Опубликовано 28 Март, 2021 - 16:26

И всем привет!

Базовым продуктом ухода за кожей головы является шампунь, что очевидная истина. В действительности же подобрать более или менее приличный шампунь оказалось куда сложнее. Дело в том, что наличие кокоса в составе любого продукта для меня табу. Увы, если от какого-то продукта большинство в восторге, то еще не факт, что оно подойдет мне.

Сравнительно недавно я открыла для себя линейку Doctor Taiga от Natura Siberica, в которой, о удивление, нет кокоса, что дает мне возможность распробовать продукт, не опасаясь за последствия. Прежде у меня был шампунь на монгольском дубе, а теперь черед пришел второго из трех продуктов.

► Где купить, цена

В мирное время бутылка в объеме 400 мл стоит в районе 200 рублей в интернет-магазинах или на оффлайн-площадках, торгующих Natura Siberic'ой. Конечно, видела стоимость и за 500 рублей, но это чересчур завышенная цена. В моем же случае стоимость шампуня составила 135 рублей, хотя можно найти и за стоимость чуть больше 100 рублей. Этот шампунь и бальзам и вовсе были взяты в аптеке-ру, а там городской склад и т.д.

► Основная информация

➢ Упаковка

Шампунь представлен в большой, но узкой бутылочке цвета айвы - приятного пепельно-желтого цвета. Упаковка удобная в использовании, кажется, это четвертый продукт в таком формате. Каких-либо нареканий за это время не появилось, что очевидный плюс.

Дозатор в виде диск-топа проявляет себя хорошо не только внешне, но и в действии. Шансы на забитость средством есть (было дело), но в этот раз как-то обошлось. Шампунь представлен в объеме 400 мл, что своеобразная палка о двух концах. Удобно, если средство подошло и разочарование, если не подружились.

Дизайн выполнен в желто-зеленых тонах. Вообще как таковая болванка - пейзаж, чья палитра меняется в зависимости от начинки продукта. Если возьмете два любых продукта из серии, то поймете о чем я. Впрочем, вернемся к информационной составляющей. На лицевой стороне представлены привлекающие текста о продукте.

Био шампунь для супер свежести и объёма волос VOLUME & FRESH

Tuva White Birch

Идеальное сочетание свежести и легкости. Благодаря восстановлению оптимального баланса кожи головы и отсутствию в составе силиконов, волосы у корней сохраняют

силу и упругий объем.

Супер объем без утяжеления

Наполняет свежестью и легкостью

Укрепляет тонкие и ослабленные волосы

БЕЛАЯ БЕРЕЗА - ТАЕЖНЫЙ СУПЕРФУД ДЛЯ ВОЛОС. Гидролат белой тувинской березы на 85% состоит из бетулиновой кислоты - таежного суперфуда и антиоксиданта для волос. В дикой ледяной мяте содержание эфирного масла до 5 раз выше, чем в обычной. Эффективно тонизирует и освежает кожу головы, придает волосам здоровый блеск и силу.AHA - кислоты сахалинской арники обновляют и оздоравливают кожу головы, способствуя укреплению корней и росту новых волос.

Этот шампунь можно назвать универсальным, независимо от наличия у вас каких-либо индивидуальных особенностей. С большей вероятностью он вам подойде. На обратной стороне размещено описание средства, игра вопрос-ответ, а также состав продукта и контакты производителя. Ничего нового, но все к месту.

➢ Состав:

Aqua with infusions of Organic Betula Alba Leaf Water (органический гидролат белой тувинской березы), Organic Mentha Pipeita Leaf Extract (органический экстракт ледяной мяты), Organic Arnica Montana Flower Extract (органический экстракт сахалинской арники); Malic Acid, Lactic Acid (AHA- кислоты); Schizandra Chinensis Fruit ExtractFE (экстракт лимонника нанайского), Rhododendron Adamsii Leaf/Stem ExtractFE (экстракт саган-дайля), Geranium Sibiricum ExtractWH (экстракт герани сибирской), Achillea Asiatica Flower/Leaf/Stem ExtractWH (экстракт тысячелистника хакасского), Corispermum Sibiricum Flower/Leaf/Stem ExtractWH (экстракт амаранта сибирского), Organic Calendula Officinalis Flower Extract (органический экстракт календулы сибирской), Organic Dasiphora Fruticosa Extract (органический экстракт курильского чая), Organic Rosa Davurica Leaf Extract (органический экстракт розы даурской); Sodium Coco-Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Pineamidopropyl BetainePS, Hippophae Rhamnoidesamidopropyl BetaineHR, Sodium Chloride, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Niacinamide (витамин PP), Citric Acid, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Parfum, Limonene.

(WH)- Органические экстракты дикорастущих растений

(FE) - Свежие экстракты дикорастущих растений

(HR) - Производное масла алтайской облепихи

(PS)- Производное масла сибирского кедра

По делам составов я не эксперт. Если что-то вроде как понятно, то что-то непонятно совсем. Тем не менее с составами у меня отношения простые, если шампунь не подходит, то обычно мне удается найти виноватых методом сравнения с предыдущим опытом. В этом шампуне нет имбиря и кокосового масла (а им неоткуда взяться, если состав грубо говоря местный), что обеспечивает мне веру в лучшее.

➢ Органолептика

• Консистенция - легкая гелеобразная текстура. Цвет прозрачный. Распределяется по коже головы без каких-либо проблем.

• Аромат - есть древесные нотки, но при этом совсем ненавязчивые. После смывания запах не остается на волосах.
  • Пенообразование - хорошее, но тут прямая зависимость от загрязненности волос. В моем случае при первом нанесении пена едва есть, при втором уже поболее. Цвет стандартный - белый.
  • Расход - 400 мл - брала я бальзам в начале февраля'21, т.е. на момент почти конца марта в упаковке осталось 1/3. При мытье на каждый третий день хватило почти на 2 месяца при средней длине.

► Применение:

➢ Исходные данные волос:

• Русая. Нет экспериментов над волосами последние 8-9 лет. Переходный возраст ощутимо сократил объем, который активно восстанавливается в последние годы. Новорастущих волос много, а потому сразу отмечу, что те не секутся, т.к. они еще банально не выросли. Длительное время из-за себореи в использовании были только жесткие шампуни, из-за чего немного пострадала длина и кожа головы, но не настолько критично (а что критично, то срезается).
  • Кожа головы жирная, склона к раздражению и вообще дама капризная. Длина волос комбинированная. Они где-то в золотой середине между прямыми и кудрявыми, а из-за веса и вовсе волнистые. Средняя структура, у корней есть зачатки восстановленного объема, который продолжается на 75-80% всей длины. Кончики истончены, что не удивительно для них. Длина чуть ниже лопаток.

➢ Применение:

нанести шампунь на влажные волосы, вспенить массирующими движениями, подержать 1-2 минуты, смыть водой. При необходимости повторить процедуру.

➢ Процесс

У меня жирная кожи головы, из-за чего ее требуется мыть ее в два подхода. Перед непосредственным применением шампуня в дело идет бальзам, позволяющий не завести колтуны после мытья. При первом нанесении я использую минимальное количество шампуня, чтобы смыть внешние загрязнения (пыль, средства для волос и т.д.), затем смываю и наношу еще раз средство в большем объеме. Конечно, при первом заходе пены минимум, на втором уже солиднее. К слову, по количеству пены и объему волос я в принципе определяю качество промывания волос. Все достойно - никаких нареканий.

Процедуры смывания банальные и неинтересные, но вот они здесь. После мытья около 5 минут пребывают в полотенце, а дальше сушатся уже самостоятельно на плечах. В среднем высыхают сравнительно быстро - за 40-60 минут.

➢ После

• На ощупь волосы чуть жестче, чем обычно. После высыхания волосы расчесываются без проблем, хотя здесь не без участия бальзама. Что касается кожи головы, то в первую неделю пользования у меня может возникнуть шелушение кожи, что проходит по мере привыкания.
  • Без дополнительных средств вид волос чутка лохматый, что неудивительно вроде как. Тем не менее через час-полтора, когда полностью высохнут, волосы будут выглядеть более презентабельно.
  • Шампунь никак не влияет на состояние кожи головы - не сушит, не увлажняет. Идеальный для меня вариант - только очищение. С базовой функцией справляется, чему я рада, а какие-то дополнительные моменты мне едва ли интересны. Голову не стала мыть чаще, что является косвенным подтверждением. На фото ниже представлено полтора дня после мытья головы (мою на 3 день) в моем случае.

► Вывод:

Шампунь оказался хорошим компаньоном для моих волос аж на 2 месяца. Со своей базовой задачей справляется идеально, а потому не вижу смысла требовать что-либо еще. Прекрасно отчищает кожу от внешних факторов окружающей среды, не пересушивая и не переувлажняя ее. Я в полном восторге и в то же время недоумении, что средство было так близко все время, но пересечение путей случилось лишь недавно. Объем в 400 мл может быть как удачным, так и неудачным моментом. Впрочем, почти пол литра за сто с лишним рублей действительно находка средь бела дня.

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует
28.03.2021
согласна, сейчас в активном поиске😄
28.03.2021
И путь твой будет далек и тернист Cool
28.03.2021
ой, кто это у нас тут. и ещё одна тайга, так-так-так.
28.03.2021
У меня челлендж - отписать на всех их средства (5/10), так что придется тебе их еще долго смаковать. А если серьезно, то я просто рада найти хоть что-то не аллергенное за долгое время.
28.03.2021
я не против Smile прочитаю пров се, а потом подумаю что я хочу и хочу ли вообще Smile
Он действительно классный)
Тоже подумала, что за такие деньги такой шампунь это находка, реально классный, и волосы после него в хорошем состоянии, но я использовала с бальзамом из этой же линии , то цене тоже топ, и эффект уже писала, понравился