Опубликовано 11 Август, 2016 - 08:49

Казалось бы из названия, что книга о рекламе и маректинге, ну может быть о психологии. По-моему всё куда глубже и книга о культурных различиях. И вот тут автору удается соединить глубокие исследования и невероятные ёмкие и краткие выводы, которые потом используются в рекламе. Основная суть - для привычных вещей находится некоторый культурный код, который показывает, что обобщает например образ врача в головах американцев. И этот код - ГЕРОЙ. При этом увы, для больниц это - ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД. Вот такое вот странное сочетание. И если у американцев автомобиль это ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, то у немцев - ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. У нас, по-моему, так вообще СТАТУС. Занятно прикидывать, где мы, русские, и с кем совпадаем. И, самое главное, почему. У американцев код работы - КТО ТЫ ТАКОЙ. Мне кажется, что у нас точно не так, и КТО ТЫ ТАКОЙ это либо место проживания, либо образование. У американцев код еды - ТОПЛИВО. У нас, я бы предположила, что ОБЩЕНИЕ. И вот так, с многочисленными примерами и объяснениями - вся книга. Действительно очень интересно. Читаешь и прямо щёлкает в голове, как может быть точно подмечено. А всё потому, что автор и кучу людей опросил в своих исследованиях, и исторические справки навел. И выходит, что США - молодая страна, и культура у них более инфантильная, а Европа - уже старушка. Поэтому американцы консервируют сыр, а французы смакуют. Россия являет собой некоторый гибрид и того, и другого. Например прикиньте, насколько по-своему мы воспринимаем тот же чай. Так что рекомендую, книга отличная и познавательная.

У меня есть и в бумажном виде, и на MyBook с удовольствием читаю. Прилагаю несколько скринов:

Кабанова Ксения...рекомендует
11.08.2016
У американцев код еды - ТОПЛИВО. У нас, я бы предположила, что ОБЩЕНИЕ
Общение - на Востоке, в южных странах. Сколько они могут сидеть за столом, за чаем и кофе, болтать, болтать, болтать...никто не может Smile
У нас такого нет, большинство покидал что есть и бегом, семейные застолья больше на питие завязано, чем на еду.
Сама я больше американец Big smile Сидеть за столом не люблю, а так как постоянно в диетах, многое нельзя, именно - нужно поесть что-то такое, чтобы чувства голода не было и быстро Stare
Заинтересовалась, надо прочесть эту книгу!
11.08.2016
Интересно прочитать такую полезную книгу. Smile
12.08.2016
Интересная книга.