Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Январь, 2024 - 07:20

Всем привет! Я болею депрессией более года. С этой неприятной болячкой столкнулась после смерти близких. Сначала недоумевала и не понимала, что со мной происходит. Думала, что я просто ленивая/это дефицит витаминов/остеохондроз. Я бегала по врачам, которые только разводили руками. А потом обратилась к психологу, которая уже и направила к психиатру. Врач поставил диагноз "депрессивный эпизод" (странно, кстати, что я не догадалась пойти к психиатру раньше, ибо несколько лет назад у меня уже был опыт такого лечения, пусть и не самый удачный)

Я оказалась сложным пациентом и подобрать мне терапию было не так просто, ибо были либо побочки в виде отёков, либо препараты меня просто "не брали", или работали не в полную силу. Ну и плюс я довольно поздно обратилась за помощью.

И вот мне назначили Симбалту. Я пью её около 3 месяцев.

Далее распишу по плюсам и минусам.

ПЛЮСЫ.

+ Настроение на ней улучшилось буквально через 2-3 недели. Причем довольно постепенно. К примеру, был опыт приёма Ципралекса, который "выкинул" меня в эйфорию практически сразу, из-за чего мне его тут же отменили, так как это оказалось возможным признаком биполярного расстройтсва. Симбалта же по ощущениям работает гораздо мягче (я пью в дозировке 60 мг).

+ Эмоциональный фон стал ОЧЕНЬ ровным. По ощущениям, эмоций как будто даже не хватает, я стала нереально спокойной. Но учитывая, что на пике депрессии я могла молча рыдать без перерыва почти весь день, заливая всё вокруг слезами, меня это вполне устраивает.

+ Убрала тревогу. Вплоть до того, что мне больше не понадобилось принимать "Атаракс", который работает как "прикрытие" антидепрессантов

+ Не влияет на вес. Я набрала около 5 кг на предыдущих препаратах, на Симбалте вес встал

+ Не влияет на аппетит

+Работоспособность выросла

+ Режим дня выровнялся и восстановился, прекрасно просыпаюсь, легко засыпаю и хорошо сплю

МИНУСЫ

- Цена. Которая в моём регионе постепенно растёт. Сейчас 28 штук стоят около 4000 р
- Влияет на ЖКТ. Вообще, основная побочка Симбалты - тошнота. У меня не было тошноты, но если я принимала ее с утра на голодный желудок либо позавтракав очень легко, через час-полтора начинались неприятные ощущения в желудке. Не боли, а нечто среднее между чувством голода и стягиванием - сложно описать. А потом они резко проходили. Один раз , после совсем лёгкого завтрака, у меня началось адское пекло в животе (но через 10 минут прошло само собой). Я так и не поняла, что это такое, а до гастроэнтеролога ещё не дошла, ибо я тот ещё трус Smile В итоге психиатр посоветовал принимать этот АД исключительно на полный желудок.

Я же для себя нашла следующий лайфхак: если съесть примерно треть вашего завтрака/обеда, выпить Симбалту, а потом доесть остальное, неприятных ощущений практически не будет. У меня это сработало, и постепенно эта побочка уходит.
Впрочем, врач сказал, что если меня будет беспокоить очень сильная тошнота или боль, дойти до гастроэнтеролога всё же придётся.

-Аноргазмия. Без комментариев))) Первые 2 месяца приёма с удоволетворением пришлось попрощаться))))) потом начало восстанавливаться

-Небольшое снижение либидо. Восстанавливаться начало через 1,5 месяца приёма Симбалты

На данный момент я пока остаюсь на Симбалте, несмотря на побочки, ибо подобрать мне препарат было очень трудно. Насколько я знаю, все переносят АД очень индивидуально , в моём случае Симбалта буквально вытянула со дна, и я наконец ощутила, что у мира есть цвета, запахи и вкусы. Пить ее в целом придётся примерно около года.
Всем удачи и не болейте!

Достоинства
  • Купирует депрессию
  • Помогает при депрессии
  • При тревожном расстройстве
Недостатки
  • Аноргазмия
  • Очень дорогая
  • Снижение либидо
Julia299рекомендует