за такие деньги. Или готовы мириться с недостатками более дешевых моделей.

2. В комплекте нет никаких приборов, помогающих измерить эффективность. Лично мне не хватило какого-нибудь датчика влажности, чтобы отслеживать, как работает прибор, насколько быстро меняются значения. Понимаю, что в устройстве, построенном на принципе естественного испарения, такую фишку ждать не стоит. Но было бы приятно, если производитель включил в комплект измеритель влажности.

3. Не подходит к «нестандартным» батареям. Несмотря на то, что производитель заявляет на упаковке, что прибор подходит на любую батарею, здесь все-таки есть исключения. Если у вас очень низкие батареи, размером меньше, чем корпус увлажнителя, то вероятно, что испарение воды будет медленным и эффективность не очень высокой. Устройство хорошо «садится» на батареи размером с маслянный радиатор. Рекомендую заранее с консультантом обсуждать этот момент, вам помогут подобрать подходящий вариант.
Резюме

Протестировав теплоувлажнитель воздуха Natural, могу сказать, что это оптимальный и сбалансированный вариант, который я буду рекомендовать своим знакомым. Его нельзя назвать бюджетным, зато он закрывает массу недостатков, которые имеют его конкуренты. А также подкупает своей безопасностью, неприхотливостью и внешним видом.

Достоинства
  • Не расходует энергию, не шумит, без налета
Недостатки
MartaNormanрекомендует