Опубликовано 14 Ноябрь, 2020 - 16:19

Приветствую тебя, читатель!

Сразу хотелось бы сказать, что все мои отзывы о косметике и продуктах, которые я купила и сама использую, надеюсь, мой профиль с отзывами поможет Вам в выборе ухода! Подписывайтесь)

Мои отзывы тут.

Брендом Siberina я пользуюсь уже давно, некоторые средства вызывают у меня прямо восторг, а некоторые совсем ничем не радуют, но, в принципе, у всех марок есть такое свойство!😅

После года активного использования косметики Siberina в целом я скорее склонна ругать его уходовую косметику, чем хвалить.

Есть любимчики - пена для ванн, соль для ванн, и парочка гидролатов, но к кремам и сывороткам есть вопросы.

Сегодня поговорим о матирующей линейке бренда и, в частности, о матирующем креме.

Моя кожа лица: комбинированная, склонная к жирному блеску, особо не проблемная - редко бывают воспаления, имеются покраснения в зоне носогубки, иногда появляется раздражение кожи, черные точки присутствуют.

Место покупки и цена:

Крем я покупала во время одной из распродаж в Wildberries, с учетом скидки мне обошелся он в 320 рублей, обычный его ценник -около 500-800 рублей, в зависимости от поставщика.

Я же искала этот товар именно со скидкой, так как редко покупаю что-то новое на пробу по полной цене. Если не подойдет, будет не так обидно!😅

После гидролатов и средств для ванны бренда Siberina, которыми я осталась довольна, я решила попробовать матирующий уход для лица, первым купила тоник, потом сыворотку и крем.

Упаковка:

Упаковка крема из плотного пластика с вакуумным дозатором. Люблю такие варианты баночек с косметикой - очень гигиенично. Объем 50 мл.

Перед первым использованием нужно вынуть пластиковую заглушку из носика дозатора и немного его прокачать, раза с 7-го у меня уже пошел крем.

Дозатор работает отлично, количество крема зависит от силы нажатия, носик не забивается. Упаковка имеет матовую наклейку, тактильно и визуально упаковка на высоте!

Сзади на баночке представлена информация о составе. Срок годности после вскрытия - 3 месяца, не представляю, честно говоря, как можно потратить такой большой объем за это время!

Текстура:

Текстура крема очень плотная, масла в составе отлично чувствуются. И, хотя крем распределяется по лицу нормально, мне все равно не комфортно, я привыкла к более легким кремам.

Если вы попробуете такой крем после продуктов масс-маркета или люкса, в которых есть силиконы, улучшающие текстуру состава и дающие лучшее скольжение косметики по коже, то вы точно будете в ужасе от крема Siberina! Я же пробовала после натурального крема, не содержащего силиконы, но и это меня не спасло, тактильно я осталась недовольна.

Запах крема очень специфический, пахнет специями, и после каждого применения у меня четко создавалось впечатление, что я шашлычок в маринаде!🤣Вы знаете, как пахнет сухая аджика? Вот оно самое. Сказать, что аромат на любителя и то язык не повернется..Причем, если первые несколько раз аромат вызвал смешанные чувства - странно, но может прикольно? То через две недели я уже не могла его нюхать..

Способ применения:

Перед первым использованием встряхнуть и медленно нажать на дозатор 15-20 раз. Легкими массажными движениями нанести крем на кожу лица, излишки убрать салфеткой.

Крем легко распределяется по лицу, я пробовала наносить и обычным способом после тоника, и влажным способом - на мокрую кожу, но второй способ с этим кремом мне понравился меньше - нет обычной для этого способа напитанности и гладкости кожи, крем не впитывается, и мне думается, дело в воске, потому что масла при влажном способе такого эффекта обычно не дают. Простое нанесение на кожу после тоника подходит гораздо лучше.

Крема нужно совсем немного - буквально горошинку на все лицо, расход будет очень экономным. Но я недоумеваю, как его можно потратить в таком объеме за указанный срок после вскрытия? Даже если использовать крем дважды в день, он точно останется спустя 3 месяца использования после вскрытия.

вода дистиллированная (Aqua), масло миндаля (Prunus amygdalus dulcis (sweet almond) оil), масло абрикосовых косточек (Prunus armeniaca seed oil), глицерил стеарат цитрат (Glyceryl stearate citrate), цетилстеариловый спирт (Cetearil alcohol), воск канделильский (Euphorbia cerifera (candelilla) wax), масло кокоса органик (Organic coconut oil), масло виноградной косточки (Vitis vinifera oil), масло тмина (Сuminum nigrum seed оil), бензоат натрия/сорбат калия (Sodium benzoate/potassium sorbate), витамин Е (Tocopheryl acetate), эфирное масло розового дерева (Aniba rosaeodora essential oil), ксантановая камедь (Xanthan gum), эфирное масло бергамота (Citrus bergamia essential oil), лактат натрия (Sodium lactate), экстракт тысячелистника (Achillea millefolium extract), экстракт лопуха (Arctium lappa extract), экстракт клубники (Fragаria ananаssa extract), экстракт зверобоя (Hypericum perforatum extract), экстракт мать-и-мачехи (Tussilago farfara extract), экстракт чабреца (Thymus serpyllum extract), экстракт крапивы (Urtica dioica extract), экстракт берёзы (Betula pubescens echr. extract)

Состав довольно объемный. Но при этом полностью натуральный, даже пресловутый Экоголик счастлив.

Чего не сказать обо мне, сейчас расскажу, почему.

Все ингредиенты подобраны идеально для моего типа кожи, почти все они фигурируют в уже используемых мною уходовых средствах и довольно эффективны.

Осталось разобраться, насколько состав является рабочим на деле, так как у всех брендов отличается процент ввода компонентов, что дает нам ту или иную эффективность. Можно найти очень похожие по составу тюбики, но они все равно будут работать на коже по разному как раз из-за различия концентрации ингредиентов и степени их очистки.

Крем для своей комби кожи, склонной к жирному блеску, я выбирала, в первую очередь, именно по составу:

• мне нужна было водно-масляная основа, чтобы крем не сушил кожу, масло миндаля, виноградных и абрикосовых косточек и масло тмина как раз подходят для жирной и комби-кожи, помогают отрегулировать себовыделение расширенных пор и немного сузить их при регулярном применении, эти масла со временем помогают избавиться от черных точек на лице, я пробовала каждое из этих масел и могу сказать, что они на самом деле работают, так что с ними все ок
  • а вот масло кокоса в составе крема немного напрягло, так как оно имеет повышенный индекс комедогенности, но, так как я уже пользовалась кремами с ним в составе и они не забивали мне поры, поэтому я решила рискнуть. К тому же производитель указывает, что все масла в составе эмульгированы, т.е некомедогенны, а в активной фазе добавлено только масло тмина, которое не является некомедогенным
  • эмульгаторы желательны были натуральные - в этом креме все так и есть
  • экстракты и эфирные масла также подобраны для комби и жирного типа кожи, тут у меня вопросов не возникло вообще
  • а вот что действительно вызвало вопросы, так это наличие в составе канделильского воска, ибо у меня ни разу не было крема для лица с таким ингредиентом

Что удалось узнать по поводу воска:

Канделильский воск- стабилизатор эмульсии, кондиционирование кожи, регулятор вязкости, достаточно твёрдый и хрупкий воск жёлтого цвета практически нерастворимый в воде, но хорошо растворимый в органических растворителях и маслах.

Канделильский воск - это натуральных продукт растительного происхождения, который получают из кустарника канделилла. Воск покрывает листья и защищает их от испарения влаги в засушливом пустынном климате. Его получают при кипячении стеблей и листьев в растворе серной кислоты, затем из воска испаряют влагу и гранулируют. Канделильский воск имеет янтарно-желтый цвет и легкий аромат. Температура плавления около 70 градусов, что делает его очень стабильным.Компонент широко используется в водоотталкивающих кремах, обеспечивает блеск бальзамам для губ, а также применяется в средствах, от которых требуется хорошее скольжение.

Информация в сети об ингредиенте довольно скудная, отзывов мало, поэтому пришлось покупать крем и на практике смотреть результат и эффективность формулы состава.

Данный крем имеет естественный фактор защиты 5-7 spf, за счет входящих базовых масел миндаля и абрикосовых косточек.

То есть в период активного солнца летом нужен будет дополнительный мист-санскрин, как минимум. Могу посоветовать этот, он прям мой любимчик.

Обещания производителя:

Матирующий крем выравнивает и улучшает текстуру кожи, снижает выработку кожного сала и сужает поры. Увлажняет, способствует уменьшению воспалений, восстанавливает защитный барьер кожи и радует длительным матирующим эффектом.
МАСЛО ТМИНА обладает рассасывающим и регенерирующим действием. МАСЛО КОКОСА защищает, смягчает, разглаживает кожу. МАСЛО АБРИКОСОВЫХ И ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК оказывают противовоспалительное, тонизирующее, омолаживающее действие. МАСЛО МИНДАЛЯ замедляет старение клеток, устраняет воспалительные процессы, нормализует функцию сальных желез и предупреждает расширение пор. ЭКСТРАКТ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА оказывает заживляющее, бактерицидное, антиаллергическое действие. ЭКСТРАКТ КЛУБНИКИ регулирует жирность кожи. ЭКСТРАКТ ЗВЕРОБОЯ очищает, восстанавливает и укрепляет кожу. ЭКСТРАКТ КРАПИВЫ нормализует липидный обмен, улучшает дыхание кожи.

Мои впечатления:

Тут история очень интересная!😅

Сначала я была довольна кремом на 100500%! Первые 2 недели все работало отлично! Он и впитывался отлично и кожу матировал нормально(часа 4-5 в комплексе линейки с сывороткой и тоником), и не пересушивал ее, спасибо маслам! И косметика с него не убегала, лежала, как прибитая.

Но через 2 недели появились первые проблемы - с наступлением весны стало чуть теплее, буквально градусов на три-пять, никаких сильных скачков температуры, на улице тогда стало, наверное, градусов 17-20. И кожа под кремом начала просто жутко потеть! Привет - канделильский воск!🤦‍♀️ Буквально через 10 минут после нанесения лицо покрывается бисеринками пота, при том, что мне вообще не жарко и все остальное тело сухое и в норме! И я не бегу куда-то, не занимаюсь спортом, а просто сижу на попе ровно. Это откровенный перебор, ибо было у меня множество кремов с маслами, которые даже при физических нагрузках себя не вели подобным образом, потому виной моей проблеме точно воск.

В общем, можно сделать вывод, что крем годится только в осенне-зимний период, на весну и тем более лето он категорически не подходит.

Теперь о наболевшем для комби и жирной кожи - крем забивает поры! Я начинала использовать крем на ухоженной коже с чистыми порами, у меня есть черные точки и я всегда тщательно от них избавляюсь несколько раз в неделю. Поэтому к моменту покупки крема кожа была в норме. Первые две недели все было нормально, крем-очищение-крем, слишком очевидных проблем с порами не возникало, но спустя 3 недели ежедневного применения стало очевидно, что поры стали забиваться намного сильнее, кое-где появились заметные комедоны, заявление производителя о том, что крем не комедогенен не соответствует действительности. Воск и кокосовое масло в составе точно лишние!

Если говорить о матирующей линейке в целом - креме, сыворотке и тонике, то линейка мне не зашла. Вместе они еще дают более-менее приемлемый результат, после нанесения сыворотки крем не так сильно забивает поры, а после тоника эффект матовости держится чуть дольше, но общее впечатление от продуктов, скорее, отрицательное.

Отзывы на эти продукты:

И, если у сыворотки и тоника можно найти какие-то плюсы, то крем мне не понравился вообще.

В итоге, что мы имеем:

• пахнет крем неприятно
  • текстура слишком плотная, не годится на весну, лето и раннюю осень
  • поры забывает
  • матовый эффект стабилен только при применении всей матирующей линейки целиком, но я терпеть не могу привязку к одному бренду
  • большой объем не потратить за три месяца
  • при идеально натуральной составе крем все же имеет недостатки в виде воска и кокосового мала. которые создают на коже парниковый эффект в теплую погоду
  • spf низкий, нужен дополнительный санскрин в солнечные дни

Не многовато ли минусов?

В общем, второго шанса крему я не дала и он полетел в мусорку, так как недостатков у него оказалось слишком много.

Итог:

Крем, однозначно, не рекомендую! С учетом вышеперечисленных недостатков пользоваться им просто невозможно с комбинированным и жирным типом кожи, для которых он произведен.