Опубликовано 7 Январь, 2017 - 14:01

Здравствуйте!

С этого тв-шоу началось моё знакомство с телеканалом Ю, по которому в конце 2016 вещали "Битву поваров". Я смотрела эту передачу только когда случайно на неё натыкалась, а после новогодних праздников вернулась к вышивке, и решила пересмотреть все выпуски в качестве "фона".

О ПЕРЕДАЧЕ

В современных реалиях это довольно новое тв-шоу. Вещать его начали в 2015 году, и на данный момент вышло всего 2 сезона: 13 серий в первом и 18 во втором. Каждая серия проходит по единой структуре, о чём я расскажу ниже. Но суть шоу такова, что во время одного выпуска в ходе трёх испытаний дети сражаются с приглашённым поваром-профессионалом. Никакого денежного приза или какого-то иного стимула, кроме личного удовлетворения от победы, участники не получают.

Битва поваров: дети против взрослых

Шоу пока что не получило широкой популярности, и локальных версий, насколько я знаю, нет. По миру пока что транслируют лишь американскую версию, хотя наверняка вскоре кто-нибудь купит права на использование франшизы в другой стране.

СТРУКТУРА

Есть команда из 5 детей. Обычно это "стандартный набор", но во втором сезоне начинают мелькать новые лица. Они сами решают, кто от них будет выступать на том или ином испытании. Каждый раз у плиты стоит новый ребёнок в возрасте от 7 до 15 лет.

Битва поваров: дети против взрослых

Каждый выпуск в студию приходит новый взрослый повар. Обычно он основатель какого-нибудь ресторана или просто человек с большим опытом. Именно и он будет выступать в качестве оппонента маленькому повару Smile

Битва поваров: дети против взрослых

Передачу ведёт один человек, а в пару к нему приставили двух поваров, которые выступают в роли жюри.

Битва поваров: дети против взрослых

Первый конкурс обычно лёгкий. Надо приготовить какую-нибудь закуску или хорошо известное блюдо всего за полчаса. При этом задание одинаково для обоих поваров (взрослого и ребёнка), но вот ингредиенты и способы приготовления не оговариваются. После первого конкурса жюри выбирает победителя, у которого на следующем этапе будет какое-нибудь преимущество. Это может быть как подлянка сопернику, так и какой-то бонус для себя.

Битва поваров: дети против взрослых

Во втором конкурсе жюри выставляют какие-нибудь продукты, и повара сами решают, что будут из них готовить. В этот раз даётся обычно 45 минут. По результатам победитель получает преимущество в следующем туре.

Битва поваров: дети против взрослых

В третьем заключительном конкурсе выступает приглашённый повар. Он даёт тематическое задание, которое может быть самым разным. Это и использование определённого способа приготовления, и какой-то конкретный ингредиент, и т. д. Во время готовки приглашённый повар уходит и пробует готовое блюдо вслепую, не зная, кто его готовил. Победитель радуется Smile

ИНТЕРЕСНО ЛИ?

Я в таких передачах всегда ищу какую-то практическую выгоду. С одной стороны, здесь по-прежнему сложно чему-то научиться, потому что всё происходит довольно быстро. С другой стороны, здесь больше внимания уделяют готовке, чем в том же "Мастер Шефе", где вообще не успеваешь за чем-то следить.

Битва поваров: дети против взрослых

"Битва поваров" может подкинуть какие-нибудь идеи, хотя часто там используются ингредиенты, которые тяжело найти у нас. При этом передача мотивирует открывать новые вкусы и становиться к плите. Там есть маленькая семилетняя девочка Эсти, которая готовит лучше двадцатипятилетней меня, хотя полным дилетантом я себя назвать не могу, и у меня даже есть парочка фирменных блюд.

Битва поваров: дети против взрослых

Интересно смотреть и за реакцией взрослых поваров, которые сражаются с детьми. Зачастую они уверены в своей победе, но их мнение часто меняется уже после первого конкурса. Маленькие поварята и в самом деле готовят такие шедевры, которые сложно придумать самостоятельно без какого-либо опыта.

Ещё мне нравится то, что серии можно смотреть вразнобой, не теряя основной нити. Всё-таки в том же "Мастер Шефе" за счёт "убывательной" сути программы, смотреть выпуски не подряд может быть неинтересно. Так что "Битва поваров" подойдёт тем, кто не смотрит шоу специально, а только когда переключает каналы.

Битва поваров: дети против взрослых

В общем, это не самый бестолковый вариант фона для домашних дел. Так что если вам нравятся кулинарные шоу, то я советую глянуть пару серий и решить, смотреть остальные или нет. В любом случае, вы ничего не потеряете.

Best Regardsрекомендует