Опубликовано 22 Апрель, 2020 - 19:30

В этом году я заново открыла для себя музеи. Я уже писала, как с большим интересом посетила один из самых необычных домов в Москве (он же музей Максима Горького). А после того, как узнала, что Горький коллекционировал нэцке очень захотелось увидеть больше этих экспонатов и мой путь прямиком привел в музей Востока.

Сидя на карантине, пересматриваю фото и хочу поделиться увиденным!

? МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ:
Музей находится в центре, рядом с метро Арбатская, по адресу Никитский бульвар, 12А, но не смотря на оживленность этой станции метро, людей в музее не много, все видимо гуляют по Арбату.

Здание конечно не выбивается из ряда привычных глазу домов, поэтому внимательно читайте вывески, чтобы не пропустить).

Государственный музей Востока, Москва
Если увидите вот такого слона (символ Востока и музея) - вы рядом)

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
ПН – выходной день
ВТ, ПТ, СБ, ВС с 11:00 до 20:00
СР, ЧТ с 12:00 до 21:00

? СТОИМОСТЬ:
500₽ - “Семейный билет” двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет
300₽ - входной билет на одного взрослого
150₽ (школьники, студенты, пенсионеры) - льготный
Бесплатно - дети до 16 и др.
250₽ - аудиогид, выдается под залог (1500 руб.) либо в обмен на удостоверение личности (паспорт, водительские права).

? КОНЦЕПЦИЯ МУЗЕЯ:
Восток в данном музее представлен более широко, чем может показаться на первый взгляд. Он посвящён искусству народов Дальнего и Ближнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Бурятии и Чукотки. Уместить культуру отдельно взятого государства в один музей - конечно невозможно. Но немного прикоснуться, вдохновиться и всей душой влюбиться в одну из стран, точно получится.
➥ Начинается экспозиция с немногочисленной археологической кладовой, где представлены разные черепки, кувшины домусульманской Средней Азии. Цепляли взгляд тут только ритоны, эдакие сосуды для вина, они невероятно тонкой работы:

Ритон

Признаться, тут я даже огорчилась и подумала про себя "А также скучно и дальше будет?!".

➥ Экспозиция перетекает в зал с полотнами художников Средней Азии и Кавказа: Грузии, Армении, Узбекистана. Есть невероятные работы, даже полотно грузинского примитивиста Нико Пиросмани.

Картина Нико Пиросмани

Остальные художники мало известны для меня, но работы их не менее увлекательные:
Государственный музей Востока, Москва

➥ Оставив в стороне изобразительное искусство открываем зал с искусством народов Севера (это Якутия, Чукотка). Неожиданно!

Тут я удивлялась халату из рыбьей кожи ?:

Государственный музей Востока, Москва
И не просто резьбе, а целым историям на бивнях:

Или вот таким статуэткам:

Государственный музей Востока, Москва

➥ Далее переходим в зал с декоративно-прикладным искусством Средней Азии и Кавказа. Тут ковры, яркие одежды, кувшины, предметы быта:

Государственный музей Востока, Москва
Прекраснейшая и нарядная посуда, одежды, ковры, орнаменты, чеканка завораживают.
Государственный музей Востока, Москва

➥ Чем дальше, продвигаетесь, тем более дальние и экзотичные страны представляются. Далее переходим в зал искусств стран Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индонезия, Мьянма, Камбоджа, Лаос, Таиланд).

➥ На этаже выше искусство Японии:

➥ Искусство Китая

Государственный музей Востока, Москва

➥ Искусство Кореи, Афганистана, Ирана, Индии.

Государственный музей Востока, Москва

➥ Искусство стран Центральной Азии (Тибет, Бурятия, Монголия)

Государственный музей Востока, Москва

То есть каждый зал посвящен, отдельной стране или региону. Завершает экспозицию кабинет Николая Рериха,

Государственный музей Востока, Москва
известного русского художника, путешественника и исследователя Востока - для меня это было откровением и неожиданностью.

? МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Место невероятно интересное, вдохновляющее, там время будто замирает, хочется рассмотреть каждую деталь, узнать о каждом предмете больше. Я готова была там остаться, что бы рассмотреть все до мельчайших подробностей!
Некоторые экспонаты одновременно привлекают и отталкивают, например как эти ритуальные маски:

Или:
Государственный музей Востока, Москва

Страшно-красивы, иначе и не скажешь!

Особенным для меня оказался залы Японии и Китая, большое количество гравюр, шкатулок и посуды. Резьба по кости это отдельное эстетическое удовольствие.
К примеру нэцке, завораживают своей аллегоричностью, юмором и тонкостью работ. Их огромное множество и хочется рассматривать каждую.
Вы только полюбуйтесь какая тонкая работа:

Государственный музей Востока, Москва

Загадочным и пленительным для меня оказался индонезийский театр теней ваянг.

Невероятно искусная работа на тонкой коже, будто кружево:

Театр ваянг

? ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
ϟ В начале своего отзыва, я отметила, что людей в музее не много и наверное поэтому стражи залов - смотрители, очень вольно себя ведут. Например, в зале с картинами Кавказа, смотрительница бесцеремонно во весь голос болтала по телефону, будто никого и нет. К счастью экспонаты заворожили и негатив поутих.

ϟ Обычно я предпочитаю взять аудиогид, чтобы больше узнать об экспонатах и погрузиться в историю (например в Третьяковской галерее однозначно стоит взять), но к сожалению в музее Востока совершенно не понравился аудиогид, очень были долгие и скучноватые истории, лучше попасть на экскурсию с живым гидом.

?ВЫВОД:
Буйство красок восточного колорита, витиеватость орнаментов, узоров, разнообразие форм и символов поражают. Обязательно сходите туда, как только всё наладится! Обязательно наладится!

Достоинства
  • Интересные экспонаты
  • Мотивирует на самостоятельное изучение информации
  • Приятная атмосфера
  • Стимулирует интерес к культуре
Недостатки
  • Бесцеремонная смотрительница попалась
  • Скучный аудиогид
Prosto Maryрекомендует
22.04.2020