Добрый день
Много лет сидела на эсцитолопраме и поняла, что он просто стал мне, как "мёртвому припарка".
Обратилась к психиатру.
С вопросом: "Можно ли принимать антидепрессанты всю жизнь?" и "На какой мне лучше сменить Эсцитолопрам?"
Принимать длительно можно, по её словам, если не собираюсь рожать. А я уже отражалась: 14 и 5. Теперь с гордостью несу свою"ношу материнства"🤣
После описания моего состояния, она мне назначила:
1. Долоксенту 30 мг - мес, затем: 60 при отсутствии действия
2. Атаракс 1 таб на ночь - мес
3 Донормил - 1 таб - до 14 дней
Моё состояние:
длительно принимала эсцитолопрам, год, пол года и меньше... Пыталась отказаться... И каждый раз не могла справиться. Нервозность, злость, депрессия, переходящие в бессонницу, боли в кишечнике, жжение в желудке, жуткие запоры. Кроме того, кроме плохого психологического состояния, сопутствовала всё время психосоматика, после чего я снова возвращалась к антидепрессантам.
Заход на дулоксетин 30мг (Дулоксента):
Дикая вялость, в глазах туман, настроения ноль, улыбаться нет желания, чем-то заниматься тоже, запор усилился, в начале приема дней семь была тошнота, дня три скручивало жутко ноги.
Потом меня немного отпустило в симптомах.
Сделаю пометку: Донормил не зашёл.
Переход на 60мг
Спустя две недели приема 30мг, перешла на 60. Стало меньше вялости, засыпать начала без других добавок, спала всю ночь, но просыпаться было тяжеловато, плюс туман в глазах так до конца и не прошёл. И самая ужасная побочка, которая, как я выяснила, не пройдет, не важно сколько принимать, это дикая потливость. Просто с ног до головы. Потеют не только подмышки, а грудь, по спине течёт, бошка вся мокрая. Ночью тоже постоянно кидает в жар. Это кошмар. И как так жить и ходить в обществе, когда ты постоянно как мокрая мышь с туманом в глазах. Решила бросать.
Выпила 30мг, завтра совсем перестану пить и начну себя пока поддерживать Атараксом... А там посмотрим, возможно вернусь на Эсцитолопрам, на нем такого кошмара не было.