Опубликовано 8 Июль, 2024 - 13:28

Квест по покупке билетов

Начнем с того, что купить билеты на южное направление очень сложно. Покупали мы билеты он лайн через сайт РЖД. В этом году можно купить билеты за 90 суток. Продажи открываются в 8 00. В 8 05 необходимых билетов уже нет. Нам нужно было 4 билета в купе Санкт-Петербург-Адлер на 6 июля.

До Адлера ходит несколько поездов, но их явно недостаточно. Хотелось взять билеты на фирменный поезд "Северная Пальмира", он в пути 1 сутки и 13 часов, но через пару минут после открытия продаж уже были только единичные билеты на верхних полках.

Чудом удалось ухватить купе в поезде 113/114. Это скорый поезд, но не фирменный. В пути 2 суток и 3 часа. Это означает, что практически целый день отпуска теряем. Но учитывая ситуацию с билетами, я была счастлива и этому.

Перед поездкой очень волновалась, так как начиталась негативных отзывов. Люди жаловались на грязь в вагонах, на жару и неработающие кондиционеры, отсутствие сервиса. Сразу скажу, что все эти опасения не подтвердились.

*******************************************

Поезд 113/114 Санкт-Петербург-Адлер краткое описание

В пути 2 суток и 3 часа. Есть плацкартные и купейные вагоны, а также вагон для инвалидов, места для животных (видели несколько людей с собаками) и вагон ресторан. Но как мы поняли, он есть не в каждом составе.

На 4 человек: 2 взрослых, дети 12 и 4 года стоимость билетов получилась около 30 тысяч рублей.

********************************************

Купе

Ничего плохого сказать не могу. Купе не супер современное, но и не старое. Все необходимое есть и работает: общий светильник, индивидуальные, под столом есть розетки 2 штуки, достаточно вместительное отделение для багажа.

Просторным купе не назовешь, но места достаточно.

Окна не открываются, но это нормально, так как кондиционер работал исправно, периодически было жарко на остановках, но это непродолжительное время. Иногда даже приходилось затыкать кондиционер полотенцами, чтобы сильно не дул. Это легко делается, так как щели небольшие.

Наверху спали сын 170 см ростом и муж 186. Мужу было тесновато, но терпимо.

Белье очень чистое, подушки и одеяла удобные. Матрасов нет, не предусмотрено конструкцией вагонов. Сами полки уже со встроенными матрасами. Это удобно. Они жестковатые, но я такие люблю. Мне было спать комфортно.

*****************************************

Вагон

У нас был вагон номер 9. Приблизительно в середине состава.

Чистота в вагоне относительная, но и не грязно.

Туалеты тоже приемлемые - био. Все необходимое есть: туалетная бумага, бумажные полотенца, бумажные накладки на унитаз, жидкое мыло, тоже относительно чисто.

Проводница одна, но работает замечательно . Спасибо ей. За время поездки она пылесосила вагон и каждое купе, подметала. Интересовалась, все ли в порядке и нужно ли что-нибудь. В вагоне несть небольшой ассортимент продуктов по завышенным ценам, но дешевле, чем на станциях. В основном сладости и пюре/ макароны быстрого приготовления.

Всегда есть горячая вода. Можно взять бесплатно фирменные стаканы РЖД и вернуть в конце поездки.

Один раз проходил начальник поезда, чтобы узнать, довольны ли мы поездкой и проводником. Также по нескольку раз в день ходили охранники из транспортной безопасности. В целом в вагоне тихо и спокойно. Все едут с детьми разных возрастов, но их особо не видно и не слышно.

Остановки

Остановки по расписанию, которого поезд строго придерживается. Есть несколько длинных остановок по пол часа.

Можно выходить, прогуливаться, покупать фрукты, еду. Все очень дорого, что предсказуемо. Пирожки по 100 рублей, "запарики" по 150, фрукты, ягоды 200-300 рублей стаканчик, кукуруза вареная вкусная по 100 рублей. Есть очень симпатичные и современные местечки, а есть убитые, так что неприятно находиться.

Вагон ресторан:

Он находится в начале поезда, идти через несколько вагонов, включая бесконечный плацкарт. Попробовали добраться до него, но повернули назад. Лучше бы сделали ресторан посередине поезда. В нашем вагоне было меню вагона ресторана. Можно заказывать еду в купе. Цены достаточно высокие. Мы заказали 2 бизнес ланча за 550 рублей.

Общий вывод:

В целом впечатление позитивное. Поездка прошла хорошо и не особо утомительно. Поезд рекомендую! Я зря переживала. Снимаю одну звезду за: поезд и вагон мог быть почище и посовременнее, очень тяжело купить билеты, все таки слишком долго едет.

Достоинства
  • Все приспособления работали
  • Кондиционер
  • Отличная работа проводника
Недостатки
  • Долго едет
  • Трудно купить билеты
  • Хотелось бы поезд современнее
111Natalia111рекомендует
Полезный отзыв🔥
Спасибо
Стандартный поезд, купе неплохое Tongue
Да, нормально
08.07.2024
Двое суток в поезде) ни разу так долго не ездила, есть в этом своя романтика)
08.07.2024
Побоялись самолетом лететь из-за ситуации
08.07.2024
ну и цены конечно на поезда
08.07.2024
И не говорите... Обратно столько же...
Цены на еду высоковаты... а еда - простая. У нас еще и бесвкусная была 😅
Вы также уже съездили?
Вы также уже съездили?
Не вашим поездом. Другим) до Анапы
09.07.2024
Ещё бы за такие цены было плохо, это уже слишком)
09.07.2024
Сейчас уже все так дорого, что цена не показатель качества Sad
11.07.2024
К сожалению, согласна полностью...
больше люблю самолёты)
Я тоже
10.07.2024
Хорошо, что все понравилось. А тут я читала, что люди до Крыма вроде ехали без света, туалет и кондиционера🙄
Вот именно. Я начиталась такого и боялась ехать. Может повезло
10.07.2024
Наталья, добрый день! Когда проходили через плацкартные вагоны, не обратили внимание, работают ли там кондиционеры? Так сложилось, что билеты достали только в плацкарт. Спасибо заранее за ответ.
10.07.2024
Мне кажется, кондиционер централизовано работает. В плацкарте тоже
10.07.2024
Мда, ну и цены. Хорошо, что с поездом повезло
И не говорите
10.07.2024
Цены взлетели, а поездов, действительно, не хватает, раньше многие самолётами летали, а теперь предпочитают наземку.
Самолетом страшновато
11.07.2024
Мы тоже когда-то ездили в купе))
В принципе удобно
11.07.2024
для долгой дороги вполне себе ничего
11.07.2024
Да, когда занимаешь все купе
15.07.2024
Полезная информация