Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 21:02

Раньше из домашних животных у нас не было никого больше кошки, приобретая большую собаку я и не предполагала, что в период линьки наша квартира будет превращаться в заснеженный альбион. У нас лабрадор и шерсть у него на первый взгляд не очень уж и длинная, но опять же когда наступает период линьки, а так же когда включают отопление в квартире, происходят какие-либо резкие перепады температуры шерсть лезет в огромных количествах и без вычесывания не обойтись.

Я долго изучала различные сайты и форумы, читала рекомендации грумеров, прежде чем приобрести фурминатор.

Так же мы опробовали вычесывать шерсть и массажными расческами, и плоскими расческами с мелкими зубчиками и пуходерками. Да конечно, они вычесывают шерсть, но в очень маленьких количествах и для того чтобы вычесывать большую собаку нужно потратить не один день. Конечно же столько времени на вычесывание у нас нет, тем более что собака лучше его проведет на прогулке с нами, чем будет терпеть вычесывания шерсти.

Единственное что останавливало перед покупкой, это высокая стоимость так как боялись, что вещь может оказаться ненужной и неэффективный мы прогадаем с покупкой, ведь все-таки он недешевый. В итоге решились и купили. Фурминатор нам обошелся в 1300 рублей в зоомагазине ВАКА, цена небольшая по сравнению с другими магазинами так как мы попали на акцию. Без акции стоимость выбранного нами размера фурминатор будет примерно 1600-1700 рублей. Мы выбирали для собак с длинной шерстью, несмотря на то что у нас лабрадор.

Ширина "рабочей части" у нас 7,5 см. "Рабочая часть" - это та часть, которая и осуществляет вычесывания, она металлическая с небольшими зубчиками. Длина зубчиков с одной стороны примерно пять миллиметров с другой три миллиметра. Вообще эта часть «с зубчиками» у нас съемная и ее можно заменить на большую или меньшую при необходимости. Ручка у фурминатора пластиковая с прорезиненными вставками и рисками чтобы было удобно держать.

Фото нашего фурминатора:

«Рабочая часть » фурминатора:

Вот так можно снять зубчики и поставить вместо имеющихся любые другие:

Как правильно пользоваться фурминатором:

1. Шерсть у животного должна быть чистая и сухая. На мокрую шерсть использовать фурминатор запрещено! Перед использованием рекомендуется вымыть животного и высушить, и только потом приступать к вычесыванию.

2. Вычесывать необходимо по росту шерсти, против шерсти вычесывать нельзя так как есть риск что вы испортите новую растущую шерсть.

3. Кожа должна быть здоровой, без повреждений и ран. Так как процесс вычесывания достаточно грубый и если есть незажившие раны,то их можно расчесать еще больше.

4. Если у вас большая собака у которой большое количество шерсти, рекомендую одеть одноразовую повязку на рот и нос чтобы не вдыхать шерсть так как она будет разлетаться в разные стороны. Процесс вычесывания рекомендую в этом случае проводить на улице или в месте где можно легко и быстро потом убраться.

Вот так у нас выглядит шесть в процессе вычесывания – белый пушок:

Причем это я буквально два раза провела по собаке! Приобретением фурминатора мы очень довольны, и я смело могу его рекомендовать всем. Не жалейте денег и приобретите, очень полезная и нужная штука. В нашей квартире больше нет белого летающего пуха и мыть пол можно значительно реже. Главное не забывать и вовремя вычесывать любимого питомца.

Достоинства
  • -Удобный-
  • Быстрый эффект
  • Шесть больше не валяется везде
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
  • Не все животные согласны
Alexandra_Sashyliaрекомендует
15.10.2016
полезная штука... у меня немного другая.. и для кошки- суперЭффект от нее обеспечен!