Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Август, 2024 - 10:02

полгода или более

Всем привет! Сегодня расскажу об антидепрессанте "Дулоксента".

Но сначала, как водится, предыстория.

Эпизод 1. Вообще, я склонна к депрессивным и тревожным состояниям. Впервые с лечением антидепрессантами я столкнулась в 2017 году. Не могу сказать, что опыт был удачен: я мало что ощущала, казалась себе овощем и сильно поправилась. Потом я закончила пить те лекарства, пришла в себя и сбросила вес. (не помню толком, что я пила, но это была такая приличная "батарея" разных средств, назначенных пожилым доктором с советской закалкой, хоть и обращалась я к нему в частную клинику. Да и врач долго со мной не беседовал)

Эпизод 2. На рубеже 21-22го года я снова стала ощущать, что со мной что-то не так, но не обратила на это должного внимания. Ну плаксивая и плаксивая, ну устаю быстрее, что ныть-то?)) Пашем дальше! А затем я столкнулась с тяжелыми событиями в семье. И тут я начала сдавать. Близкие и коллеги начали замечать, что я стала странной. Я всё больше уставала, постоянно хотела спать, но при этом сон был прерывистым. Забила на свою внешность, хотя обожаю наряжаться и следить за собой. Я обратилась к психологу, но терапия помогала только отчасти. Мне было всё равно, что я ем, себя я видела как будто бы со стороны. Стала очень рассеянной. В конце концов и психолог, и коллеги, и близкие мягко начали говорить, что возможно, стоит подключить доктора.

Честно, я избегала похода к психиатру. Боялась, что мне снова пропишут "тяжелую артиллерию" , я растолстею и стану "картошкой пюре" в плане ментальных ощущений. Но когда мысли начали откровенно пугать, а для того, чтобы нажать кнопку на клавиатуре компьютера, стало требоваться слишком много сил, я решилась и выбрала частного врача. Обратилась к нему уже в начале 23 года.

Диагноз. Психиатр оказался современным, прогрессивным, за докмед. Он ооочень долго со мной беседовал и поставил диагноз "депрессивный эпизод". Начался долгий процесс подбора препаратов. О них, возможно, напишу позже. В целом время подбора идеального для меня антидепрессанта заняло где-то 7-8 месяцев, потому что я правда занятула с лечением. Мне становилось лучше, но с переменным успехом. И да, ребят, это нормальная ситуация. Собираясь лечиться, нужно запастись терпением. Моим знакомым, например, те препараты, что пила я, помогали сразу же. Со мной было сложнее. Что-то помогало, но ненадолго, что-то вообще меня не "брало", от чего-то были побочки в виде отёков, и врач сразу же их отменял (спасибо ему за то, что учёл моё желание оставаться в текущем весе)

Как я начала пить дулоксетин? Перебрав различные варианты, доктор предложил мне остановиться на дулоксетине. Он продаётся в разных видах: препараты "Симбалта" (оригинал), "Дулоксетин Канон", "Дулоксента". Врач объяснил, что он не против дженериков, но я предпочла оригинал, хоть он и стоил на тот момент больше 3 тысяч рублей.

Эффект. Интересно, что другие препараты я пила вместе с седативом, чтобы убрать тревогу. А вот дулоксетин сработал сразу же. Буквально через неделю тревога напрочь пропала. Я пила "Симбалту" пару месяцев, затем она резко подорожала и я перешла на "Дулоксетин канон". Когда этот препарат стало сложно купить в аптеке, я начала пить самый недорогой дженерик - "Дулоксента" от KRKA. С опаской, конечно. НО! Через несколько месяцев приема:

-улучшился сон

-прошли отёки, которые были характерны для других препаратов

-улучшились когнитивные способности

-вернулась работоспособность

-вернулась радость жизни, удовольствие от нее. Я снова стала ухаживать за собой

-я стала лучше себя чувствовать физически

Самое главное. ПОЛНОСТЬЮ ушла тревога. Психиатр дал мне рецепт на седатив "на всякий случай", я купила пачку и ни разу им не воспользовалась! по итогу вышло так, что дулоксетин убрал и проявления депрессии, и тревоги.

Время приёма На данный момент я принимаю препарат больше полугода. И психиатр уже диагностировал выход в ремиссию (держите за меня пальчики!). Теперь в качестве профилактики нужно пить его еще полгода. Бросать АД нельзя - это важно.

Побочки . У меня была всего одна побочка, и это диспепсия. Как только я выпивала препарат через полчаса после обеда (на полный желудок, ни в коем случае не пустой, иначе будет изжога), у меня начинались неприятные ощущения в желудке. Но терпимые, просто было некомфортно. Затем они быстро проходили. Причём, что интересно, от "Симбалты" они были более ощутимы, чем от "Дулоксенты"! Я рассказала об этом психиатру, но он предложил всё же оставаться именно на дулоксетине, поскольку он дал отличный эффект в моем случае. С диспепсией я обратилась к гастроэнтерологу. Она сказала, что это обычная побочка от такого препарата, но на всякий случай назначила ФГДС, анализы крови и УЗИ (я сделала всё, осталось пройти ФГДС ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ, и это будет моим приключением, о котором я, скорее всего, тоже напишу подробный отзыв, ибо уже наслышана об этом аттракционе Smile ). Пока проходила УЗИ и остальное, я как-то случайно начала пить дулоксетин не после обеда, а после ужина. Причём не сразу, через пару часов после приёма пищи (по сути, на ночь). И - вау! - неприятные ощущения в желудке полностью прошли!

Цена. Я беру дулоксетин в местных аптеках моего города.И да, он дорожает. На данный момент пачка на месяц в дозировке 60 мг стоит 2539 рублей со скидочной картой. Но это дешевле оригинала, который стоит более 4 тысяч рублей.

Резюме. Мне данный препарат помог. Он очень быстро сработал в моём случае. Да, у меня остались кое-какие тревожные мысли, у меня может скакать настроение, но я умею с этим справляться. Плюс добавила работу с психологом в формате КПТ, как советовал психиатр.

Единственное, о чем я жалею - это о том, что не обратилась к доктору раньше и сильно затянула с лечением. Настолько, что депрессия начала захватывать тело. Но я просто не ожидала, что лечение может быть комфортным, и что приём АД не сделает меня овощем. Да, это не всегда приятно, да, нужно набраться терпения и понять, что смена терапии - вариант нормы.

Но куда важнее однажды проснуться и понять, что тревога больше не живёт внутри. А вместо неё - ощущение свободы. Которая тебе нужна для того, чтобы строить свою яркую и счастливую жизнь.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Препарат полностью выполнил свою функцию
  • Убирает тревогу
  • Улучшает сон
  • Эффективный
Недостатки
  • Неприятные ощущения в желудке
  • Побочки
  • Препарат не из дешевых
Юлия_1991рекомендует