Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 19:54

У меня был эмалированный чайник, который внутри пошел ржавыми пятнами. Но это советский чайник, который служил верой и правдой уже давно, поэтому решила приобрести новый чайник. Так как мы в семье редко пьем чай или кофе, обычный неэлектрический чайник нас устроил. Выбрали на "Ситилинк" металлический чайник EUROSTEK ESK-3079 объемом 3л.

Чайник фото
Характеристика

• Фирма – EUROSTEK
  • Цвет – графитовый
  • Материал – нержавеющая сталь
  • Объем – 3 л
  • Неэлектрический чайник
  • Имеет свисток
  • Стоимость – около 1330 р., продавец - Ситилинк, покупали в начале марта 2021 г.
  • Гарантия на чайник -1 год
  • Сделано в Китае
  • Сама марка EUROSTEK российская, представляет ее на рынке ООО «Абсолют Трейд».
  • Срок использования – больше месяца

Обещания

Чайник из высококачественной нержавеющей стали со свистком. 5-ти слойное капсульное дно, толщина стенок – 0,5 мм, толщина дна – 5 мм, стальной носик, удобная ненагревающаяся ручка, оригинальный дизайн корпуса. Подходит для всех типов плит

Ожидания

Хотела обновить старый эмалированный чайник. По отзывам выбрала EUROSTEK, много положительных оценок и цена достойная. Также в наличии есть свисток. У меня газовая плита, поэтому нужно было учитывать и этот вариант. И конечно, надеялась, что прослужит долго и без ржавчины.

Материал

Как уже говорила, в моей семье электрический чайник не нужен. Я его использую только, чтобы кипятить воду и пить ее. Эмалированный не выбрала из-за того, что в прошлом уже образовывались ржавые пятна на посуде. Решила купить чайник из другого материала. Само слово «нержавеющая сталь» подразумевает то, что ржаветь она не должна.

Это долговечный и прочный материал, у меня почти вся посуда из нержавейки. Проблема иногда возникает с ручками, они могут деформироваться или, если дно посуды тонкое и некачественное, тогда происходит изгиб и посуду приходится выкидывать. Но это было всего один раз, и я считала, что сталь все таки долговечный материал.

Упаковка

Заказ делала на сайте Ситилинк. Чайник был упакован в картонную коробку, а внутри завернут в полиэтилен.

Чайник EUROSTEK
Никаких бумажек о гарантии или как использовать внутри не было, вся информация нанесена на грани картонной коробки. Есть информация: дата изготовления, состав, да и вообще какой классный это товар. Но вот как мыть при первом использовании сведений не было.

Внешний вид

Чайник тяжелый, имеет вес 1 кг.

Плотное, толстое дно, на котором указано, что его можно использовать для всех видов плит и использовать в посудомойке.
Нержавеющая сталь
Снаружи имеет красивое графитовое покрытие. Пользуюсь чуть больше месяца, но нигде не слезло и не облупилось. Какое внутри покрытие не знаю, серого цвета, при первом осмотре выглядело надежным.

Форма чайника, как пузатый самовар – объемный эллипс, который имеет широкое дно и к верхней точке сужается.

Покупка из Ситилинк

Не знаю из чего ручка, но на ощупь, как плотный пластик. Она не двигается, зафиксирована в одном положении, крепится на болт.

Не знаю, как производитель представляет мыть этот чайник в посудомойке, с такой недвижимой ручкой его просто не расположить в корзине. Да я и не пыталась его там мыть из-за неудобного внешнего вида.

Крышка странная, как это объяснить, она не одевается на отверстие, а как бы придавливается.

Крышка
Крышка сама прикольная, интересное исполнение и довольно герметично закрывает отверстие.

Носик чайника закрывает небольшая крышка, открытие и закрытие, которой можно регулировать кнопкой на ручке чайника.

Закрывается она хлопком, никакого доводчика нет) Как долго протянет эта крышка над носиком и кнопка, под вопросом, на ощупь она ненадежная.

Применение

Первое использование

Как уже сказала, как его мыть при первом использовании не понятно. Поэтому использовала обычную мягкую тряпку для посуды и Fairy, промыла под теплой проточной водой и залила его водой из фильтра. Прокипятила, влила воду и все, чайник готов к эксплуатации.

Внешний вид

Классный дизайн, необычный и что немаловажно не видно жирных пятен или подтеков, только при ближайшем рассмотрении.

Хорошо чистится, даже если вы чуть-чуть не вымоете его, на нем это не видно.

Сколько помещается воды

Объем чайника заявлен, как 3 л, но не рассчитывайте, что в него войдет именно 3 л. Нужно учесть то, что вода расширяется при нагревании, уровень воды поднимается, и вода может выплескиваться через носик чайника. Поэтому я наливаю до уровня носика, а это равно 2,65 кг.

Нагрев ручки

Ручка нагревается до горячего состояния, руку не обожжешь, но держать чайник голой рукой и наливать кипяток нереально. Все равно использую прихватку.

Набор воды

Так как ручка недвижимая, то не особо удобно набирать в чайник воду. Обычно я это делаю через большое отверстие, а не через носик чайника, как делают некоторые.

Свисток

При нагревании воды начинает гудеть свисток по нарастающей, причем это происходит очень громко.

Чайник со свистком
Если у вас только не люкс апартаменты, то его хорошо слышно в самой дальней комнате. Огонь уменьшать надо до самого минимального уровня, потому что может свистеть, пока кипит вода.

Время закипания

За счет широкого дна, чайник можно использовать, как на больших конфорках, так и на маленьких. За счет большой площади он закипает быстрее, чем мой предыдущий чайник. При полном объеме воды и на самой большой газовой конфорке закипает за 14 минут и начинает свистеть.

Не выливается вся вода

Слить всю воду из чайника не получится или из-за строения носика, или из-за формы посуды, на дне всегда остается небольшое количество воды. Неудобно это в том случае, когда будет образовываться накипь, и ее придется как-то очищать со дна и выливать.

Вода

Какую воду я использую? Из фильтра. Да, у меня не обратный осмос, но воду применяю очищенную. Почему это важно? Сейчас объясню.

Пятна

Еще не прошел месяц, как мы его начали использовать, и муж заметил ржавое пятно на дне чайника.

А после обнаружили и еще одно внутри, на стыке дна и стенок.
Ржавые пятна
Уточню, что с содой я его не мыла и накипь лимонной кислотой не отмывала. Он у меня не падал. Короче, холила и лелеяла. Откуда оно образовалось, без понятия. Может покрытие некачественное, а может что-то еще.

Так как гарантия 1 год, я обратилась в «Ситилинк» о замене чайника.

Вот их ответ:

При том, что пользовалась фильтрованной водой, и У ВСЕХ ЧАЙНИКОВ появляются такие пятна. Но попробуй это докажи.

Все что прочла в инете по правам защиты потребителей – это можно отдать чайник на экспертизу и после вынесения приговора или забирать его, или что-то требовать от продавца. Но почему это не проводит сам продавец? Не знаю.

И напоследок, я оставила отрицательный отзыв на сайте Ситилинк. Пока писала данный отзыв, продавец его удалил. Но я же настырная и написала еще раз, даже любопытно через сколько его удалят)

Почему это важно? Я выбирала продукт по отзывам и на данную фирму, не только на чайник, не нашла ни одной отрицательной оценки. А это важно знать, с какими проблемами можно столкнуться при покупке товара. Можно взвесить все за и против. К сожалению, Ситилинк подчищает ненужные им отзывы и соответственно скрывает информацию от потенциальных покупателей.

Итог

Если бы не рыжие пятна, то чайник мне понравился: красивый внешний вид, не видно подтеков, громкий свисток, хорошее дно. Т.е. положительных моментов много, но кому нужен чайник с ржавчиной, которая попадает в воду, а затем соответственно в организм?! Тем более я покупала его для замены другого чайника, у которого как раз и были те же проблемы. Так что посудой я недовольна, могу только пожелать Вам удачных покупок.

Если вдруг кто-то сталкивался с такой проблемой, то готова выслушать ее решение.

Достоинства

• Небольшая цена
  • Высокая громкость свистка
  • Подходит для любых видов плит
  • Красивое графитовое покрытие
  • Не видны подтеки, только при близком рассмотрении

Недостатки

• Не вся информация представлена на коробке
  • Ненадежная кнопка откидывания крышки с носика
  • Ручка нагревается до горячего состояния
  • Меньше чем через месяц появились рыжие пятна
Достоинства
  • Аккуратно сделан, небольшая цена
  • Громкий свисток
  • Красивый дизайн
  • Подходит для любых плит
Недостатки
  • Быстро появилась ржавчина
  • Не вся информация на упаковке
  • Ручка нагревается
Непостоянствоне рекомендует