Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Январь, 2021 - 23:28

полгода или более
    1492 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте! Меня зовут Наташа и уже три года я живу без депрессии благодаря Вальдоксану. Этот антидепрессант я принимала по назначению психиатра непрерывно на протяжении полугода.

Предыстория.

Я из тех людей, которые знают причины своих психологических проблем. Моя затянувшаяся на 5 лет депрессия возникла из-за продолжительного нахождения в психотравмирующей ситуации, к которой впоследствии присоединилась тяжёлая физическая травма.

Впрочем, это знание мне не помогло: когда депрессия достигла пика, я даже не подумала обратиться к психиатру. Сейчас я понимаю, как неадекватно работает мышление, когда человек находится в депрессии. Мне не хотелось жить, я не могла нормально физически функционировать, и была абсолютно уверена в том, что помочь мне никто и ничто не сможет.

Думаю, что всё закончилось бы для меня плачевно, если бы не необходимость лечь в больницу на операцию. Тогда моё состояние скрывать стало невозможно, безжизненность и заторможенность заметил врач и порекомендовал пригласить больничного психолога. Я была в состоянии апатии и согласилась исключительно для того, чтобы меня на тот момент оставили в покое.

👩‍⚕️ Психолог.

Психолог оказалась приятной, тактичной и улыбчивой женщиной. Возможно, поэтому я рассказала ей больше, чем ожидала от самой себя. Я всегда была очень закрытым человеком и держала дистанцию даже с близкими людьми. Но психолог с первого взгляда расположила к себе, слушала внимательно и без осуждения, задавала уточняющие вопросы. После разговора она мягко спросила, не буду ли я против консультации психиатра. Я согласилась.

Со своей стороны она порекомендовала читать несколько раз в день исцеляющие настрои Сытина. Это что-то типа аффирмаций, русский вариант Луизы Хей.

Аффирмация — утвердительное суждение. В популярной психологии аффирмация — это позитивное утверждение, краткая фраза самовнушения, создающая правильный психологический настрой.

Меня этот совет смутил, потому что на мне подобные самоубеждения никогда не работали. Я воспринимаю все эти книжки с аффирмациями как второсортную литературу для внушаемых людей, не имеющую отношения к науке.

Но сказав себе, что ничего не теряю, я нашла в интернете эти сытинские настрои и стала читать. Честно читала их три дня, затем бросила, так как во время прочтения единственное чувство, которое во мне росло — раздражение от понимания глупости этого действия.

Психолог приходила ещё дважды, спрашивала, как у меня дела. Я находила силы с улыбкой говорить, что лучше. Мне не хотелось её расстраивать, поэтому я обманывала. Сама же ещё с первой беседы поняла, что у нас разные взгляды на лечение, чтение аффирмаций и разговоры о детстве не вернут мне желание жить, и разрушенные суставы не восстановят.

Хотя психолог мне не помогла, я искренне благодарна этой женщине за её тактичность, за то, что после разговоров с ней мне хотя бы не становилось хуже. А также за то, что она порекомендовала мне обратиться к психиатру.

👩‍⚕️ Психиатр.

Психиатром тоже оказалась женщина. Ей было за шестьдесят, и она вела себя очень сдержанно, сухо.

Я ожидала подробных расспросов, но вместо них мне задали три вопроса:

1. Хороший ли у меня сон? (нет)
  2. Есть ли аппетит? (нет)
  3. Бывают ли перепады настроения? (крайне редко, в основном апатия)

Приём занял не больше пяти минут. Знаю, что психиатр разговаривала обо мне с психологом, была в курсе затяжной физической травмы, наверное, это помогло так быстро поставить диагноз. Впрочем, мне она его не сообщила, увидела я его только в выписке: сомато-реактивная депрессия.

Реактивная депрессия возникает независимо от пола и возраста в качестве ответа на сильное психотравмирующее событие или на длительный стресс. Соответственно, заболевание делится на два типа: кратковременную (острую) и пролонгированную реактивную депрессию. Без своевременного лечения данный вид депрессии может перейти в затяжную форму.

На вершине шкалы LCU, разработанной американскими психиатрами Т. Холмсом и Р. Реем, находятся следующие стресс-факторы, влияющие на возникновение реактивной депрессии: смерть родственника, развод, тюремное заключение, неизлечимое заболевание, финансовые проблемы, увольнение с работы.

Для обоих типов реактивной депрессии характеры подавленное настроение, чувство непреходящей тревоги, быстрая утомляемость и психосоматические реакции (например, снижение артериального давления, учащенное сердцебиение, приступы головокружения и повышенное потоотделение). В конечном счете, психическое расстройство может привести к попыткам самоповреждения.

Лечение реактивной депрессии целесообразно проводить в клинике. В условиях стационара возможен быстрый подбор фармакотерапии, обследование на предмет сопутствующих соматических патологий и динамический контроль за состоянием пациента с целью коррекции назначенного лечения. Как правило, для нормализации психоэмоционального состояния бывает достаточно 2 недель. Лечение реактивной депрессии после выписки включает посещение сеансов психотерапии и прием препаратов на длительной дистанции.

Симптомы депрессии у меня включали:

• апатию, заторможенность, постоянную усталость;
  • гиперсомнию (чрезмерную сонливость), три года спустя сменившуюся бессоницей;
  • раздражительность (редко, на неё не хватало сил), плаксивость, тревожность, страх;
  • полное исчезновение аппетита;
  • нехорошие мысли (думаю, понимаете о чём).

Иногда были дни, когда я не могла встать. То есть я просыпалась, делала попытку сесть в кровати и... оставалась лежать. У меня не получалось сесть даже после десятка попыток — просто не было сил физически. Как будто отказывали все мышцы.

С целью лечения был назначен Вальдоксан (действующее вещество — агомелатин).

Вальдоксан. Отзыв

💊 Упаковка и внешний вид таблеток.

В одной упаковке 28 жёлтых продолговатых таблеток. Так как они маленькие, то глотаются легко. На блистере отмечены дни недели, что исключает вероятность пропуска или повторного принятия таблетки.

Вальдоксан. Отзыв

💊 Способ применения и продолжительность лечения.

Вальдоксан мне назначили по классической схеме: 1 таблетка в сутки за 20 минут до сна. Перед началом лечения важно понимать, что для излечения или выхода в ремиссию принимать препарат надо не менее полугода. От кратковременного приёма эффекта не будет.

💊 Противопоказания.

Основные противопоказания у Вальдоксана такие же, как и у большинства антидепрессантов: детский и пожилой возраст, заболевания печени, несовместимость с алкоголем. Полный перечень спрячу под спойлер:

• повышенная чувствительность к агомелатину и/или любому из вспомогательных веществ препарата (см. раздел "Состав");
  • печеночная недостаточность (например, цирроз или заболевание печени в активной фазе) или повышение уровня трансаминаз более чем в 3 раза относительно ВГН (см. разделы "Режим дозирования" и "Особые указания");
  • одновременное применение мощных ингибиторов изофермента CYP1A2 (таких как флувоксамин, ципрофлоксацин) (см. раздел "Лекарственное взаимодействие");
  • детский возраст до 18 лет (из-за отсутствия достаточного опыта клинического применения). У детей и подростков на фоне приема других антидепрессантов суицидальное поведение (попытки суицида и суицидальные мысли) и враждебность (преимущественно агрессивность, конфликтное поведение, раздражение) отмечались чаще по сравнению с группой плацебо.

Не следует применять препарат у пациентов с непереносимостью лактозы: лактазной недостаточностью, галактоземией и глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с умеренной и выраженной почечной недостаточностью при лечении больших депрессивных эпизодов, при одновременном назначении агомелатина с умеренными ингибиторами изофермента CYP1A2 (такими как пропранолол, эноксацин), пациентам с маниакальными или гипоманиакальными эпизодами в анамнезе, пациентам, в анамнезе которых имелись события, связанные с суицидом, а также пациентам, имевшим суицидальные намерения до начала терапии.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, злоупотребляющим алкоголем или принимающим препараты, способные вызвать нарушение функции печени.

Мой опыт лечения Вальдоксаном.

Эффективность.

✐ Эффект, который я заметила сразу же — это нормализация сна. Спустя полчаса после приёма первой таблетки я спала сном младенца до 7 утра, и проснулась довольно бодрой (насколько возможна была бодрость в моём состоянии). Этот эффект сохранялся на протяжении всего приёма лекарства, и это положительно повлияло на моё эмоциональное состояние: я перестала ждать ночи как чего-то мучительного, стала хорошо высыпаться.

✐ Через неделю вернулся аппетит.

✐ К концу третьей недели я с удивлением отметила, что улучшилось не только эмоциональное состояние, но и физическое. Раньше я не знала, смогу ли утром встать с кровати, а теперь мне хотелось что-то делать, чем-то интересоваться. Хотя ещё не на всё хватало сил.

В это же время приступы страха, тревожности и плаксивости стали значительно более редкими и слабыми, они уже не истощали меня полностью. Нехорошие мысли исчезли.

✐ Примерно через два месяца я почувствовала себя здоровым человеком. Вернулись давно забытые радость и интерес к жизни, ясность мышления. Вернулась физическая сила. Иногда возникали опасения, что после отмены препарата депрессия вернётся. Вместе с ясностью мышления пришло осознание того, в какую глубокую яму я попала, не осознавая того во время болезни. Было страшно от понимания того, что могу скатиться обратно.

Вальдоксан. Отзыв

Есть ли жизнь после отмены?

Полгода спустя пришло время жизни без жёлтых таблеток. Вальдоксан позиционируется как антидепрессант нового поколения без синдрома отмены, и это действительно так. Он не вызывал физического привыкания, но эмоциональный фон в течение пары месяцев после прекращения приёма был очень неровным. Плохое настроение, тревожность, страх вернуться к состоянию до лечения чередовались с нормальными периодами. Но в целом я чувствовала себя достаточно неплохо и вела обычный образ жизни. Эти качели длились около трёх месяцев, после чего бесследно прошли.

Сейчас я уже три года живу полноценно, из них последние два — без страха того, что депрессия вернётся. Я не знаю, излечилась ли я или это ремиссия, но в любом случае Вальдоксан вернул меня в нормальную жизнь, и это отличный результат.

Со временем мне удалось устранить один психотравмирующий фактор, второй (физическое заболевание) по-прежнему со мной. Но сейчас для меня это не трагедия всей жизни, и я надеюсь, что так будет и дальше.

Возникли ли побочные действия при приёме Вальдоксана?

• Со стороны желудка был небольшой дискомфорт, который прекратился, когда совместно с Вальдоксаном я стала принимать Омепразол. У меня хронический гастродуоденит, и на многие лекарственные средства возникает неприятная реакция.
  • Со стороны печени побочных действий я не заметила, хотя Вальдоксан с осторожностью назначают при гепатозах. У меня гепатоз, развившийся на фоне длительных курсов антибиотиков, но печень за весь период приёма таблеток ни разу не побеспокоила.

Вывод.

Для лечения большой (сомато-реактивной депрессии) Вальдоксан рекомендую, конечно же, только после назначения врача. Лекарство достаточно дорогое (курс обошёлся в 9 тысяч рублей), но эффективное. Помните, что это не препарат мгновенного действия, для излечения или ремиссии необходимо на протяжении 24 недель ежедневно его принимать, только тогда можно оценивать результат.

Он может не подойти лично вам, иногда подобрать антидепрессант удаётся не сразу. Главное — не опускать руки и обращаться за помощью как можно скорее. Я жалею о том, что не обратилась к врачу вовремя. Пять лет оказались практически вычеркнутыми из жизни, а ведь решение проблемы было на поверхности.

Не будьте мной трёхлетней давности, будьте здоровыми, активными и радуйтесь каждому мгновению! 🖖

Достоинства
  • Возвращает радость жизни
  • Помогает от тревоги
  • Помогает при бессоннице
  • Эффективен
Недостатки
  • Дискомфорт в желудке
  • Дорогой
Nатаshaрекомендует
21.12.2021
Спасибо, появилась надежда, что он мне поможет. Это уже который препарат, который мне поменяли. У меня ко многим резистентность, сейчас просто сижу уже в отчаянии, читаю ваш отзыв.
17.01.2022
Как Вы сейчас? Есть улучшения на Вальдоксане?
19.01.2022
Нет, он так и не помог. Пришлось вернуться к Золофту.
24.01.2022
Почитала Ваши отзывы, сколько всего Вы уже перепробовали Shock Где-то же должен быть и Ваш препарат, который позволит выйти в стойкую ремиссию! 🙏
Про вальдоксан меня врач предупредил, что пить его нужно не менее полугода. Минимальный эффект должен уже через 6 недель быть (читала исследования), если совсем ничего, то, скорее всего, он не подходит. У меня почти четыре года после приёма было всё нормально, а этой осенью опять на месяц случилось ухудшение. Думала вернуться к приёму вальдоксана, но состояние в итоге нормализовалось само
03.02.2022
Я принимала церрукал длительное время, оказалось, что он блокирует дофаминовые рецепторы, что усиливает депрессию и уменьшает действие антидепрессантов. А я этого не знала, и врачу даже не считала нужным говорить, только потом дошло. Поэтому у меня сейчас очень слабо работают дофаминовые рецепторы, поэтому и лекарства плохо действуют.
03.02.2022
Мне кажется, что врач сам должен был Вас предупредить о том, что с АД многие лекарства плохо совместимы, и узнать, что Вы принимали в тот момент. Я сама относительно недавно узнала (не от врача даже, а из темы про депрессию на одном из форумов), что с АД некоторые препараты лучше не совмещать, до этого тоже бы не подумала рассказывать врачу, что принимаю препараты для лечения печени и всякие другие
25.02.2022
Отдам блистер с 11 таблетками Вальдоксана при наличии рецепта!
08.03.2022
А как можно забрать?
08.03.2022
Можно приехать и забрать, напишите в лс!
Здравствуйте, Наташа. Изучаю вопрос, ибо назрело Sad
(пока самостоятельно, но, конечно, планирую визит к врачу, в ближайшее время).
Возлагаю надежды на Вальдоксан…Основная побочка, которой опасаюсь – сонливость (без того всё время хочу спать). Судя по всему, у Вас такого симптома не наблюдалось, правильно?
*Спасибо за развёрнутый, толковый отзыв.
26.08.2022
Василий, здравствуйте! Smile Нет, сонливости на Вальдоксане не было совсем. У меня до него были проблемы с долгим засыпанием и при этом долгим сном, то есть могла спать полдня и всё равно не высыпалась. С Вальдоксаном стала быстрее засыпать и просыпалась спустя 6-8 часов без будильника, чувствовала себя выспавшейся. В течение дня сонливости не было, ясная голова и нормальная работоспособность.
Если есть возможность - поскорее обратитесь к врачу!🙏 Не опускайте руки! Я затянула, столько лет не жила, а мучительно существовала. Почему-то не думала даже, что можно обратиться за помощью, не верила, что что-то можно изменить, а помог бесплатный психиатр из городской больницы, с первого раза подобрав препарат
Принято.
Постараюсь не затянуть, по моим ощущениям лет 40 тяну уже Big smile . Всю жизнь – «рыцарь печального образа», а последнее время совсем край.
Спасибо, Наташ Wink
29.08.2022
А может оказаться, что это и не Ваш образ! Laughing out loud Я часто задавалась вопросом, всегда ли была таким странным депрессивным человеком, может, я просто такой родилась, и это такие характер/нервная система. Но в депрессии сложно объективно оценивать себя и ситуацию вокруг. После лечения на мир смотришь другими глазами, вроде бы ничего не меняется в реальности, но появляются силы что-то делать, чего-то хотеть.
Пусть Вам попадётся хороший врач! Я знаю, как сложно заставить себя к нему обратиться, но запланируйте, выделите день и сходите. Психиатры обычно не лезут в душу, несколько стандартных вопросов - и вот он, рецепт Laughing out loud Наверное, у них глаз намётан уже на нас, депрессивных, видят больше по манере общения и реакциям, чем мы сами о себе можем сказать.
Жизнь может быть приятной, обидно тратить её на болезнь, когда есть лечение. Возможно, потом напишете свой отзыв, дайте, пожалуйста, знать! Smile