Опубликовано 22 Май, 2021 - 21:00

На летний период я всегда беру глиняную маску. Обычно это была маска из серии Oxyology, которой я была очень довольна. Но для разнообразия решила попробовать маску из более "профессиональной" серии. К тому же, Oxiology уже и нет в каталоге...

Итак.

Маска находится в тюбике ёмкостью 50 мл.

Цена со скидкой в каталоге 219 грн (около 588 руб).

Описание:

Маска для глубокого очищения кожи – альтернатива салонным маскам для жирной кожи:

• Стимулирует обновление клеток, улучшает кровообращение.
  • Обладает антисеборейным эффектом.
  • Снимает воспаления.
  • Регулирует активность сальных желез.
  • Мгновенный результат – матовая кожа.

Зелёная глина – способствует матированию и выравниванию рельефа. Обеспечивает необходимое питание и насыщает кожу кислородом. Улучшает кровоснабжение.

Экстракт морского планктона – регулирует активность сальных желез, уменьшает продукцию себума, сужает поры и делает их незаметными.

Экстракт коры лакричника – обладает антисеборейным действием и регулирует работу сальных желез, предупреждая появление воспалений.

Молочная кислота – стимулирует обновление клеток, борется с гиперкератозом, сглаживает шероховатость рогового слоя кожи.

Я сначала не обратила внимания и думала, что маска на основе каолина (белой глины). Но нет, на первом месте (не считая воды) в составе значится иллит:

Aqua, Illite, Glycerin, Butylene Glycol, Zinc Oxide, Cetyl Alcohol, Isohexadecane, Hydrogenated Polydecene, Cetearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Stearic Acid, Palmitic Acid, Magnesium Aluminum Silicate, PEG-20 Stearate, Sorbitan Stearate, Perfluorodecalin, Lecithin, Plankton Extract, Panthenol, Sodium Dextran Sulfate, Tocopheryl Acetate, Xanthan Gum, Dipotassium Glycyrrhizate, Stearyl Glycyrrhetinate, Poloxamer 188, Allantoin, Lonicera Caprifolium Flower Extract, Lonicera Japonica Flower Extract, Phenoxyethanol, Chlorphenesin, Caprylyl Glycol, Dicetyldimonium Chloride, Ethylhexylglycerin, Parfum, Butylphenyl Methylpropional.

Честно, я не знала, что это) Немного погуглила, оказывается, иллит-это зелёная глина. Вернее, одна из её разновидностей.

По классам косметические глины делятся на несколько видов – монтмориллониты, бентониты, иллиты, каолиниты, вулканические и глины морского происхождения. Все они используются в косметике в составе масок для лица, масок и шампуней волос и СПА-процедур для упругости и подтягивания контуров тела.

Иллиты это минералы большой группы слюдовых глин, название произошло от Иллинойса, где их впервые обнаружили. Помимо основных минералов, иллиты также содержат много марганца, калия и железа. Иллиты бывают красного, зеленого, серебристого цвета. Лучшая форма иллита для косметики это глаукониты, зеленые минеральные глины.

Иллиты обладают высокой абсорбирующей способностью впитывать кожный жир и токсины, используются для детокса. Идеально подходят для жирной кожи, но совсем не подойдут для сухой и чувствительной, могут вызывать раздражение.

В целом, каолин (более знакомый мне) считается более мягким по действию.

Аромат. Маска пахнет довольно невнятно, чем-то косметическим. Отдушка не полностью перекрывает запах других компонентов, поэтому пробиваются нотки глины с чего бы это, что-то вроде земли. Аромат не самый приятный, на ароматерапию не рассчитывайте) Но и отталкивающим не назовёшь. Oxyology пахла приятней.

Текстура. Как у всех глиняных масок, обычная глиняная текстура. Цвет серо-зелёный. Как по мне, каолин мягче и приятней на ощупь.

Распределяется неплохо, податлива, пластична.

Наносим на лицо. Можно нанести даже тонким слоем. Ощущения вполне комфортные, не щиплет, не стягивает...

Через некоторое время маска чуть подсыхает. Можно сбрызнуть термальной или цветочной водой:

Смывается не сразу, опять же, как все глиняные маски. Хорошо помогает в этом деле целлюлозный спонж или конняку. У меня их нет, мучаюсь так)

Результат. Сначала пару слов о моей коже:

35 лет, комби, расширенные поры, летом повышенная жирность, бывают единичные воспаления

Как раз перед применением маски я пыталась избавиться от чёрных точек руками, расковыряла лоб (уж простите). Но как маска круто все подсушила и успокоила! Это же сказка просто, смотрите:

Выровняла тон, убрала воспаления, ушла лишняя жирность! Я в восторге!

Кожа реально посветлела и как будто задышала! Поры стянулись! Воспаления ушли! Супер-супер!

А ещё маска совершенно не сушит кожу! Наоборот, очень хорошо питает и смягчает. Даже крем не хочется наносить, максимум сыворотку.

Как итог. Маска реально круто работает и даёт с первого раза реальный результат! Безоговорочно 5 звёзд!

Единственный нюанс - маска Oxyology по свойствам была не хуже, а по цене, аромату, органолептике - даже приятней... Не могу их не сравнить... Правда, боюсь, серию Oxyology выводят из каталога, по крайней мере маски этой уже давно нет, остались пока кремы в ограниченном ассортименте...

Не хочется за это оценку снижать... И не буду. Объективно маска суперская, все обещания выполняет, работает, помогает лицу выглядеть свежее. Находка для жирной и комби кожи. Нюансы вроде интересного цвета и не самого роскошного аромата - то такое. Глина же в основе.

Искренне рекомендую!

Да, кстати, небольшой лайфхак: очень круто делать такую маску, если предстоит важный и длинный день, либо перед мероприятием (торжество, фотосессия). Не только кожа будет выглядеть свежее, но и макияж порадует стойкостью. А жирный блеск появится гораздо позже, если появится вообще!

Будьте счастливы и любимы!

Другие мои отзывы на уход от Фаберлик:

Маска для лица Cica - антистресс с интересной текстурой

Prolixir: крем-бестселлер

Гидрогелевые патчи Oceanum

Достоинства
  • Кожа приобретает мягкость и здоровый цвет
  • Матирует
  • Подсушивает высыпания
  • Подтягивает
  • Поры сужаются
  • После нее нет высыпаний
  • Справляется с воспалениями
  • Удобная упаковка