Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 09:12

Здравствуйте!

Осталась неделя до конца холидей. Решили посетить три музея - Третьяковку, Пушкинский и Икею. Последний для меня оказался самым трудным испытанием. Икея - это такое место, где продается разная полезная и бесполезная мелочевка, ну и вещи покрупнее, для разного нашего быта. Многие штуки вы просто в других местах не найдете. Ведь частного предпринимательства у нас просто нет. Помню, в Германии, попал в магазин кошек. Челюсть отвисла: трубки, тапки, ложки, чайники и еще 1000 предметов, и все с кошками. Или товары для вечеринок, начиная с искусственной мухи, для подбрасывания в пиво, и кончая..., в общем, что в голову взбредет. Но отвлекся.

Поехали в воскресенье. Хороший день, хорошее настроение. План - посмотреть диван типа софы, тахты, на худой конец, кушетки. Оттоманке просьба не беспокоиться.

Воскресенье, много народу, детей. Все едут на экскурсию. Стали осматривать экспозиции: спальни, гостиные, прихожие, кухни. Сначала я проявлял живой интерес. Но часа через полтора иссяк. Я не понимал телодвижения женщин, что они ищут. Давным-давно, когда у нас магазины были пустые, мне говорил один англичанин: "Когда мне нужен костюм, я иду в магазин и покупаю костюм. Когда жене нужно платье, она идет в магазин, пропадает весь день, и возвращается с сапогами, пальто и сумочкой". Тогда мне было смешно.

Уже давно посмотрели диваны, идем мимо мелочевки. Вот это возьмем, нет, это положим на место, а возьмем вот это. И тут увидели подушки на стулья. Тогда, и я тоже стал проявлять интерес.

Вещь нужная. У нас на кухне стулья, которые я восстановил.

Не хотелось бы их испортить. Много труда вложено, да и склеил их на совесть, разобрать будет тяжело.

На них, конечно, есть подушки. Которые уже не раз спасали сиденья.

Но все имеет свой срок службы. Новые подушки не помешали бы.

Называются они Джастина (Justina), или, на скандинавский манер, Юстина. Что даже более благозвучно для нашего уха.

Написано, что сделано в России. А надписи есть на многих языках. Это что ж получается, что мы через Икею экспортируем данный продукт во многие страны? Интересно.

Конечно, были подушки и поприличней - ЭЛЬСЭБЭТ. И размер чуть побольше.

Но цена была 699 рублей против 299. И жаба задушила... жену. Уж какая это жаба, грудная или болотная, я не знаю.

Что, взяли подушки, положили в сумку и пошли? Сейчас. Сначала положили, потом вернулись, вынули. Потом опять их увидели и положили. Потом поменяли расцветку. В общем, я находил какое-нибудь место для сидения и весь спектакль наблюдал из первого ряда партера.

Наконец, все же, купили.

Как всегда, приехал домой, посмотрел, что купили.

Эта подушка на стул с наполнителем из мягкого пенополиуретана позволит вам насладиться неспешной трапезой, ведь сидеть будет очень комфортно.

Размер 35/42x40x4.0 см

• Пенополиуретан обеспечит оптимальную поддержку и комфорт.
  • Застежки-липучки фиксируют подушку.
  • Двустороннюю подушку можно переворачивать для равномерного износа.
  • Можно стирать в машине.
Машинная стирка 40°С.

Не отбеливать.
Не сушить в стиральной машине.
Не гладить.
Не подвергать химической чистке.

Самое главное - можно стирать.

Чехол не съемный. Это, конечно, минус.

Вот толщина.

Вот так она садится на стул.

Выбрали такой вот серенький цвет. Были в Икее и другие расцветки.

Прежние, конечно, получше, но дороже. Закрывают бока.

И зад.

У Юстины довольно длинные крепежные липучки.

Как говорится, на стандартный стул хватает с запасом.

Крепится легко, липучки хорошие, держат хорошо.

Вот, как подушка сидит на стуле.

Сзади.

Подушка симметричная, то есть ее можно переворачивать. Это удобно. Равномерный износ и загрязнение.

Для замены имеющихся, пока те в стирке, очень даже.

А стирать, конечно, приходится. Стулья на кухне. Мелкие члены семьи столуются.

Как говорится, за всем не уследишь.

Конечно, можно было бы купить Эльсэбэт (ох уж эти шведские слова), но там тоже углы не защищены, хотя чехол и съемный.

Но где сейчас такие вот найдешь?

Но вернемся к нашим баранам.

То есть к нашей дорогой Юстине.

Подушка понравилась. Простая, удобная. По цвету тоже более-менее подходит.

Правда, чуть маловата на наши стулья.

Но можно крепления сильно не затягивать. Размер позволяет.

И тогда получается в размер.

Чехол - хлопок. В зад статическим электричеством не бьет.

Снимаются и надеваются на раз.

Стираются. Правда, еще не стирал.

Ну и цена. Очень демократичная.

Нам, главное, сохранить стулья. А подушки еще найдем.

Перед покупкой все-таки желательно знать размеры своих стульев. Не на всякий стул они могут подойти.

Например.

Да и на сайте Икея указывает стулья, для которых подушка Юстина подходит. Правда, свои, шведские.

Подходит для стульев СТЕФАН, ИВАР и ЙОКМОКК.

А если посмотрите на сайте, как сидят подушки на этих стульях, то с нашими будет очень похоже. Может, и у нас стулья эти, как их, ЙОКМОКК?

Поэтому, рекомендую.

Достоинства
  • Качественно
  • Мягко
  • Не дорого
Недостатки
  • Не съёмный чехол
viktornagрекомендует
12.09.2019
Решили посетить три музея - Третьяковку, Пушкинский и Икею.
Big smile
Отличный выбор! Мне и цвет нравится, и то, как стульчик выглядит с этой новой подушкой)
Жена выбирала. Долго. Big smile
12.09.2019
Тоже про музей понравилось и про театр женского смятения, за которым можно было наблюдать из зала ??
Подушки неплохие. Присмотрюсь.
Вообще я против всяких накладок и за эстетику, но мои новые стулья уже получили порцию молока, карандашей и крема, поэтому придётся присмотреться к силушкам.
12.09.2019
Правда жизни вносит коррективы в эстетику. Smile
12.09.2019
Как тонко вы понимаете женщин Big smile Вот если я выбрала голубую краску, потом поменяла на бежевую, потом на серую, а дома сказала, что нужно было брать голубую.. оо, у мужа от этого прям крышу сносит))) как же пережить ремонт Big smile
12.09.2019
Я всегда советуюсь. У нас логика, а у них ответ просто так, сразу. Поэтому считаю, что такой симбиоз очень даже полезен. Smile
12.09.2019
Такая же, вероятно, жаба душила моего мужа, когда он точно такие подушки купил Big smile Скажу одно, уже лет 5 ими пользуется. Хорошие
12.09.2019
Ох уж эти земноводные. Big smile
12.09.2019
Очень удачная покупка! В хозяйстве - нужная штука, даже когда крупные столуются Wink
12.09.2019
Удобная штука. У нас для этих целей были подушки с такими же завязочками. Но потом кошкам они полюбились, и в итоге пришлось отдать им, так как много волосни собирала она)
Кошки - они такие. Smile
12.09.2019
Отличный выбор! И вещь нужная.
Smile
Симпатичные подушечки! Не зря в музей сходили Wink
Smile
13.09.2019
Я тоже такие на стулья брала?