При этом не обязательно книжка в походе должна быть лёгкой и ненавязчивой. Вернее, лёгкой она должна быть обязательно, чтоб вес небольшой, и рюкзак подъёмный, но по смыслу не обязательно себя ограничивать полным отключением головы. Не будем сегодня беречь мозг для инсульта, попробуем перечитать классику.
К тому же есть у меня небольшой пунктик в последнее время, интересно перечитывать те произведения, которые в детстве как бы прошли мимо, не особо запомнившись. Куприна я много когда-то листал. Правда такая повесть как «Яма», кажется, прошла мимо. Тем паче интересно, что там происходить будет…
Короче, читаем Александра Куприна, повесть «Яма».
Натюрморт в тему.
ГДЕ КУПИЛ И СКОЛЬКО СТОИТ.
Перед поездкой на отдых я готовился. Знал, что в самолёте чем-то нужно будет заняться, ибо сидеть десять часов полёта без дела не интересно. Да и на морском побережье между покупаться, выпить и пожрать мозговые извилину нужно заставлять шевелиться. Книжка, она для этих целей в самый раз.
Поэтому заранее отправляемся в книжный магазин. А так, как городок у нас не столичный, то выбор такой экзотики, как книжные магазины, не велик. Да что там, он практически один. Читай-город. Вот в нём-то я нужный томик и прикупил.
Принцип выбора книги тоже вполне осознанный. Во-первых, обложка должна быть тонкой. Вес небольшой. Картинки не важны, а важна как можно меньшая стоимость. Чтобы книжку прочитать, чтоб её было не жалко не то, чтобы выкинуть, но оставить в отельной библиотеке. Домой везти и платить за груз явно не стоит того.
Тонкая обложка.
При этом скажу честно, мог бы выбрать какую-нибудь фантастику или фэнтези, современный детектив, но все эти новомодные томики стоят, как космический корабль. И только классика печатается с удовольствием и без авторских гонораров. Это значит, что классика стоит дешевле всего. Так почему бы и нет?
Кстати, конкретная книга Александра Куприна «Яма» из серии Pocket book, стоит 229 рублей. Тоже, нужно сказать, не сильно-то и дёшево…
Цена на издание.
ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КНИГИ.
Почему я люблю именно бумажную книжку. Да за то, что её можно потрогать, что она настоящая, осязаемая. Не то, что электронная, как первый шаг на пути к резиновой эрзац женщине.
А раз книжка настоящая, то у неё есть определённые параметры.
Годы написания повести.
Страниц четыреста с небольшим. Это больше, чем обычно в томиках такой толщины бывает, но не критично. Зато шрифт при этом подобран отлично. Он вроде как и не сильно крупный, но и не намельчили. Читать можно не сильно напрягая своё старческое зрение, да и очки в принципе пока не нужны.
Формат маленький. Обложка тоненькая. Вес небольшой, вполне годится для походного варианта.
Собственно, на этом разговор о самой книге, как предмете можно закончить, и перейти в плоскость творчества.
Задний фасад.
ПОГОВОРИМ О ЛИТЕРАТУРЕ.
Что могу сказать о классическом русском слове.
--- Замечательно.
Читать текст Александра Куприна одно сплошное удовольствие.
Я, конечно, не литературный критик, и со своими отзывами на нашем сайте в подмётки автору «Ямы» не гожусь. Когда я строчу образ графомании, употребляю множество вспомогательных слов. Не длины текста ради, но так получается. Как в разговорной речи. Потом сажусь, редактирую. Половину ненужностей выкидываю, но всё равно остаётся лишнего больше необходимого.
Так вот, у Куприна в его речи лишних слов нет совсем. Обширный словарный запас. А сами слова перемежаются так, что не перемежаются, не повторяются.
--- Целый лист хоть читай, слова всё время разные.
На произведениях Куприна хорошо бы детей грамоте учить, но он, кажется, в школьную программу не входит. По причине, что слишком грамотный.
Понятие о шрифте.
Изначально книга читается быстро, забавно, даже порою задорно. Но… чем дальше в лес, тем гуще ветви. Появляются нравоучения и страдания. Душевные страдания. Их становится всё больше и больше. Они ширятся и множатся, в результате чего середина повествования становится один к двум разбавленная водой. И, словно бодяженное вино, теряет смысл и суть.
Вернее, суть и смысл как раз этими рассуждениями автор и хочет постичь, но ведь мы же помним, что читаем литературу в целях развлекательных. Как блог про котиков на ЮТьюб. И если книга оказывается перегруженная уроками нравственности, то простой читатель тупо теряет к ней интерес.
Поэтому, наверное, детишки в принципе не могут её осилить. Как Чернышевского «Что делать?». Есть такие, кто её до корки дочитал? Вот и с «Ямой» может случиться такой вариант.
Хотя, чтение морали в данном случае вполне естественно. Но какова она, мораль? То, что древнейшая профессия есть сильно плохо, так это любой первоклашка скажет. Но ведь она была, есть и будет. Пока кому-то есть что продать, а кто-то хочет это купить, как в «Капитале» у бородатого Карла Маркса, истребить систему не получится. Если только при коммунизме, когда товарно-денежные отношения уйдут на второй план и совсем исчезнут.
Начало...
Из интересных моментов.
Чуть ли не основной мыслью, тезисом повести, считывается ненависть. Ненависть работниц лёгкого заведения к своим клиентам. Настолько, что добрая половина из них готова заражать сознательно посетителей чем попало, пачками за вечер.
Иногда в них, конечно, просыпается человечность, но то чисто по случайной доброте душевной. А в основном ненависть и ненависть.
Но… Почему мы считаем, что это нехорошее чувство присуще только работницам индустрии развлечений? Ведь согласитесь, почти все работники, почти в той же пропорции ненавидят свою работу и, соответственно, переносят это чувство на своих клиентов. Мало ли в какой отрасли народного хозяйства это происходит.
Чиновника не хотят работать и не любят просителей. Продавцы обсуждают и осуждают покупателей. Те в свою очередь считают продавцов и кассиров низшей кастой и готовы хамить почём зря. Это заложено в человеческой натуре. Так что нет ничего удивительного в том, что работницы из Ямы тупо не любят тех, кто платит за них. Но деньги берут…
А за удовольствие работают только умалишённые. И опять же это во всех отраслях.
Мысль вторая. Что из этой профессии нет выхода.
А из какой профессии вообще выход есть? Вы попробуйте закрыть бизнес или отогнать депутата от власти? Легко сменить можно только работу грузчика на работу охранника. В остальных отраслях нужно что-то уметь, и вполне естественно, что люди держаться за привычный уклад. Даже если им это и не совсем по душе.
Понравились натуралистичные описания рабочего процесса.
Нет, я не про работниц Ямы сейчас говорю. Иначе бы эта повесть печаталась с пометкой «эротика». Меня лично торкнуло описание работы грузчиков, разгружающих на пристани баржу с арбузами. На целый лист. С подробностями. При этом автор стопроцентно попал в тему, будто он сам пробовал такую работу.
Во всяком случае идеально правильно описана боль первых дней в натруженных руках и растянутых связках. И абсолютно верно указаны все нюансы такой работы, где можно использовать кинетику от летящего предмета, и что случится, если кто-то один из цепочки промахнётся.
Единственно, автор не учёл, что можно работать сразу с двумя цепочками, а не с одной. Так получается быстрее. Но на укладке должен стоять самый мелкий и ловкий… Это я про себя сейчас говорю. Я по молодости был таким.
Плюс не учтена боль от капканчиков. Это когда арбуз с поля приехал с колючками на толстой шкуре, и когда ты его ловишь, колючки эти так сильно впиваются в руку, разрывая кожу… а остановиться нельзя. Иначе закидают десятикилограммовыми ягодками. Но тут, наверное, другой регион. Не растут что ли на Украине колючки? Или просто не знал этого автор. Не вставал в цепь…
Для продажи в магазинах "Читай-город".
Ну и наконец понравившаяся цитата:
Зато она любила мыть полы и исполняла это занятие так часто и с таким усердием, что в квартире скоро завелась сырость и показались мокрицы
Жене нужно эту фразу показать. А то уж больно что-то напоминает…
Что со смыслом в книге?
Да он прост и опять по классике:
--- Короче, все умерли!
Одна из серии себе подобных.
ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ:
Нормальная книжка Александра Куприна «Яма». Толковая. Подробная. Немного заумная, но автору можно простить, он ведь пытался навязать всем нам, читателям, правильный подход к морали.
Я уже говорил, что на этой повести детишек бы учить, но походу, этого не будет. Слишком глупо умняка корчить. Детишкам, им надо на пальцах, как счёт на палочках всё показывать. А мораль… они её на улице и в интернете сами найдут. Но кое-кому может донести и получится.
В общем, книжка имеет место быть. К прочтению рекомендую.