Опубликовано 29 Июнь, 2019 - 16:31

Начался купальный сезон и купальщицы косяком потянулись в аптеки за "чем-нибудь от цистита". А я очень люблю купаться. И потянулась, естественно, тоже.

У нас такие аптеки, что нам там за то, чтоб мы не уходили от них с пустыми руками и диагноз поставят, и лечение назначат, и продадут с удовольствием всё по своему же списку. А до врача ещё попробуй дойди, запись через неделю (но я записалась, а как же)

В первой попавшейся аптеке мне насоветовали уролесан. И продаётся без рецепта, и особо не навредит - состав-то натуральный! Не то что антибиотики... Да я припомнила, что в рекламе очень убедительно вещали о его пользе при цистите. Так, благодаря СМИ и доброй меркантильной аптекарше появился у меня дома этот зелёный друг.

УРОЛЕСАН ЦЕНА АНАЛОГИ

Я купила уролесан за 307 руб. Для экстрактов трав (а это именно они) цена немаленькая. Но был бы эффект.

Разброс цен по разным аптекам 250-400 руб.

Полных аналогов, с таким же составом у Уролесана нет. Если брать другие растительные препараты, применяемые при проблемах мочевыводящей системы, то мне нравится Фитолизин - это паста. Хотя он тоже слабоват при настоящей проблеме, а для профилактики обострений при хроническом цистите вполне помогает.

УРОЛЕСАН ЭТО

Фитопрепарат комбинированного состава. Оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие, усиливает желчеобразование и желчевыделение, повышает диурез, изменяет pH мочи в кислую сторону, увеличивает выделение мочевины и хлоридов.

УРОЛЕСАН ОПИСАНИЕ

Уролесан выпускается в двух формах - в каплях и капсулах. В моей аптеке были только капли, это более распространённая форма.

Флакончик капель продаётся в картонной коробке. На коробке информация о производителе (кстати, производят капли исключительно в Украине), состав, срок годности - 2 года.

Капли во флакончике тёмного стекла в количестве 25 мл. На флакончике закручивающаяся крышка и пластиковый капельный дозатор под ней. Капает из дозатора плохо. Чтоб добыть 10 капель, флакон надо постоянно трясти.

УРОЛЕСАН СОСТАВ

- масло мяты перечной (Peppermint oil)
- жидкий экстракт шишек хмеля (Hop strobile)
- жидкий экстракт семян моркови дикой (Wild carrot)
- масло пихты (Fir oil)
- масло касторовое (castor oil)
- жидкий экстракт травы душицы (Origanum vulgare)

Когда я уже дома прочитала состав Уролесана, он меня немало разочаровал. Экстракты травок и эфирные масла - это что-то из оперы "как мы лечили пневмонию ромашковым чаем" А у меня-то цистит обострился не на шутку! Но делать было нечего, опять бежать в аптеку было лень. Было решено начать лечиться уролесаном, а там видно будет.

УРОЛЕСАН ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Как так получается, что 90% отзывов в этой ветке посвящено лечению цистита, а между тем именно цистита в официальных показаниях к назначению уролесана нет?

Показания:

Мочекаменная болезнь

желчекаменная болезнь

пиелонефрит

холецистит

дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу

Прочитав показания, я совсем сникла. Потом успокоила себя тем, что пиелонефрит всё-таки есть, а цистит недалеко ушёл. И вообще, не может же реклама так бессовестно врать!

Противопоказания:

изжога;

тошнота;

диарея;

возраст до 18 лет;

повышенная чувствительность к компонентам препарата

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Мои симптомы знакомы многим женщинам:

• рези при мочеиспускании
  • учащённые позывы

Вроде бы ничего особенного, но жуть какое неприятное состояние. Жизнь с обострением цистита не мила, не смотря на то, что общее состояние не страдает и температуры нет.

На Уролесан возлагались большие надежды и я приступила к приёму.

Как только открутила крышку, в нос сразу ударил резкий запах эфирных масел. Однозначно выделяется запах пихты, а не мяты, как написано в инструкции. Аромат мяты где-то далеко за хвойным.

Цвет у капель коричневатый:

Средство от мочекаменной болезни и инфекций Галичфарм Уролесан

При накапывании в ложку запах становится совершенно невыносимым, а ведь это надо как-то глотать!В инструкции написано как применять Уролесан:

принимают внутрь по 8-10 капель на кусочке сахара 3 раза в день во время еды

Вот ещё незадача. Дело в том, что я всю жизнь борюсь с лишним весом. И три кусочка сахара-рафинада в день - это превышение моей суточной нормы сладостей в полтора раза. Не говоря уже о том, что из-за этого противного сахара с каплями (то ещё "лакомство") я автоматически должна лишить себя сладкого в другом виде.

Средство от мочекаменной болезни и инфекций Галичфарм Уролесан

Пить в виде капель или с водой пробовала - ну очень горько и противно. Аж до рвотного рефлекса.

Exclamation Mark Лайфхак для тех, кому не на пользу три лишних куска сахара в день! Я капала на сухарик. Купила в магазине самые "ароматные" кириешки, чтобы хоть как-то забить жуткий запах капель. Капала на них 10 капель и старалась мгновенно съесть. Для меня более-менее терпимо.

Но это всё ерунда, если бы капли мне помогли.

В первый вечер я мучилась с этим циститом ужасно. Капли выпила два раза, дальше уже по инструкции 3 раза в день.

Exclamation Mark Помогало лучше всего сухое тепло. Наливала полторашку горячей воды, плотно закручивала, заворачивала в полотенце и прикладывала к больному месту - хорошо снимает спазмы. Так и уснула.

Утром вроде стало полегче. Я, в надежде на уролесан, ни в какую больницу не пошла. Побегала полдня и все симптомы вернулись... В результате так я "пролечилась" целую неделю - утром было получше, к вечеру опять возвращались рези, и в конце-концов я досидела до розовой мочи - цистит стал геморрагическим. Тогда я, конечно, уже пошла к урологу.

Средство от мочекаменной болезни и инфекций Галичфарм Уролесан
Уролог меня, мягко говоря, за такое самолечение не похвалил, сказав, что Уролесаном острый цистит вылечить невозможно! Это симптоматический препарат - он скорее временно снимает симптомы, чем лечит. Но почти не действует на причину цистита - бактерии.

И тем, что Уролесан временно снимал мне симптомы, он только навредил - оттянул мой визит к врачу, и в результате настоящее лечение я получила слишком поздно. Хорошо ещё, что мой цистит в хроническую форму не перешёл, хотя многие досиживают, лечась одними травками, и до этого.

Уролесан же подходит больше не для экстренной помощи, а для длительного применения в качестве вспомогательного (не основного!) препарата в лечении и профилактике обострений.

Мне в результате назначили целый курс антибиотиков, потому что анализы были уже очень плохие, и инфекция начала проникать к почкам.

УРОЛЕСАН ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не посоветую никому лечить цистит одним уролесаном, он слишком слабый.

В идеале - идите сразу к врачу. В крайнем случае - сейчас есть препарат выбора при экстренной помощи при цистите Монурал ( а потом всё-равно к врачу) Он по крайней мере борется с причиной, а не только снимает симптомы.

Коротко подведу итог по лечению Уролесаном, сначала минусы:

• противный на вкус
  • ужасный запах
  • очень слабый антимикробный эффект
  • слабый спазмалитик
  • улучшение временное
  • не подходит для экстренной помощи

Над плюсами пришлось долго подумать, а есть ли они вообще:

• может применяться в составе комплексного лечения как дополнение к основному
  • можно применять для профилактики обострений при хроническом процессе

Всё вышесказанное относится к моему опыту по заболеваниям мочевыводящих путей. Как помогает и помогает ли уролесан при желчекаменной болезни - это другая история.

Я Уролесан не рекомендую, мне им лечиться не понравилось, и больше я его никогда не куплю.

А вот мои отзывы на антибиотики:

Тремя таблетками Сумамеда мы вылечили трёхнедельный кашель. Мегаудобный режим приёма. Но есть вопросы к производителю...

Вылечит бактериальный вагиноз, аднексит, прыщи... и алкоголизм! Три варианта моего лечения метронидазолом, "злая" побочка.

Самый применяемый в МИРЕ антибиотик - Амоксициллин, форма солютаб Флемоксин,отзыв,цена.

Ципролет вылечит гонорею за один день. А я вылечила им хламидиоз за один курс. Моя схема лечения.

Достоинства
  • Профилактика обострений
Недостатки
  • Не помогает при бактериальном цистите
  • Неприятный запах
  • Ужасный вкус
Матильда Пилюлькинане рекомендует
30.06.2019
Тоже не верю в лечебное действие травок.
30.06.2019
Странно обвинять препарат в том, что он не помогает, если его использовали неправильно. Во всех руководствах по лечению цистита написано, что в первую очередь нужно принять антибиотик (то же Монурал, напрмер), и только потом можно думать о травах. Мне Уролесан, например, отлично помогает. Но пью я его ПОСЛЕ антибиотика. По опыту, если просто принять Монурал, то боль уходит где-то на третий день. Если же сразу после Монурала выпить Уролесан, то я здорова уже на следующее утро. Моя врач объяснила это тем, что у Уролесана есть антисептическое действие. Слабенькое, да, но оно отлично дополняет действие антибиотика. Плюс эфирные масла действуют как спазмолитик и обезболивающее. Так что 300 руб не такая уж и большая цена за 2 дня жизни без симптомов цистита.
В инструкции об этом ничего нет. Рада, что Вы в курсе, потому что есть уже опыт в этом деле.
Почитайте отзывы в этой ветке и поймёте какое количество людей пьют уролесан от цистита без антибиотиков. Вы с ними, наверное, разные "руководства" читаете) Хотя в интернете сейчас много чего написано, правильного и не очень.
Я привыкла доверять врачам, а не руководствам. Что узнала от них в процессе своего опыта, то и написала. Буду рада, если кого-то это убережёт от моих ошибок.
24.07.2019
Смешно читать Ваш отзыв, правда. Если девушка уже встречалась с такой проблемой, как цистит, она должна знать, что первым делом нужно идти к врачу, а не полагаться на силу препаратов, купленных на своё усмотрение. Всем давно известно, что цистит лечится только антибиотиком, а не травами. Они снимают симптомы, чтобы человек вздохнул спокойно. А Вы своими грелками сухими довели до того, что бактерия в почки поползла. Головой не думали Вы, а виноват препарат. Очень смешно)
03.09.2019
Вспомнила, мне его назначали на заре туманной юности. И МКБ, и ЖКБ, вроде как все показания. Эффекта не увидела вообще. Принимать было противно
05.09.2019
Эффект будет только в том случае, если данный препарат выписывают в комплексе с антибиотиком, к которому чувствительна бактерия, вызвавшая цистит. Уролесан не действует на саму бактерию, он снимает воспаление. А лечением цистита занимается антибиотик.
05.09.2019
А я разве писала, что его мне назначали при цистите? Сами за меня додумываете-придумываете, потом пишете что-то, к моей проблеме не имеющее отношения
05.09.2019
Автор отзыва поведал о конкретной проблеме, с которой уролесан не справился. Вы тут со своей мкб ни к селу, ни к городу) тем более, аббревиатуру мкб можно трактовать иначе, а жкб - это желчекаменная что ли? Кто вообще при желчекаменной уросептики назначает? ? Вы так не злитесь, я же без наездов) перепутала немного, с кем не бывает ?
Вы инструкцию к уролесану читали? И МКБ, и ЖКБ, а цистита нет
11.08.2021
как же нет? есть цистит у него в инструкции