Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 12:42

🍲 Всем привет 🍲

Гордон Рамзи, наверное, самый известный шеф-повар и ресторатор (важно!) в Европе, а может и в мире. Телевизионные проекты с его участием также очень популярны - это Адская кухня и Кошмары на кухне, я хочу рассказать в этом отзыве про второе шоу.

Где посмотреть? Шоу есть на многих ресурсах, в том числе и на YouTube, пару раз смотрела на телеканале Ю.

Кошмары на кухне / Kitchen Nightmares USA

Шоу Кошмары на кухне выходило с 2007 года по 2012 и на данный момент есть 7 сезонов. Когда-то несколько выпусков я смотрела ещё по телевизору, сейчас же смотрю уже в интернете.

О чём шоу?

Гордон Рамзи каждую серию приходит в одно заведение на грани банкротства. Сначала он дегустирует блюда, чаще всего ему не нравится, но этот этап проходит спокойно. Просто говорит - мне не нравится, отнесите обратно.

Кошмары на кухне / Kitchen Nightmares USA

Затем идёт осмотр кухни, тут когда как, иногда всё нормально, иногда жесть. Были выпуски и с тараканами, и с плесенью, даже с мертвыми крысами в холодильнике.

Кошмары на кухне / Kitchen Nightmares USA

Затем Гордон Рамзи всё меняет: меню, стиль заведения и т.д. Приходят гости и им всё нравится. Часто в конце есть вставки, что случилось с кафе после съёмок, многие всё таки разорились, оно неудивительно ведь неумёха ресторатор остаётся прежний, но многие кафе всё таки смогли начать хорошо работать и пользуются успехом.

Кошмары на кухне / Kitchen Nightmares USA

Что я поняла, посмотрев шоу спустя много лет или такой ли Рамзи злой?

Раньше его на телевиденье называли чуть ли не демоном, бешеный телеведущий. Но посмотрев это шоу в 2021 году и сравнив с нашей русской версией я сделал для себя много интересных выводов. Ну, во-первых, Ивлев и в подмётки Гордону не годится, Рамзи успешный ресторатор с заведениями по всему миру, в общей сложности у него 16 мишленовский звёзд.

У Ивлева же было одно своё заведение (точнее общий бизнес с другом), которое закрылось через год. И этот человек будет учить других как спастись от банкротства?

Вот бешеный ведущий точно в шоу На ножах, по сравнению с ним Гордон Рамзи очень адекватный.

Да он может ругаться, орать и материться, когда видит на кухне плесень и тараканов, но разве кто-то другой бы не кричал? Причём кричит не целенаправленно на кого-то, а просто на ситуацию.

Кошмары на кухне / Kitchen Nightmares USA

Но при этом он никогда не орёт на людей из-за странных решений. В одном из кафе владельцы уже не знали как привлечь людей и посадили у себя гадалку. Ну Гордон поржал и всё, сказал, что это неверное решение, так как не сочетается с самим заведением.

Кошмары на кухне / Kitchen Nightmares USA

Этой бабульке мне хотелось врезать через экран так она бесила, ей всё не нравилось и она заставляла своего мужа подавать мясо в черепице с крыши, ват? И что вы думаете? Гордон Рамзи просто выводил её отдельно поговорить, спокойно спрашивал что не так, почему не нравится? Я даже удивилась.

Моё мнение:

Кошмары на кухне - это не просто развлекательное шоу, оно ещё и познавательное. Всё таки, Рамзи мастер своего дела и даёт очень много дельных советов.

Он проводит много психологических тренингов с работниками заведений, просит их анонимно высказаться о проблемах, учит анализировать критику. Эта информация полезна не только для рестораторов, но и для всех бизнесменов.

Кошмары на кухне / Kitchen Nightmares USA

Также он даёт много советов про стоимость блюд, как из нескольких ингредиентов составить меню. А это уже может быть полезно и для домашнего быта. Закупаешь несколько продуктов и делаешь сразу первое и второе, например, а лучше из общих заготовок. Это очень экономит время, я и сама сейчас учусь оптимизировать своё время на кухне.

Многие ругают его мол он предлагает в меню часто одно и тоже, и часто всякие бургеры, ну так если это кафе не может справиться с блюдами сложнее, не лучше ли понизить планку? Потому что был один выпуск, где в морском ресторане в центре Нью-Йорка владельцы не знали чем отличаются разные виды лобстеров друг от друга, это же ненормально.

И отдельно приятно, что с владельцами кафе он говорит как с коллегами (кроме некоторых индивидов), хоть у них и многое не получается. Также он хорошо относится к официантам, с ними у него вообще какие-то нежные отношения. Всегда спрашивает их обо всём, просит отдельно с ним оценить блюдо и т.д.

Уезжая, Рамзи иногда приводит в заведение своего повара для помощи на будущее, то есть есть реально попытка вытянуть ресторан на хороший результат. В русском же аналоге просто тяп ляп меняют дизайн помещения (который потом отклеивается) и готово.

Кошмары на кухне / Kitchen Nightmares USA

Пара слов о русском переводе:

Он плохой, это понятно даже мне, хотя мой английский хромает. Особенно, в моментах, когда появляются субтитры на английском видно, что переводчик очень вольно переводит некоторые моменты.

А некоторые вещи переведены некорректно. Например, в одной из серий Гордон Рамзи называет суп словом thicc с этим соглашаются и все сотрудники, в том числе повар. В русской озвучке thicc-жирный, разве жирный суп-пюре это так плохо, что все возмущаются? Конечно, нет, ведь правильная адаптация слова в данном случае - густой, суп-пюре слишком густой и уже не суп. Это ведь огромная разница.

Поэтому русская озвучка - это провал, не могу не отметить этот минус. От самого шоу правда это совсем не зависит, поэтому на оценку это не повлияет.

Вывод:

Вот так для меня злющий Гордон Рамзи оказался душкой, да ещё и с очень полезными советами. Мне интересно наблюдать за преображениями заведений и мне нравится, что действительно ведущий старается сделать конфетку, искренне переживает и пытается помочь даже после съёмок.

🍱 Спасибо за внимание🍱

Достоинства
  • Весело
  • Подойдёт для изучения любого бизнеса
  • Познавательно
  • Спасение работающих мам и жен
Недостатки
  • Корявый русский перевод
L'éclat des fleursрекомендует
09.09.2021
Тоже смотрю иногда) классное шоу)
09.09.2021
Согласна)))
10.09.2021
Так вот откуда наши «слизали» шоу, я и не знала.))) Интересно, может как-нибудь посмотрю.
10.09.2021
Да-да, но почему-то утверждают что российское шоу уникально и совсем не похоже)